На Седьмом Вселенском соборе было утверждено иконопочитание, при этом осудили двух императоров иконоборцев, которые хотели признать, что иконы являются ересью.
А также после этого был проведен ещё один собор, где также осудили ересь иконоборчества и утвердили Торжество православия.
После этого в Неделю православия, начиная с тех дней и поныне до настоящего времени, во всех православных церквях, анафематствуются еретики, и там есть слова про то, что императора Константина V и Льва Исавра называют собаками, псами, зверями, копрофилами и нелюдью, детьми двух евреев и христоборцами.
Император Константин V также объявлен Копрофилом.
Он был обвинен в сексе с монахом и в совершении содомистких обрядов, подражающих церковным.
Кроме этого, Константин V был обвинен в том, что он сравнивал Богородицу с пустым кошельком.
Также на том же Седьмом Вселенском соборе утвердили, чтобы во всех церквях были мощи и части тел мучеников, заложенные в ее основании. При отсутствии в церкви мощей убитых и замученных людей, в такую церковь следует привезти эти мощи и там их оставить.
Иконоборчество было начато императором Львом Исавром.
Византия терпела много поражений от арабов, также были перевороты, императоры теряли доверие аристократии, также военные аристократы поднимали восстания и свергали императоров, императоры сменялись каждые два года, императору Юстиниану II отрезали нос и язык и отправили в ссылку, потом он вернулся на престол, как раз при нем военным аристократом стал Исавр, он поднял восстание и стал императором. Также он хотел заключить соглашение между Абхазским и Аланским княжеством и стравить их между собой, в общем он владел духовностью и нравственностью.
Исавр понял, что следует готовиться к переходу в мусульманство, либо к откату в рабовладение и иудаизм.
Поэтому он решил запретить почитание икон.
Он постановил, чтобы запретить иконы, также солдаты срывали изображения Иисуса Христа с крестов в церкви, прихожане растерзали солдата и повесили его голову на шесте.
Итогом иконоборчества стало уничтожение тысяч икон, а также мозаик, фресок, изваяний святых и расписных алтарей во многих храмах.
Иконоборчество было официально закреплено на Иконоборческом соборе в 754 году при поддержке императора Константина V Копронима, сурово ополчившегося против иконопочитателей, особенно монахов.
На этом Иконоборческом соборе не присутствовал ни один патриарх, были только епископы, поддержавшие императора.
На Иконоборческом соборе был утвержден орос, в нем было написано, что изображение Бога на иконе является либо арианством (так как бог передается ограниченным через материю), либо монофизитство (так как бог через икону сливается с материей), либо несторианством (то есть отрицается природа бога и признается только природа человека).
То есть иконопочитание было объявлено ересью.
Там было сказано, что единственной иконой является евхаристия, через поедание верующими подлинной плоти и крови, которая является иконой животворящей плоти.
Было резко негативно осуждено низкое эллинское искусство, изображающее богородицу, также нечестивое искусство живописцев, а икона из любого вещества или краски, сделанная при помощи этого искусства, извергаема и достойна презрения.
Те епископы, которые поклоняются и служат иконам, являются евреями идолопоклонниками и преданы демонам.
Всех таких епископов низложить и предать анафеме.
Также всех кто притронется руками к церковному имуществу или начнет секуляризацию, чтобы те не дерзали налагать свои руки на посвященные богу вещи.
Также всех предать анафеме.
После этого многие монахи бежали, всего 50000 монахов.
Религия, вера
Почему Константина V осудили епископы на Седьмом Вселенском Соборе и назвали его копронимом?
Дело в том что Императорская аристократия Льва когда воевала с Арабами ,то после завоевания части арабской аристократии давали земельные наделы в обмен на ценные знания и ресурсы,исламские феодалы рассказывали о важных технологиях переработки технических культур,выведение из кофе и пшеницы сахарного масла, солей , создание целлюлозы и переработка бумажного льна,плантирование мёда в пасеках ,переработка его на воск,создание масел и жиров для обрабатывающих материалов земледельческого производства,для оружия и доспехов.Тогда Лев III Исаавр сказал что отдаёт части земельных наделов военных епископов Патриарха Рима им .Он сказал что Епископы Патриарха довольно глупые и обладают малыми навыками и знаниями,по этому исламской аристократии намного лучше передать эти плантации и земли. После смерти его сын Констанин Y созвал воинов-феодалов и обговорил о начале нового собора.Был начат иконоборческий собор куда пришли феодальные епископы ,они утвердили что исламские аристократы могут стать вассалами Патриарха Вселенной,а взамен получат неприкосновенность и плантации Римских епископов.В этом и заключалось так же иконоборчество ,так как иконы воплощали власть римских епископов над природой,а так же отсталое производство,по этому при более новом земледельческом производстве все иконы перерабатывались на сырьё . Патриарху Рима об этом доложили купцы ,которые пытались получить плантации и склонить Императорских феодалов стать вассалами Патриарха Рима. По итогу он сказал что отлучает Императорских аристократов от церкви и что теперь их можно сгонять с плантаций и резать повсюду и везде. Одновременно с этим Римляне начинают поход на Болгар и освобождаются от полуколониального положения,они прекращают вывозить всё своё сырьё к ним . Болгары же вводят эмбарго на поставки в Византию . Франкские епископы осудили атаку на Болгар и назвали это варварством,так как Болгары отрезали члены ножницами ,а Римляне отрезали их ножами,что является нарушениям прав безправных. После этого уже ,Императрица Ирина со своими воинами аристократами проводит новый собор.в котором осуждает все предыдущие соборы и утверждает веру в расу,на соборе заявляется что Арабы должны быть изгнаны с плантаций,Патриархи Рима поддержали этот собор ,в итоге большинство Арабских аристократов бежали из Восточной Римской Империей.Ну Осудили Константина так как он отдал арабским аристократам плантации.По итогу всё Это противостояние было вызвано опять таки противостоянием за природные ресурсы между мутантами и кризисом.
Oleksandr Shynkar'ov
Правильно и верно.
Обратились бы к Богу,не было бы такого.
Обычная драчка за ресурсы - деньги, недвижимость.....
Раньше иконой в греческом языке называется любое художественное изваяние. Будь то изображение на чем-то или скульптура. Поэтому иконоборчество того же Льва Исавра можно понимать шире. Бюсты, статуи богов и императоров тоже иконы