Религия, вера

Почему прекратилась практика собирания вселенских соборов?

* 3.1 Соборы, признаваемые Древневосточными, Православной и Католической церквами * 3.2 Соборы, признаваемые Древневосточными (кроме Ассирийской), Православной и Католической церквами * 3.3 Соборы, признаваемые Православной и Католической церквами * 3.4 Соборы, признаваемые в качестве вселенских некоторыми богословами и иерархами Православной церкви * 3.5 Соборы, признаваемые только Католической церковью * 3.6 Разбойничьи соборы это так Бог руководит своей церковью? что то страшно становится кому верить то?
Ждем-с... Но он будет последним
Rollan Yeskaliyev
Лучший ответ
Честно, прошлая аватарка, была лучше)) )

Пока нет смысла собирать вселенские соборы, всё что необходимо было сказать-сказано.
Влад Алексашин
Татьяна Савочкина это я на время криза в российско-белоруских отношениях:))
Они уже давно разделили территории по сбору дани..
Наталья Шевчук
совсем поссорились и крупных тем нет для обсуждения
Да ё, всего семь было путных, остальные распутные. Католики вообще в ересь свалились давно. Смысл собора в том, чтобы решить богословскую проблему, назревшую в лоне церкви путем собрания первых от равных, после молитвы совместной они и решают в надежде на милость Бога. Собор не для создания чего-то нового.
Станислав З.
Потому что ложное учение Павла уже охватило весь христианский мир, извращать уже нечего.
Эти Соборы вообще не нужны были.
Христос всё и так объяснил, всему научил ясно и понятно.
Вера Марочкина в принципе объяснил;
но люди не так понимают;
вот Церковь соборно и уточняет, что к чему в учении Христовом и решает дисциплинарные вопросы;
Потому что вселенная оказалась слишком велика для понимания.
Они уже потеряли свои авторитет и никому не нужны. Люди стали умнее
Конструкцию уже выстроили, отпала необходимость. Впрочем, большинство этих соборов "проведены" задним числом только на бумаге, чтобы протащить какие-то чисто свои, концессионные догматы в целях получения выгоды. На такие "решения древних соборов" ссылались при ведении споров. Именно по этой причине, у каждой концессии свой список признаваемых соборов.
Дима Мирончик
власть уже поделили,, , /овец/ обрабатывают каждый на своей территории,,,, к стати церковь /древнейший шоу бизнес/ к богу имеет весьма отдаленное отношение,,,
Diana Луговая
соборы нужны тока для красоты, будь спокоен китайцы новых понастроят)))
Для того, чтоб даже в церкви ставить КГБшников (Ридигер, Гундяев).
Саня Чепурний