"И вот как-то раз, когда люди хоронили одного человека, они увидели банду грабителей и, бросив тело этого человека в место погребения Елисе́я, убежали. Как только тело коснулось костей Елисе́я, этот человек ожил и встал на ноги. "
Получается человек воскрес, вернулся домой и поверг в шок всех: родных, соседей и друзей.
Религия, вера
Как такое могло произойти? 4 книга Царств, 13:21
Некоторые защитники почитания реликвий приводят 4 Царств 13:21, где говорится: «Было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев [пророка]; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои». В этом чуде безжизненные останки одного из пророков Бога играли роль. Но Елисей был мертвым и „ничего не знал“, когда чудо произошло (Екклесиаст 9:5, 10). Значит, это воскресение надо приписывать чудотворной силе Иеговы Бога, Который совершил его Своим святым духом, т. е. действенной силой. Также заслуживает внимания, что Священное Писание не говорит, что останки Елисея когда-либо почитались.
Нет, не служит. В Библии не говорится, что кости Елисея когда-либо почитались как святые. Это чудо стало возможным благодаря Божьей силе, как и все чудеса, совершенные Елисеем при жизни.
4 Царств ( глава 6)
28 И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра» . Втор 28:53
29 И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его» . Но она спрятала своего сына.
заснул чел а его похоронить поспешили
хз
Ничего особенного, просто кости Елисея, оживили покойника.
Сергей Калинин
Почему других не оживили?
Ничего. Думаю, что шок длился не долго, и ему на смену пришла радость!