Не знаю чего в Вашем вопросе больше: наивности или невежества?
Папа=Патриарх. Папа - по латыни, Патриарх - по гречески. Апостолы не имели главного апостола. Папа был первый среди равных Патриархов. Как сейчас первым по диптиху в Православии является Патриарх Константинопольский. А раньше он был вторым по церковному поминовению. Папские легаты (всего лишь послы патриарха Римского) пришли в Константинополь на каноническую территорию другой Поместной Церкви, начали выдвигать заведомо неисполнимые требования, а, когда они были отвергнуты, то ЗАПРЕТИЛИ СОВЕРШАТЬ БОГОСЛУЖЕНИИ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ДРУГОЙ ПОМЕСТНОЙ ЦЕРКВИ и даже положили на Престол Софии Константинопольской свои свитки с анафематизмами. естественно, бумажки их отодвинули, Литургию (по Вашему мессу) продолжили совершать и объявили, что ПРЕКРАЩАЮТ ОБЩЕНИЕ с патриархом Римским. Я вот с тещёй тоже не общаюсь, но пока что анафеме её не предал.
Это не "Патриарх ничего не мог лучше придумать", а Вы, когда в очередной раз тут разместили то ли наивные и глупые, то ли просто невежественные свои заявления. Папа считается понтификом. А в России говорят: назови хоть горшком, только в печь не ставь.
Глупости не надо болтать. И смешить сектантов и атеистов.
Религия, вера
Как патриарх мог предать Папу анафеме, если по православному анафему объявляет Вселенский Собор? По католически Папа
Когда это такое приключилось? Очень сомневаюсь, что факт имел место. Католики православных анафематствовали. Последний раз совсем недавно, на 2-м Ватиканском Соборе. А про патриарха что-то не слышал. Может тут какая путаница?
Кенеш Салихов
1054г.
На втором Ватиканском Соборе небыло анафем.
У меня есть документы Второго Ватиканского Собора.