Религия, вера

Как относиться к почитанию мощей и изображению"святых"?Ваше мнение.

*** I S O K ***
Ну, как можно разумному человеку относиться к отрубленным от трупа частям тела и к тем, кто их отрубал? ! Ну, ёлы-палы!...
* Днепр
Лучший ответ
Как то брезгливо
Лена Маирко
Как к некрф.... как к извращению психической деятельности человека.
Таня Миронова
Если Вы вляпались в секту "СИ", то мы не виноваты...
Отлично относится.

«И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).»

Как же мы должны относиться к чуду от мощей? Вопрос: как? То ли нам игнорировать то обстоятельство, что Господь чудом указал на святого как на Своего угодника и закопать его останки равно с прочими. То ли избрать образ чествования тех тел, которых благоволил прославить Сам Бог, не выходящий за рамки христианства. Этот образ почитания есть в Православии и он далёк от идолопоклонства.

Мы исповедуем, что всякое чудо совершает Бог. Он - истинный чудотворец. Исходя из этой предпосылки, мы чтим то, что почтил и прославил Бог. Оттого, что СИ не верят в очевидное, т. е. в то, что мир материи может принимать в себя энергии духовного мира, в то, что Бог не чуждается материи для явления Своих даров и милостей, они пришли к выводу, что мы чтим безжизненное, чтим безблагодатное. Слово Божие утверждает обратное. Тварное может быть причастно благодати. Господь прославлял Своих угодников и посредством материи. Вспомним хотя бы милоть Илии, разверзшую прикосновением своим воды Иордана (4Цар. 2,14), одежды Христа (Мф. 14,36), тень ап. Петра (Деян. 5,15). Платки и полотенца святого апостола Павла, полагались в его отсутствие на недужных и одержимых бесами. Тогда больные исцелялись, а бесы изгонялись (Деян. 19,12). Таким образом, то, что само по себе ничтожно прославлялось от Бога ради славы Божией и святых Его.
Как Вы сами хотите, только не навязывайте свою точку зрения другим.
А смотря на икону, например, пытаться абстрагироваться от конкретного изображения и представить того, к кому искренне обращаетесь - вот такого отношения трудно добиться, не так-ли? А видеть просто картину или наоборот - палочку выручалочку - это крайности.