Религия, вера
Православные! В чем смысл почитания мощей?
Хотел бы задать сей важный вопрос нашей глубокоуважаемой собравшейся здесь публике.
Исток почитания мощей в отклике человеческой воли на свидетельство Бога о человеке, через мощи которого Создатель творит чудеса…
«Почитание мощей» - это метонимический оборот речи. В действительности, оказывая знаки почтения пред мощами мы почитаем самих святых (1Кор. 16:15-18) и поклоняемся Богу, засвидетельствовавшему их святость чудотворением через мощи.
Мощи праведников становились проводниками Божьих чудес еще в Ветхом Завете. Вспомните как умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги - 4 Цар. 13, 21. Бог и сегодня являет силу свою через мощи Своих святых. В том числе в качестве медицински освидетельствованных чудес: h ttp://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=104941
Святые Мощи, предназначение!
Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями (см. Литургическое значение мощей) , и по учению христианской церкви являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых.
По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу:
Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает. [1]
Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого. [2]
http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi-all.shtml -- тут найдёте...
"Смысл" почитания останков человеческих в полной бессмыслице и мерзости перед Богом Жизни!
А смысл этого почитания заключается вот в чём: (для служителей) - чтобы показать свою причастность к святости тех кого при жизни гнали избивали, а после их смерти окрали их духовное наследие на свой престол.
нету смысла! пустая трата времени всё это.
в Мощах есть сущность человека. в даном случае святого.
Здравствуйте!
Мощи Угодников Божиих есть жилище Святаго Духа! Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Скорее всего, они оставили это на чёрный день. Во время голода будет на чём супчик сварить.
Фу, чернуха, от написанного неприятно стало.
В оскорблении Бога, потому что в Библии ясно сказано, что кто прикоснется к мертвому телу, тот будет нечист. а уж кланяться и целовать труппы это верх мерзости. Блевать хочется когда это вижу.
Профессор Преображенский
Встречный вопрос: а не слишком ли далеко вы отошли от Священного Писания?
Ну тогда просто будьте честны сами перед собой, признайте, что все обряды совершаемые в православных храмах есть язычество и на здоровье, это ваше дело кому кланяться, но происходит нечто другое, вы кланяетесь языческим божкам, совершаете служение им, а называете все это служение Христу, это ложь, религиозная ложь, а вам наверное известно кто отец лжи, об этом еще Л. Н. Толстой писал в своем ответе Синоду РПЦ на свое отлучение от церкви.
Профессор Преображенский
смысла не вижу !!!сила человека внутри него нужно ее полюбить