Религия, вера

Православные будут собирать вселенский собор. Что ожидать?

"Мы сейчас работаем над созывом большого Всеправославного Собора, - сказал митрополит. - Это действительно старание и забота не только патриарха Константинопольского, но и всех других православных церквей. Нам нужно найти ключи для решения тех проблем, которые сейчас стоят перед всеми православными".
Последний вселенский Собор православной церкви собирался 1225 лет назад - в 787 году.
Ирина Жарова
Наверно, будут решать какие-то свои корпоративные проблемы, которые наверно даже не связаны с религией, а скорее с политикой и организацией
Сергей Вавилов
Лучший ответ
Наверно будут обсуждать все большее распространения атеизма и как бороться с наукой, которая все больше и больше находит объяснения чудесным актам творения. Будут думать как детишек привлекать в лоно церкви. Зомбированных то с малых лет их потом никакими фактами не убедишь. Не зря же хотят вместе с физикой и естествознанием ввести курс православной религии в младших классах
A.
Alena ...
Наверно наконец признают, что клеветать на Бога нехорошо... отменят решения Собора что было при Константине и признают многоразовость жизни.. как более логичну версию. . а Бога признают Высшим Разумом Природы, нашим старшим братом по одной Матери - Природе... которая была и будет всегда...
Яна Сергеевна
С Альфа Центавра поп будет?
Руслан Сизов
Я уверен, что это будет Собор по расформированию православия.
Духовенство осознало ошибочность этого лживого направления религии и решило её ликвидировать.
Чингиз Хан вас туда не пригласят, выполняй поручения съездов баптистов
Ожидать много сытеньких, толстеньких попов. Нарядненьких таких дармоедов
Макс Джем
Вы что пишете... он (собор) не может быть вселенским)))) У нас нет общения с католиками.... а без них собор не вселенский))))
Ирина Жарова Ныне церковь только одна.Православная.Ничего не слышали что ли?:) Все другие инославные и сектанты по их определению . Думаю и этот вопрос тоже затронут.
Наверное вернут в библию законы кармы и реинкарнации.
Забавно...
Саша Мировский
"юридическая" гегемония Москвы. Украинская и другие уже не будут и вниманием обделены.
массовой драки :)
ещё богов добавят, проголосовав ?
Ожидать не ожидать, может он вообще не состоится. В любом случае он не может противоречит предыдущим семи, на котором действовал Святой Дух. Святой Дух не может противоречить сам себе, противоречить может другой "дух".

"Церковь зиждется на семи столпах — семи Вселенских Соборах. Грядущий восьмой Собор страшит многих, но да не смущаемся этим, а только несомненно веруем Богу. И если будет на новом соборе что-либо несогласное с семью предшествующими Веленскими Соборами, мы вправе его постановления не принять. "(Завещание Патриарха Пимена, беседа отца Иоанна (Крестьянкина) в Переделкино с патриархом Пименом).
Elena Berbenets
Катюха Никитина Церковь зиждется на учении Христа. Ни больше ни меньше.
А всякие там сборища еретиков, берущих на себя дерзновение вносить искажения в учение Христа, это собрания нечестивцев..

Наверное нового пылеарха назначат
Света С
К католикам присоединяться будут
Восьмой вселенский собор может быть собран только для того, чтобы отменить решения предыдущих соборов. а это может сделать только предтеча сатаны.
Сергей Глухов
а чего Вам лично ожидать от православных? Они Вам что-то обещали или недодали?
Angelochka Korneeva