Религия, вера
Язычник император Константин созвал Никейский Вселенский собор и председательствовал на нём? Что он хотел на самом деле?
Власти. Еще больше власти.
А что случилось с христианами, до этого умирали, но не подчинялись язычникам, а здесь все подчинились?
Dinara Mamirbekova
А может там не было истинных христиан ни одного?
24 года назад до этого события Армения уже была христианским государством.
Dinara Mamirbekova
Какое Священное писание использовали?
Наталья Родькина
да-да... мечем и огнем проповедовали)) далеко еще до христианского там государства было.
"царь вместе с Григорием Просветителем уничтожали языческие святилища, а на их месте возводили христианские церкви."
Преследовал политические цели. До религии у него не было никакого дела. Главное - это утвердить мнение большинства, даже если оно неверное, а от остальных просто избавиться.
«Даже те, кто, находясь на императорском троне, не проявляли глубокого интереса к религии, подчинялись веянию времени, считая необходимым выдвигать религию на одно из первых мест в своей политической схеме и придавать своим действиям по крайней мере оттенок религиозности»
(книга «Историа ту Эллинику этнос»)
Константин понимал, что т. н. "христианская" религия (уже ставшая к тому времени отступнической и продажной) как объединяющая сила могла помочь ему утвердить свою власть в империи. Используя отступническое христианство для получения поддержки и продвижения своих собственных интересов, он решил объединить народ "кафолической", то есть всеобщей, "религией". Любым языческим обычаям и праздникам давались "христианские" названия. А "христианские" священники по положению, жалованию и влиянию теперь ничем не уступали языческим жрецам.
Стремясь из политических соображений к гармонии внутри религии, Константин быстро устранял любые разногласия, руководствуясь при этом не истинностью учений, а мнением большинства. Чисто политика и ничего личного.
(книга «Историа ту Эллинику этнос»)
Подмять под себя христианство, сделать его языческим-масонским и иузуитским. каким он являлся. Историки все напутали и история писалась масонами и иезуитами.
...и заклеймил всех печатью смерти и проклятья - крестом.
Все когда то бывают бывшими (язычниками, атеистыми, алкоголиками), Главное каков ты насоящий сейчас
Саша Наташа Капкович
Однако сам Константин по мнению многих историков до конца жизни оставался язычником.) А Христианство использовал исключительно в политических целях.)
... создать богохульную троицу под кураторством иблиса ...как инструмент противодействия мусульманам того времени и будущим ...
Хотелось ему что.... сложно понять, скорее хотел подчинить себе церковь, для управлением людьми в стране а в результате образовалась троица.