Религия, вера

Дух Святой на Седьмом Вселенском соборе утвердил Веру Христианскую и отверг отвратительную ересь. Что это за ересь?

Есть ли современные последователи этой ереси?
___X__ З___
Седьмой Собор утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих.
И прославляя память святых отцов VII Вселенского Собора, мы должны помнить, что именно им мы обязаны воздавать благодарность за то, что освящены наши храмы и дома святыми иконами, за то, что теплятся перед ними живые огоньки лампадок, что повергаемся мы с поклонами перед святыми мощами, и фимиам ладана возносит сердца наши к небесам. И благодарность откровения от этих святынь многие и многие сердца наполнила любовью к Богу и одухотворила к жизни уже совсем умерший дух.

Тропарь свв. отцам VII-го Вселенского Собора, глас 8:

Препрославен еси, Христе Боже наш, / светила на земли отцы наша основавый / и теми ко истенней вере вся ны наставивый, / Многоблагоутробне, слава Тебе.
Вера Логинова
Лучший ответ
как это Он утвердил? поясните пож. очень интересно стало?
Алексей Кан
___X__ З___ Сектанты вне Церкви и Духа Святого не имеют. Потому и не могут понять, как Он действует в Церкви Христовой
Эта мудрость от человеков. Это их личное понимание.
т. е. люди решили что могут говорить за иисуса и принимать законы которых нет в библии
Artiom Asryan
Добрый Философ А что из "принятого" противоречит Библии?
появилось тогда уже иконоборчество и до сих пор такое есть... только многим Святые Отцы не указ
Мышко Наталья
Как и было предсказано- после смерти апостолов придет отступление. Вселенские соборы утверждали то- что принесли в христианство язычники- для количества паствы. Св. дух к вселенским соборам отношения не имеет.
7(2 Никийский Собор) осудил т. н. иконоборческую ересь и раскрыл догматическую сущность иконы и утвердил обязательное иконопочитание.
Последователи этой ереси - иконоборчества были и будут всегда.
Достаточно к примеру, протестанские деноминации и секты.
Очень интересно дух святой в лице толстобрюхих бородатых попов....
Samat Mukashov
Современные последователи ереси иконоборчества - сектанты-протестанты.
Седьмой Вселенский Собор. Седьмой Вселенский Собор состоялся в Никее в 787-ом году и был собран против иконоборцев. Это был последний Вселенский собор. Иконоборческая ересь появилась 60 лет до собора, при императоре Льве Исавре. Так как он хотел привлечь магометан - которые не имели икон - к христианству, то он начал постепенно гонение на икон и иконопочитателей. На этом соборе была отвергнута иконоборческая ересь.
После Седьмого Вселенского Собора иконоборчество снова возникло и около 25 лет еще волновало церковь. Почитание икон было окончательно установлено и утверждено на Поместном Константинопольском Соборе в 842-ом году. На этом Соборе, в честь этого утверждения, был установлен праздник Торжество Православия.
Современных последователей этой ереси не перечислить.. . Все секты включая протестантов всех направлений.
Мария Лис
И раздавался уж не раз
Его красноречивый глас
Противу ереси безумной,
Что на искусство поднялась
Грозой неистовой и шумной.
Упорно с ней боролся он,
И от Дамаска до Царьграда
Был, как боец за честь икон
И как художества ограда,
Давно известен и почтен.

А. К. Толстой - Иоанн Дамаскин
Danneel Harris