Религия, вера

Зачем нужно носить нательный крестик если бог и так с вами?

Или это в знак того что на человеке крест поставлен?
Если оберег, это вроде магия, а религия с магией официально не дружит :-), отличительный знак, или напоминание, чтоб не забывали :-).
Эдвард Крауч
Лучший ответ
"... Крестик - знак принадлежности человека к Христовой Церкви. В символической форме нательный крест служит для прославления Искупительной Жертвы Христовой, которую Он принес за нас на Кресте. Также крестик символизирует крестоношение, о котором Сам Господь сказал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8, 34)..

Апостол Павел пишет: "Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего... " (Гал. 6:14). Ап. Павел не гнушается, а хвалится крестом. Фил. 3:18: "Ибо многие, о которых я говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". В Еф. 2:16
Антон Першин
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься. Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих) . К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п. Существуют канонические формы крестов — четырех-, шести-, восьмиконечные; с полукружием внизу и другие. Каждая линия имеет глубокое символическое значение. На Руси более приняты восьмиконечные нательные крестики, на обороте которых по традиции делают надпись «Спаси и сохрани» . Святитель Димитрий Ростовский еще в XVIII веке писал: «Не по числу древес, не по числу концов Крест Христов почитается нами, но по самому Христу, Пресвятою Кровью Которого обагрился. Проявляя чудодейственную силу, какой-либо Крест не сам собой действует, но силой распятого на нем Христа и призыванием Пресвятого Имени Его» .Не существует каких-либо правил о материале для крестов. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста - отсюда стремление его украсить. Но, безусловно, простые деревянные или металлические крестики ближе по духу ко Кресту Господню. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крест не должен сниматься, в т. ч. во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный ( на теле ) крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.

В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.

Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.
Елена ))))))
Крестик это просто символ принадлежности к христианству. . ношение крестика само по себе не делает человека христианином. . вреда от его ношения нет.. . просто атрибут.. . для кого-то это оберег, потому, что человек хочет чтобы так было....
Марат Сабиков
Чтобы свои узнавали)))).
Крест всегда с нами, как и его прообраз - по всей вселенной разошёлся. Это символ не только нашей веры, но и наших нош. Иногда говорят, что не человек носит крест, а крест - человека.

А вообще, есть христианские конфессии, где не принято носить нательных крестов.
14 И как Моисей в пустыне, во спасение евреев от гадов смертельно жалящих, вознес на древке оберег в виде медного змея, так должно вознесену быть Сыну Человеческому.
15 Что бы всякий, верующий в Него, не погиб (от жал Змея искусителя) , но имел жизнь вечную.
Ас
Асема
Где-то прочитала, что крестик-символ того, что Иисус нес свой крест, идя наГолгофу, и мы несем свой крест. Мне понравилось это сравнение.
Alie Усеинова
Маргарита Литвинова Хорошая у тебя версия.
Ибо каждый человек в своей жизни несет, свой крест.
По этому не стоит свой крестик передавать другому человеку.
чтоб не забывали чем может кончиться....
Крестик вообще не нужно носить- крест символ страданий. Господь нас учил не страдать а ЛЮБВИ. Вместо крестика можно носить изображение святых личностей.
Сергей Покосов
Крест - Это Символ нашей веры, и очень сильная защита от нечистой силы, которая очень хочет нас погубить ...
рабам божим - обязательно
этим показываешь, что готов страдать за Христа, а если не хочешь страдать, так и не носи.
Как напоминание, для забывчивых.
Ладно его не повесили)))
просто люди своими мозгами делают того что не нужно .тоскают крестики тоже не нужно и все такое что хотят то и творят
Алексей Килин
Первый раз от вас слышу, что это НУЖНО.
Христос не носил на шее крестик
Ольга Колкова Он не носил крестик, потому что его распяли на нём
Настенька, обязательно носите крестик. Все должны видеть кто Вы есть и во что верите.
в том то и дело что незачем главное верить, а крестики придумали толи из своей необразованности толи из желания получить денег от их продажи