Юстиниан утвердил Пятый Вселенский собор, на котором был осуждён Папа Римский и Платон.
Также Юстиниан начал укреплять империю, империя начала отрастать и твердеть.
В это время между Римской империей и персами велись 800-летние войны.
Во время Юстиниана между Византией и Парфией велась борьба за Армению.
После войн Юстиниана наступило перемирие, но потом войны продолжились.
В результате, Парфия отвоевала у Византии Египет и Левант.
Иудейские епископы Леванта поддержали персов и признали их освободителями от римской оккупации. Иудеи также призвали к переходу к рабовладению.
Но после этого персы стали поддерживать у себя нехалкидонских христианских епископов - несторианцев и монофизитов.
Епископам, выступающим против халкидонства, давались в Парфии земельные наделы и рабы.
Епископы несторианцы и монофизиты обрадовались. Так, епископ Сирии заявил, что наконец-то закончилась халкидонская ночь и тьма.
Так прошло некоторое время, когда эти земли были под властью Парфии.
Но вскоре император Ираклий уже освободил Египет и Ближний Восток.
Но так как многие епископы на этих землях за то время начали вести свою личную веру, то епископы Византии, а также Папа Римский начали думать про то, что надо что-то срочно решать и делать, чтобы вернуть епископов в единую веру.
Папа Римский же подумал по-своему, о том, что надо воспользоваться ситуацией и начать готовить крестовые походы против Византии.
Тогда епископы в Константинополе придумали, что на вселенских соборах ещё пока до сих пор не обсуждали волю Иисуса Христа.
И ещё нужно обсудить про то, откуда у него берется сила воли и энергия.
Тогда самый умный епископ в Константинополе предложил, что энергия берется от единой воли.
И поэтому надо это использовать и провести шестой Вселенский собор.
Епископы согласились и подписали бумагу.
Они назвали это "моноэнергизм", так как у Иисуса Христа две воли, но одна энергия.
Также император и патриарх Константинополя пригрозили всем епископам ближнего востока, что у них отберут земельные наделы.
Тогда все епископы стали принимать халкидонство и принимать причастие, также они подписали единство энергии воли.
По итогу почти все епископы всё подписали и всё было почти что хорошо.
То есть восточные епископы снова объединились и воссоединились в единую веру.
Также копию послали Папе Римскому.
Папа Римский Гонорий сначала обрадовался. Но потом неожиданно он стал нести свою ересь и подписал, что энергия берется от самой единой природы силы воли, и от святости. То есть у Иисуса Христа две природы, но одна единая воля. Он составил и подписал свою бумагу.
Он назвал это "монофелитство", то есть воля единая.
Но на это епископы стали уговаривать Папу, чтобы он не нес эту ересь хотя бы с кафедры.
Дело было в том, что если заявлять о единой природе воли, то получится то, что нет свободы силы воли, а была бы только одна воля Бога. А этого было допустить нельзя, так как это бы помешало повышению производительности вспахивания плантаций. А если допустить единую природу, то это уже получится раса.
Поэтому надо было, чтобы воль было две.
Но папа всё равно их не послушал и утвердил свою волю.
Патриарх Константинополя осудил эту бумагу и назвал это ересью, так как у человека не может быть два хотения, а должно быть только одно хотение.
Он написал свой экстесис.
Его поддержал император Ираклий.
Но после этого этот Папа Римский умер.
Религия, вера
Почему на Шестом вселенском соборе у Иисуса Христа нашли волю?
Максим Исповедник противостоял монофелитской военной аристократии так же .Он заявил что у Иисуса Христа две воли,т и что Иисус не был бы расчленён двумя хромосомами ,он заявил что у Иисуса Y и X хромосома ,но при этом X главная.И по этому он не признавал монофелитское только Y ,где якобы Иисус Христос антиприроден и всё рождено им,а не высшим полом и природой и ставящая Y хромосому как единственно верную и правильную.Это было закреплено Патрирахом Сергием I и императором Византийской империи.Это делалось для того что бы другие мужчины не восставали и не пытались согнать с плантаций других мужчин руководствуясь своими членами.Но это несло другие проблемы.Ведь признавая высшую природную хромосому ,они подвергали власть мутантов опасности и таким образом власть мутантов становилась ими же признанной дееспособный,а Иисус Христос тем самым отрицался ,ставилось во главе природа и высший пол ,а это повлекло бы за собой разгром Y-властия и занятия высшим полом своей природной власти .Этого и боялись монофелисты .Максим заявил что Иисус Христос несомненно обладает природной хромосомой данной ему от высшего пола и что он не от своего члена вырос .в 649 году в Риме,Максим собрал лютеранский собор ,куда прибыли воины-епископы.Они запретили монофелизм и призвали жарить на углях всех монофелитов которые проповедают единохристовие. По итогу мутанты Максима схватили.Его обвинили в том что он заявлял что Ангелы Запада кричат громче Ангелов востока,тем самым он поддерживал западных епископов в наступлении против воинов-аристократов восточных епископов и при этом пытался свергнуть власть Y Хромосомы и мутантов . На Лютеранском соборе он так же создал святую армию,но поддержки она нашла малой. По итогу его схватили ,отсекли руку и вырвали язык .На Шестом Вселенском соборе Епископы за которых заступался Максим и требовал расширения их плантации всё равно смотрели на него неоднозначно.Ведь он выбрал иной путь.Таким образом он оставался государственным преступником и анти-мутантистом .На Шестом соборе признали то что воля мутантская якобы выше природы и утвердили это.Вообщем причиной был кризис и противостояние мутантов.Одни из мутантов для оправдания расширения своих наделов решили неоднозначно открыть глаза на истину и на рельное положение дел ,но это не понравилось другим мутантам и они уничтожили проповедников. По этому у Христа был утверждена мутантская воля ,а высший пол отрицался.
Илья 58
Истинно верно, проповедно и правильно.
Много букф.
Длинная "портянка" у Вас.
Иоанн 6
38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
Простое доказательство того, что у Сына есть воля.
Иоанн 6
Илья 58
Так воль две вообще-то. Притом, одна от природы, а одна греховная.
Уточните какая воля что в это слово вложено семитскими сектами христианского толка?
!Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением
Воля как активный процесс принятия решения противопоставляется пассивной неосмысленной реакции на окружающие раздражители.
Во́ля — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения. Воля отвечает за создание (формирование) целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
Воля — это не физическая, не эмоциональная, и не всегда сознательная деятельность человека; но деятельность, указывающая на ценностные характеристики цели выбранного действия. Человек, осуществляя волевые действия, противостоит импульсивным желаниям.
Если дело в этом то это просто работа чувств и не более того совокупность их деятельности.. как с целью так и без цельно....
Вот только загвоздка зачем им это надо было делать...не понятно от слово совсем это ничего не меняет... :)))))))))))))))))
заниматься им нечем, вот и занимались розыскными мероприятиями.
Воля - ДАР Бога для КАЖДОГО человека.
Адам и Ева немудро распорядились своей воле, и натворили бед, которые расхлёбывают их потомки, т е - мы
Воля - ДАР Бога для КАЖДОГО человека.
Иисус Христос был стоиком. Изучайте стоическую философию. https://youtu.be/KilZv1FztZ8
У Христа две природы, человеческая и Божественная. И две воли человеческая и Божественная. Но человеческая покорилась Божественной. И у Христа одна Личность Ипостась.
Вообще-то, на каждом вселенском соборе теряли а не находили, что у Христа и о Христе, и о его Отце небесном, который всем есть Бог (Иоанна 20:17).
Вот почитайте подробно https://pravoslavie.ru/104079.html https://azbyka.ru/otechnik/Anton_Kartashev/vselenskie-sobory/6