Религия, вера

Кто конкретно провозгласил Христа Богом и когда?

Ольга Пукайло
Действительно, кто? В НЗ нет ни слова о том, что Иисус - это Бог или станут Богом посмертно. И молиться Иисус учил не себе, а Отцу небесному, т. е. Всевышнему.
Екатерина Макарова
Лучший ответ
Он был богом изначально без всяких провозглашений.
Денис Мизгер Ты там был, обманщик?
Ольга Пукайло Он был сыном плотника
Это провозгласил ангел Божий, когда сказал Марии, что у нее родится Сын Божий
Nursylu Tokbaeva
Денис Мизгер Веришь в чьи то сказки?
Ольга Пукайло Сын божий и Бог это две разные вещи
Издревле к богам относились люди просвещенные с моральными принципами, смелые и честные, а к дьяволам относились люди невежественные, аморальные, кроткие и нечестные.
В частности Иисус Иисус по Библии от божественной линии родословной или от древа вечной жизни, а так же и по закону Рима в соотношении Святого Духа!
Da
Dashylka
Ольга Пукайло Кто провозгласил?
Dashylka Ты не русский?
Никто, ибо Он итак из вечности существует как Бог.

В Библии много раз об этом написано, например, как Его Отец обращается к Нему как к Богу:

Псалом 44: 7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.

Или из учеников Фома:

Иоан. 20: 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Ольга Пукайло У Христа есть дата рождения - у Вас с памятью плохо, забываете Рождество Христово
Обманщики за Бога решают, подменяя собой Бога, так же атеисты подменяют собой Науку, решая за неё, что Бога нет.
Ольга Пукайло Вы не поняли вопрос, не дано значит.
Никто не может провозгласить Богом того, Кто есмь Бог.
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан. 8:58)
Айнура Абай
Ольга Пукайло Вы путаете понятия сын Бога и Бог
На Никейском соборе в 325 г. путём голосования при императоре Константине так постановили.
Maiwand Baryalai
Иоанн 10.30
«Константин и в самом деле собрал Никейский Собор, и одним из вопросов, который должен был обсуждаться, касался божественной природы Иисуса. Но Собор встретился не для того, чтобы решить, является ли Иисус божеством. Наоборот: все присутствующие на Соборе, равно как и каждый христианин, уже верили в божественность Иисуса, Сына Бога. На Соборе обсуждался вопрос, как понимать божественность Иисуса в свете того, что он также был и человеком. Более того, как Иисус Бог мог быть Богом, если есть только один Бог? Именно эти вопросы рассматривались на Никейском Соборе, а не то, является ли Иисус Богом. Никто не голосовал за то, чтобы установить божественность Иисуса: этот факт уже был общепризнан среди христиан, с самого начала появления христианской религии». (С)
Анна Шерстнева
«20 мая 325 года [н. э.] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386).

Император Константин очень заботился, чтобы христианской церкви не было разногласий. Осужденных епископами еретиков он наказывал и ссылал. В это время в церкви поднялся большой спор о вероучении: александрийский пресвитер Арий учил, что Сын Божий не равен, а подобен Богу-Отцу*. Сторонников Ария было очень много, около половины всех христиан. Дело не ограничилось спором в книгах и на словах; доходило до схваток на улицах. Часто целый город был разделен на две партии, ненавидевшие друг друга. Константин очень желал прекращения спора. Он созвал епископов и многих пресвитеров на первый общий вселенский собор в малоазийском городе Никее, против Константинополя. Здесь был записан Символ веры, и учение Ария было осуждено. Константин несколько раз председательствовал в собрании. Он называл себя общим епископом, других епископов – своими братьями и сотрудниками.

* Арий учил, что Христос не существовал извечно и является не Богом, а посредником между Богом и людьми.

Нехристиан в это время было гораздо больше, чем христиан. Нехристиане, однако, не составляли одной веры, среди них были поклонники старых римских и греческих богов, почитатели солнца, великой матери богов и др. Они не могли соединиться против христианства. Но их опасно было раздражать. Они продолжали строить свои храмы, обращаться к своим гадателям. Еженедельный праздник по всей империи еще назывался солнечным днем (до сих пор это имя осталось за воскресеньем на немецком и английском языке).
Vinay Chandran
Лена Мусалаева Всё правильно! Иисус не называл себя Богом, но учил познать СЕБЯ, своё Я, свою божественность.
Собственно Бог как Бог. Ничуть не хуже Энки, Ахурамазды, Исиды, Кетцалькоатля, Иеговы или Кон-Тики.
Всех Богов когда-нибудь кто-нибудь да придумает.
Юлия Горякина
"Первые" (во время Иисуса Христа) открыто провозгласили сами иудеи, они речи Иисуса прекрасно понимали, в отличии от современных "исследователей"

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(От Иоанна 10:33)

Хотя Иисус об этом и сам говорил и не раз, но кто нибудь внимательно читает?

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все ЧТИЛИ Сына, КАК ЧТУТ Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. От Иоанна 5
Вера Грищенко