Религия, вера

Откуда такая уверенность, что христианизация приносила благо для стран и народов? Князь Владимир крестил Русь см далее

Mario 54*-*54
Она его и не принесла - как факт...
Татьяна Риде(Тюльпина)
Лучший ответ
никто не поймёт. все уже зомби.
Кати ********
Язычество оказалось непригодным для создания такого порочного образования как государство. На Руси деградация язычества началась не вследствие успехов христианства, как это написано во всех учебниках, а под давлением сил, формирующих государственность. С позиции же современного человека, становление государственности - это благо и свидетельство прогресса общества.
Рустем Бекенов
1. Христианизация римской империи помогла выжить ей во время варварских нашествий.
2. Христианизация викингов избавила Европу от опустошительных набегов викингов.
3. Христианизация Европы избавила от рабовладельческого строя.
4. Христианизация избавила Римскую империю от олимпийских игр и гладиаторских боев.
5 Христианизация Европы уровняла права женщин с мужчинами.
Что касаеться кровавого крещения Руси так это миф. ни один честный историк не подтвердит вашего кровавого крещения Руси. И только вы почему то пытаетесь этот раздутый миф возвести в истину.
Mario 54*-*54 По пунктам.
1. Сколько времени просуществовала Западная Римская Империя после установления Христианства как государственной религии? Что-то около столетия?
2. Как это напоминает "Троянского коня" или по современному - "пятую колонну".
3. Рабовладельчество трансформировалось в положение, не намного либеральное. Еще неизвестно, кому жилось лучше, рабу в античнсти или крестьянину в Средневековье.
4. Запрет Олимпийских игр - это благо? Однако!!!)))) Испания - пожалуй, наиболее христианская страна Европы, но коррида не считается непредосудительной. Кровавый азарт, пляска смерти - это в порядке вещей?
5. Одинаковые права для мужчин и женщин? Не смешите! В абсолютном Христианстве права есть только у одной женщины - у Марии, матери Иисуса. К практически всем остальным применялось единственное правило - априори сосуд зла. К слову - хоть это не совсем по сути, но проверьте, в каком году в Швейцарии у женщин появилось избирательное право, ответ вас удивит.
Mario 54*-*54 А насчет истории - "огнем и мечом" взято из христианских источников, хотя в те времена других и не было. Согласен с вами в предвзятости исторического мнения, есть же выражение, что история - какая-то там девка.
Вспомним.... откуда такая уверенность... .
но только не в советском изложении истории Руси и Западной Европы. .
так как анти западная, и анти российская пропоганда советских историков коммунистов, писавшаяся в угоду партии родной, с сознательным искажением исторических фактов, преподносившая всю Историю человечества в выгодном для советско-ленинской идеологии ракурсе.
И судя по вопросам, постсоветских атеистов, и типа, язычников- коммунистов националистов, явственно видно, что влияния совпропаганды на сознания людей выросших в СССР получивших образование в стиле соцреализма, впитавших советскую идеологии- живее всех живых.. .
И многие просто не способны адекватно воспринимать историческую действительность, абстрогироваться от укоренившийся в их сознании советской идеологии, и понять, что все что было написано в советских учебниках истории в период с 1925-1993г. , к реальной истории, как таковой, отношения не имеет, это чистой воды пропаганда советского социалистического строя.. .
где в оправдания советского режима и геноцида собственного народа, были так популярны, противопоставления, подтасовка фактов, рассказки про загнивающий запад, тьму средневековья, мракобесие попов, свирепых князей, ит. д.... ибо боялись советские идеологи, что то что происходит в СССР на самом деле, будет выглядеть в глазах истории куда хуже чем все средневековье вместе взятое, вот и искажали все что можно и что нельзя тоже.. .
Хотя, казалось бы, что сложного, не искажать фактов истории, для простого народа, это был бы шанс.... обладать хотя бы истиным знанием. Но история Руси и Западно европейская, огульно были обьявленны злом, рассадником порока... .
Ольга Август
а у кого "такая уверенность"? Вот в Японии, например - нет "христианизации", страна маленькая - но развитая и сильная.. . В России с 17-го года не было - войну выстояли.. . хозяйство восстановили.. . В Китае, например - у всех "кризис" - а у них +10% национального дохода.. .
Уверенность такая может быть только у тех, кто не знает, каким другим способом "построить" народ, как его дисциплинировать.. . Вот как у нашего правительства, например.. . -поэтому и "религию" в школах вводят...
Максим Митянин
никак твой колхоз сожгли князья7 страховщиков вызывай
Меня интересует тема первородного греха. Это пересекается как-то с темой покаяния за грехи Адама?
Hac Ker