Религия, вера
Почему Соломон предал своего Бога?
Соломон: - даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; Библейский Бог: - Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; «И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.» Почему мудрый и умеющий различать доброе от злого Соломон, которому дважды во сне являлся Библейский Бог, который реально существовал и наделил его мудростью и дважды грозил последствиями если Соломон не будет почитать его и следовать его заветам, стал поклоняться другим богам? 1). Это было специально предусмотренное Библейским Богом хитрое испытание на преданность. 2). Библейский Бог его обманул и не дал достаточной (или вообще) мудрости чтобы различать одно от другого? 3). Библейский Бог дал слишком много мудрости для того чтобы Соломон мог понять, что другим богам поклоняться правильнее? 4). Соломон стал мудрым благодаря собственным достижениям, а Библейский Бог был только в его воображении. 5). Вся эта история является откровенным вымыслом авторов, которые написав Библию намного позже жития Соломона приукрасили эту часть наличием Библейского Бога, для того чтобы случившееся вслед за этим разделение царства Соломона истолковать как гнев Библейского Бога.
Бог предупреждал не заводить много жен. И особенно настаивал на том, чтобы не брали жен из язычников. Однако не принуждал, право выбора оставалось в силе. Соломон, видимо, понадеялся на свою мудрость, поэтому пренебрег советами Бога. В результате жены его повлияли на его духовность. Как и предупреждал Бог. Вывод я сделала такой: какой бы мудрый человек не был, но если он поступает вразрез заповедям Божьим, он сам себе вредит.
Бог никогда не обманывает, не клевещите.
Бог всё дал Соломону, но Соломон совратился сам.
Впрочем, книга Экклезиаста считается книгой покаяния Соломона.
у Соломона не хватило ума воспользоваться своей мудростью. бог не дал. кабы дал Соомону всю свою мудрость, получилось бы как с Адамом и Евой "и стали они одним из нас".
Скорее всего, Соломон предал не Бога, он предал свой народ. Как раз таки у Соломона были великолепные отношения со Всевышним. Он просто позволил в стране свободу вероисповедания. И тут же его народ поспешил поклоняться иным богам (кстати, как и всегда) . Вся история царей описывает, как один царь возрождал религию отцов, а другой ставил высоты и поклонялся идолам. Но ведь у каждого человека своя голова на плечах, и каждый на Суде ответит сам за себя.
Здравствуйте. В законе Бога об израильском царе говорилось: «Чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его» (Второзаконие 17:17). А у Соломона было «семьсот жен и триста наложниц; и.. . жены его склонили сердце его к иным богам» . Так как они были чужеземками Поэтому в свои преклонные годы Соломон отошёл от истинного поклонения. (3 Царств 11:3, 4; Неемия 13:26).
Известно, что у Соломона было много жен и наложниц. Но далеко не все знают, что, беря их, Соломон нарушал ясно изложенное повеление Господа о том, что царь "не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось' (Втор. 17:17). Из-за влияния своих чужеземных жен Соломон начал поклоняться ложным богам и «"стал делать зло в глаза [ Бога' и Господь разгневался на Соломона" (3 Цар. 11:1—9).