Религия, вера

Вселенский собор голосованием провозгласил Христа Богом, ,А если бы проголосовали против Этого, то Христос не был Богом?

Были которые проголосовали против, но они подверглись гоненьям и уничтожению. Кстати, Николай (угодник) Никейский отказался принимать участие в этом соборе.
Вячеслав Живанкин
Лучший ответ
документы 1 собора церковь не сохранила.. так что, дело тёмное.
Наталья Литвинова Так все религии тогда -это темное дело, Где документы?
Интересно, одним лишь словом кто воскресить может? Мне кажется, только Бог.
Кто одним словом умирил бурю на море? Даровал зрение слепому? Кто ?..
Вселенский Собор лишь утвердил то, что есть и то, что сказал Сам Христос -- "Я и Отец - одно".
Jurij Bogdanov Он ведь имел ввиду ОБРАЗНО, что БОГ наш всех отец, мы все дети БОГА, ведь по образу и подобию созданы
Наташа Костенко А я убежден Бог, некогда не умер. Если ОН не разу не умер, это значит и не был воскрешен.
Кто разделил море на двух частей подобное горам? Это был МОИСЕЙ, почему вы не поклоняетесь ему?
В Евангелие есть стих, где Иисус, говорит всем опостолам, что МЫ ВСЕ ОДНИ .
По факту это ничего не меняет...
Jurij Bogdanov Ничего не меняет?)))))))))))))))))))))))))))))
Ещё как меняет!!!
В НЗ ни слова нет о том, что Иисус - Бог или что станет Богом посмертно. Не говорил он такого.
В 325 году был 1 Вселенский Собор, Никея, Палестина. Одних только епископов было более четырёхсот. Была составлена первая часть СИМВОЛА ВЕРЫ. 355 год, 2 Вселенский Собор, Греция. Была составлена вторая часть СИМВОЛА ВЕРЫ. На 3 Вселенском Соборе, опять Палестина, 6 век, святыми отцами СИМВОЛ ВЕРЫ был утверждён, т. е. кто дерзнёт внести поправку в СИМВОЛ ВЕРЫ, будет отлучён от церкви, (анафема). В СИМВОЛЕ ВЕРЫ, всякий раз читают: исповедую - Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь. Какой с ума выживший глупец впервые изрыгнул ересь, назвав церковь – «православной». Или мнение святых мужей, для этого олуха ничего не значит? Или Иисус Христос был славянин? Почему называют церковь, русская православная? До скончания века земного, для всех желающих спастись, существует только одна церковь, на основании СИМВОЛА ВЕРЫ, т. е. ЕДИНАЯ СВЯТАЯ СОБОРНАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

* * *

Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Духовной гордости вселилась в души страсть-
Нет большего на свете преступленья
В лице священников, от Бога, отреклась. *(2 Тим 2:11,12)(1Кор. 16,22)
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
Сама «россия» встала на колени, ________(Исаия. 1,21)
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…

* * *

Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)

* * *

дьяволу служит преступник лукавый,
В вечную муку такому дорога,
Крайне безумно веровать с теми,
Кои дерзнули восстать против Бога. ______(Матф. 15,14)
И стоит почитать их как владык, за преступление?
Пространного достойно это рассуждения…

* «Церковные Ведомости» № 20 от 18 мая 1913 года
Vladimir Kogan
Наталья Литвинова А где ответ на вопрос?
Вот, кстати, и ответ на вопрос: "Кто сотворил Бога?"
Вселенский Собор сотворил)
Vladimir Kogan Что значит - Самобытное Существо. Слово – Самобытное, говорит само за себя. Это означает, что Оно никем не сотворено, не рождено, но произошло Само из Себя. Как?
Знает только Существо, Которое как знало, Само из Себя произошло. Для всех, т. е. для мира ангельского и мира физического, это является великой и непостижимой тайной. Слово – Существо, говорит о том, что Оно существует. Раньше (до 1913 года), имя Самобытному Существу было – Бог. Когда «российский синод», отрёкся от Бога и дерзнул похулить Его__(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года), во всеуслышание всего мира, имя Самобытному Существу, стало – Любовь. Она – же есть Совокупность Совершенства__(Колос. 3,14).
«Константин и в самом деле собрал Никейский Собор, и одним из вопросов, который должен был обсуждаться, касался божественной природы Иисуса. Но Собор встретился не для того, чтобы решить, является ли Иисус божеством. Наоборот: все присутствующие на Соборе, равно как и каждый христианин, уже верили в божественность Иисуса, Сына Бога. На Соборе обсуждался вопрос, как понимать божественность Иисуса в свете того, что он также был и человеком. Более того, как Иисус Бог мог быть Богом, если есть только один Бог? Именно эти вопросы рассматривались на Никейском Соборе, а не то, является ли Иисус Богом. Никто не голосовал за то, чтобы установить божественность Иисуса: этот факт уже был общепризнан среди христиан, с самого начала появления христианской религии». (С)
Jurij Bogdanov и смех и грех))))))))))))))))))))))) обьявить НЕ БОЖЕСТВЕННОГО!!!, а человека БОГОМ, или сыном БОГА?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Христос является вечным Храмом Бога, Бог находится в Христе-вечно и говорим-Христос, значит подразумеваем БОГ в НЕМ, а говорим Христос, подразумеваем в НЕМ БОГ.
Наталья Литвинова Если бы Христа не утвердили Богом, то посмотрел бы я как вы трактовали это?
А что если те двое который голосовали против, окажется правдивыми?