Лайфхак:
К мощам праведников относимся бережно (Исх. 13:19), богобоязненно (Амос 2:1-2), почитательно (4Цар. 23:18), и по завету царя Давида «Все кости» (Пс. 34:10) праведников в православном «собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя» (Пс. 34:18) восхваляют Бога, а потому в доме Божием, подходя к мощам бережно, почитательно и богобоязненно, совершаем поклон Храму (Пс. 5:8), святой души, обитавшей в этом «храме тела» (Ин. 2:21), усопшего.
Лайфхак 2:
«И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.» (4Цар. 13:21)
Мертвый, убитый сирийскими пиратами, воскрес. То есть, по сути, святые (4Цар. 2:9) мощи Елисея тронул живой человек.
Подражая этому человеку, православные касаются мощей, получая исцеление, дабы обрести ту веру, которую обрел воскресший, проповедью дел своих во славе Божией:
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (Ев. 13:7)
Религия, вера
Как защитить почитание мощей по Библии?
Есть постановление 7 Вселенского собора в том, что почитающий святые мощи прикасается к Самому Христу. А тот, кто прикасается к Христу, получает по вере исцеление от борющих его недугов разных, так как сказано: «дивен Бог во святых Своих» (Пс. 67:36).
20. И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21. ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
(Св. Евангелие от Матфея 9:19-22)
Если веруешь, что мощи исцеляют, то по вере тебе будет дано.
Надо их съесть. Христос же сказал- кушайте моё тело и пейте мою кровь. Вот и другие мощи пожирайте.
Все, что помогает в той или иной степени, для духа, тела, то имеет место быть.
По библии-никак. Эти места писания-не эталон, а случаи в жизни и не требуют почитания. Не мощи спасают, а Иисус, братик. -1 Пет. 2:24 Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
Тимур Амиров
Конечно без Бога ни одна святыня не даст плодов. Как и платок апостола Павла бы не излечил больных, как и мощи Елисея не воскресили бы мертвого. Но и призирать эти святыни сродни тому, что плюнуть в руку Тому, Кто её многоразлично протягивает для нашего окормления физического и духовного. Мы не можем себе позволить такого. Если уж верить в Бога, так с головою, но с мудрою головою.
Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней: он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист; всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем. Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней; всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист. Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней. Для нечистого пусть возьмут пепла той сожженной жертвы за грех и нальют на него живой воды в сосуд; и пусть кто-нибудь чистый возьмет иссоп, и омочит его в воде, и окропит шатер, и все сосуды и людей, которые находятся в нем, и прикоснувшегося к кости [человеческой], или к убитому, или к умершему, или ко гробу; и пусть окропит чистый нечистого в третий и седьмой день, и очистит его в седьмой день; и вымоет он одежды свои, и омоет [тело свое] водою, и к вечеру будет чист. Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; очистительною водою он не окроплен, он нечист. И да будет это для них уставом вечным. И кропивший очистительною водою пусть вымоет одежды свои; и прикоснувшийся к очистительной воде нечист будет до вечера. И все, к чему прикоснется нечистый, будет нечисто; и прикоснувшийся человек нечист будет до вечера.
Числа 19:11-22
Тимур Амиров
Православные, по примеру пророка Илии (3Цар. 17:22), пророка Елисея (4 Цар. 4:34-35), по примеру мученика (4Цар. 13:21), Иисуса Христа (Лк. 7:14-15; Лк. 8:52-56; Ин. 11:38-44 ), по примеру апостола Петра (Деян. 9:40-41), апостола Павла (Деян. 20:9-20) касаются мощей усопших, не боясь оскверниться, потому что защищены благодатью Духа Святого, который истребляет всякую смерть, тление превращая в нетление.
Святые Кости Елисея превратили Тление в нетление Духом Святым, и касаться к ним - не есть осквернение, а есть спасение. Потому и касаемся, и делаем это по примеру воскресшего от костей Елисея:
Говорите о Библии, а спрашиваете о человеческих традициях (о мощах), к которым Библия не имеет ни какого отношения. Если человек верит в Бога, то он и поклоняется Богу, а не мощам или "святым" (от людей).
Тимур Амиров
Полностью по Библии основано почитание мощей, почитательное поклонение мощам, лобызание мощей, абсолютно полностью по Библии, читай стихи, святые наши губами к губам, как Елисей, прикасался к усопшим (трупам, как их называют неправославные).
Православные смерти не боятся, они боятся Бога прогневить нелюбовью к Тому, что Ему дорого, например, храм святой души праведника.