Религия, вера

Как относиться к почитанию мощей и изображений «святых»?

В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Леонид Пархоменко
Лучший ответ
спроси у тех кто бывал у Матрены Блаженный, не поленись
вам решать ---но по вере вашей вам и дано будет...
не знаю, почитание мощей, это безверием "пахнет", если умеешь обращаться с образами то изображения не портят душу
Михаил Кирилов
Только с благодарностью что такие жили на Земле и с покаянием что у нас нет их изначальной чистоты помыслов. И не просите у них ничего только Спасибо что Вы были.
так же как и Бог. А для Бога это мерзость.
Сверять с тем, что об этом думает Бог и записал для нас в Библии! А для этого необходимо внимательно читать её, смотреть контекст, размышлять и решать без предвзятости!
Как к больным на всю голову.
Нормально. От мощей в ВЗ исцелялись и воскресали, святых тоже можно изображать. Главное не воздавать им боголепного поклонения. Только почитание как наставников. "Почитайте наставников ваших"
Как к идолопоклонничеству, " не сотвори себе кумира".
"Дети, храните себя от идолов. "(1Ин 5-21)
Так же как и Бог---Исаия 44:9--20;Второзаконие 7:25--26; Иеремия 16:5--8 .
нормально,, это их выбор))
С глубоким почитанием относитесь к мощам и изображению святых (святых - берётся без ковычек) ибо они делают добро в жизненной практике для многих людей. И не слушайте тех кто брызжет слюной от злобы к ним. А вы делайте своё дело зная, что они делают добро не от себя, а обращением к Богу - как вы понимаете они гораздо ближе к Богу, чем мы с вами. Многие изображения были в храмах, которые были изготовлены во времена Ветхого Завета, по велению Бога. Вы же читали Библию.
лбом о пол перед ними, целуй мощи, и не забудь побольше крестов на себя навешать
В Библии сказано совсем противоположное: «Мертвые ничего не знают.. . любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Более того, псалмопевец утверждал, что человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Из этих библейских стихов становится понятно, что спящие в смерти не видят нас и не слышат. Не в силах они также ни благословить нас, ни навести какую-нибудь беду. Они не живут, ни на небе, ни в каком-либо мире предков. Они мертвы, их просто не существует.
А поклонятся надо одному Богу живому. В Библии сказано: «Хотя и.. . есть много „богов“ и много „господ“, для нас есть только один Бог, Отец, от которого все» (1 Коринфянам 8:5, 6). Истинный Бог один. Важно знать ответы на эти вопросы. Сам Иисус молился Богу: «Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5,6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
Левит 5:2 Если кто-нибудь прикоснётся к чему-нибудь нечистому, будь то труп нечистого зверя, труп нечистого домашнего животного или труп нечистого существа из тех, которыми кишит земля, то, даже если он об этом не знал, он всё равно нечист и виновен. 3 Или если он прикоснётся к нечистоте человека — к любой нечистоте, из-за которой он станет нечистым, то, даже если он об этом не знал, а потом узнал, он виновен.
Один целует и хочет вылечиться от туберкулеза, а следующий целует и просит избавления.. кхе кхе
как к извращению