Религия, вера

Почему Юстиниан осудил Платона на Пятом Вселенском соборе?

Также в 529 году указом императора Юстиниана были закрыты все философские школы в Афинах.

В частности, была закрыта Платоновская академия в Афинах.

Ещё император приказал, чтобы Папа Римский его слушался, Папу жёстко шлепали по попе и наказывали, также все патриархи его осудили.

Почему у Юстиниана начала укрепляться империя?
Wave
Дело в том что Юстиниан заручался поддержкой мафиазитских епископов и аристократией.Так же его госпожа предложила вернуть их в Византийскую Империю и вернуть земельные наделы.Византию настиг кризис,нехватка сырья.А Епископы мафиазиты могли помочь в обработке плантаций ,в обмен они просили признания и созвание собора который бы возвысил их и разгромил бы арианцев и западных патриархов.Военная Знать Юстиниана приняла предложения и созвала собор ,на котором пошатнула решения халкидонского собора.Юстиниан выступил с критикой западных патриархов и объявил что передаёт земельные наделы мафиазитским епископам и что военные аристократы западных патриархов должны покинуть Византийскую империю.Патриарх Рима возмутился этому и сказал что Юстиниан не император и так же он сказал что Византии не существует и что это выдуманная страна и иллюзия сатаны.Тогда Юстиниан и мафиазиты пошли походом на вестготских воинов и дошли до Рима,они принудили Патриарха Рима принять решения пятого собора и так же разрешить мафиазистким военным аристократам вернуться в Италию и получить земельные наделы,так же часть аристократов патриарха стали вассалами,а он сам расписался спермой на бумаге.Платон был осуждён как отступник от бога и соратник греческих военных рабовладельцев,греческие рабовладельцы считали Платона сыном Иисуса Христа и что он принёс им философию и знания которые помогают в земледельческом производстве,греческие мужчины хотели очистить византию от римлян и остальных низших рас установив власть эллинской расы ,Платон объявлял бы Христовергом и реинкарнским патриархом над двумя Римами.По этому Юстиниан заявил что эллинские мужчины сошли с ума ,за что приказал отрезать им члены.Помимо этого Платон был запрещён а знания которые он передал перешли лично к Юстиниану,а остальным было запрещено читать их. Философия Платона была запрещена.Платон пропагандировал отсталое рабовладение.
Фирюза Акбердеева
Лучший ответ
Wave Абсолютно верно.) Также Юстиниан везде вел завоевания, как на западе, так и в Африке и в Персии, и чтобы не было никакого либерализма у патриархов, он утвердил свой единый наказ и запретил придумывать ересь.
Потому что Платон ему друг но истина дороже