Религия, вера

что может православных отказаться от иконопочитания и от почитания мощей?какой довод им нужен

Никакой довод не поможет. Тут логикой ничего не решишь.
Нужно что бы у православного возникла сильная проблема, которую смог бы решить только живой Иисус. Вот тогда у бывшего православного глаза и откроются.
Нина Тесленко
Лучший ответ
А зачем отказываться от Благодати Божией? Если бы от почитания икон и мощей, небыло бы никакого толку? Православные и Католики, давно бы отказались от их почитания.
Люди на себе убеждаются в помощи Божией, сколько исцелений от смертельных недугов (когда врачи опускали руки) произошло и происходит от Чудотворных образов.
Пусть поклоняются, что вас волнует? Только пусть своё поклонение другим не навязывают.)
Макпал Ержан
От почитания или путания почитания с поклонением ?
Aleкsei Aleksandrovi4
Татьяна Селямина А в чем разница?
Это все было уже в 16 веке. "Ересь жидовствующих" называлась.
Если они откажутся, то перестанут быть Православными! Ведь есть и другие Церкви, и человек может выбрать ту конфессию, которая его устраивает.
Наталья Ермак
Федя Новиков Это как выбор мобильника, выбираешь, и у каждого свои + и -. Удобно, не нужно думать.
хороший вопрос.... тогда им придется на храмах замки вешать
почитание СВЯТЫХ ИКОН И МОЩЕЙ от БОГА и это СВЯТЫНИ ГОСПОДИВЕ! а противится им сатана и его последователи !!!
Александр Дубников От Бога почитание мощей? Ты упал?
как то я общался с одной ярой православной! так она даже евангелия не знает) они давно отошли от истинного учения! Читают житие старцев и всякую лабуду.. . Православие давно уже стало оккультным недаром что столько поганого колдовства связанно именно с ним! Но я не против тайных наук я против Ереси на имя Христово и на ИСТИНУ!

Только сам Христос сможет это сделать! и то скорее всего будет война) армия Христа против армии Религиозных фанатиков (всех конфессий) вы же понимаете ЖИВОЙ БОГ БУДЕТ ТОЛЬКО МЕШАТЬ! так что пришествие Христа значит ВОЙНА последняя война за истину!
И чем вас так раздражают иконы?? ?
Мне вот протестанту они не мешают и ничего против икон не имею. А васесли они раздражают, то вам стоит задуматся над вашим состоянием души.
Абду Наимзод
Александр Дубников меня ничего не раздражает
(см)заповеди
Не надо нам никаких доводов и аргументов, всё приходит, как, впрочем, и уходит вместе с Верой.
Сергей 1
Церковь Христова Православная -"есть столп и утверждение истины" и Святым Духом направляемая, так что иконоборцам надо об этом чётко запомнить. да и 7 Вселенский Собор Церкви Христовой провозгласил -Анафему, а что сие означает, Господь Иисус Христос говорит " Что свяжете на земле, то будет связано на небе"
Л С
Александр Дубников а как же заповедь?
Вы знаете, что человек больше верит своему опыту. чем убеждениям. пусть даже с лучшеми намерениями сделаным.... До 27 лет у меня были страшные головные боли. Я только прклонила голову к могиле Иоанна Златоуста.... Мне сейчас 45 ...не буду загадывать на дальнейшее, ноя забыла, что такое таблетки.
Федя Новиков Мощь этих мест нельзя отрицать, но то как люди делают это просто потому что все так делают наблюдать не очень приятно.
Данил Мурашко Не могила Иоанна Златоуста помогла, а внутренний настрой и активация необходимой энергии.
Татьяна Селямина Экстрасенсы тоже помогают. И что теперь им поклонятся?
разве что Вы докажете что Христа не было. Но думаю это вряд ли у Вас получится
Koray Anil
У вас таких доводов не найдется.
доводы давно есть. .
чтим и поклоняемся иконам и мощам.
Sadiq Efendi
Татьяна Селямина А написано: "Господу Богу одному поклоняйся"!
Никак. Их дело. Вот Вы может курите, или может ногти грызёте, а они вон в чём отдушину нашли.
А если Вы не то ни другое, то завидуйте им, у них есть то что им может навредить а у Вас нет.
Одно дело когда человек сам хочет молиться перед иконой, другое если он делает так потому что все так делают.
Тех что сами, по своему желанию иконы почитают единицы, и за них я рад, но таких мало.
Den Corleone
зачем отказываться-то? чтобы вам угодить?
Александр Дубников вопрос следующий и последний. Кто библию написал?
Татьяна Селямина Чтобы Богу угодить и исполнить 2-ю заповедь.
Приводите довод... мой довод очень прост: Лик на Иконе, это образ, именно ОБРАЗ Святого, Божьей Матери или Спасителя, но не сам Святой... можно родственников попросить, что бы помолились за меня?.. думаю (знаю) что можно, так Они мне как родные!) ) И самое главное, есть опыт огромного количества людей и мой в том числе, что молитвы Святым и Тем кто Изображен на Иконе, очень помогают, за 2000 лет, опыт и ФАКТОВ и подтверждения чудес ГРОМАДНОЕ количество, если бы было иначе, то всё бы кануло в не забытьё..и еще, всё аргументы против, уже давно были приведены в период иконоборчества. почитайте (если вам действительно интересно) Да и сам Спаситель оставил Свой Образ на урбусе (полотенце) "Спас Нерукотворный" ..Иконы мироточат, чудеса и исцеления постоянно случаются и верите вы в это или нет. всё Это происходит, но без вас.. очень жаль, что вы не хотите приобщаться к Божьей Благодати через Иконы и Мощи Святых (....На сем камне я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют её (Мф. 16,18). Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? И тогда расхитит дом его (Мф. 12,29). А Церковь есть дом Божий (1Тим. 3,15), а Христос - как Сын в доме его, дом же Его - мы (Евр. 3,6).Много было рушащий и закрывающих Храмы, но обетование (обещание) исполняются и так будет всегда. Аминь!
Ничего не поможет. Любые доводы они воспринимают агрессивно и обязательно ссылаются на цитату из библии, которая гласит что-то вроде того "...вас будут гнать и бранить, но вы не отступайте"
Я католик, но в вопросе почитания икон, Католическая Церковь солидарна с православными. "Древнее установление Новым отменяется" - такие слова есть в древнем католическом песнопении "Tantum ergo sacramentum", исполняемом во время адорации (выставлении Святых Даров) . Воплотившись, Сын Божий начал новое "домостроительство" образов.
Бог запрещал изображения, дабы люди "не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-нибудь кумира" (Втор 4:15-16). Потому что Бог, явивший Себя Израилю, абсолютно трансцендентен и не доступен для понимания. Однако, как вам известно, уже в Ветхом Завете Бог повелел создавать изображения, которые символически приводили бы к спасению через Воплощенное Слово: это - медный змей, ковчег Завета и херувимы. Именно основываясь на тайне Воплощенного Слова, Никейский Собор осудил иконоборческую ересь и утвердил почитание изображений Христа, Девы Марии, ангелов и святых.

"Христианское почитание изображений не противоречит Первой Заповеди, запрещающей идолов. Действительно, «почитание, воздаваемое образу, обращено к прообразу» , и «тот, кто почитает образ, почитает изображенную на нем личность» . Почитание икон - это «выражение глубокого почтения» , а не поклонение, которое подобает одному только Богу". - Катехизис Католической Церкви, 2132.
Лилия Ан
Только тотальное распрогромирование.
Анна Соколова
что-то и поможет, нам неведомо
Даже глас с неба наврят ли поможет, все равно оправдания найдут себе.
Когда в земле лежит близкий, дорогой тебе человек, то приходишь на могилку и землю целуешь, и слезами обливаешься, и обращаешься к нему, как к живому, все мы через это проходим.