Религия, вера
князь владимир крестил русь,а кто ему дал такое право...
Кто дал право !!?Вооружённая до зубов дружина, стоящая за ним. Половина из которой уже была под Христом. Предатели и негодяи. Что-то типо Власовцев.
Власть.
Встретишься с ним - спросишь
Подайте на него в суд:))))
Никто. Каждый знает что тогда князь имел абсолютну власть. Тем более что почти весь народ сопротивлялся этому новшевству. Думаю это было происками Византии уж очень хотевшей отгородить себя от набегов Русов и наконец хотя бы частично подчинить её своему влиянию. Ни одна религиозная вещь не может быть истинно ради бога. Всё делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО политически. Это как династический брак. Вроде любовь - а по расчёту. Поэтому на самом деле если знать историю, то вопрос очень лёгкий. Странно что пока ни кто не дал хорошего дельного. ответа
А когда это цари спрашивали какое-то право на крещение, на крепостное право, на развал единой страны?
Владимир Красное солнышко - вероотступник, многожонец, насильник и братоубийца.. . а всё-равно святой.
Тот кто дал ему право быть князем:
1. Господь Бог, вся власть от Него
2. Наследие
3. Народ
1. Господь Бог, вся власть от Него
2. Наследие
3. Народ
"князь владимир крестил русь, а кто ему дал такое право... "
Огонь и Меч!
p.s. в наши времена автомат и атомная бомба "дает право".
Огонь и Меч!
А что? Хозяин - барин. Владимир был главнее остальных, вот и решил. К тому же авторитет нашей страны в глазах других государств повысился, нас перестали считать варварами. Хотя язычников Греции, Рима или Египта уж точно варварами не назовёшь...
Это обычный политический ход для укрепления власти. Похожее сделал в свое время римский император Константин. Религия сама по себе тут не при чем. Сомневаюсь, чтобы Константин или Владимир, были истинно верующими. В самих христианских учениях говорится чтобы не вмешиватся в светскую и политическую жизнь. Им как политикам этого трудно избежать...
Жидомасоны.
Когда власть делает какие-либо шаги, она не спрашивает разрешения. И почему-то это её право, решать, признается всеми. А если и не признается, то против, обыкновенно, никто и ничего не говорит.
Это хороший вопрос. Вы очевидно атеист, а христианин. Я того же мнения, что и вы. Права ему такого Бог не давал. Это реальный пример, как человек не придерживаясь Божьего учения, не изучая Библии, по надменности своего ума извращает христианство. Таких примеров не мало. Это и крестовые походы, и индульгенции, и современные отпевания мертвых, иконопочитание и многое других негативов проникших в христианство. Этот блуд возникший в христианстве, стал причиной отделения от этого блуда протестантских церквей. По этой причине католическая церковь сжигала на кострах, топила в воде и приводила в исполнение другие казни над христианами протестантами. Но католическая церковь покаялась в этих своих грехах, а вот современное православие, пока остается такими гонителями и не каится в своем грехе. Но в своем учении православие сближается с язычеством.
А кто ему дал право эксплуатировать крестьян и разъезжать по матушке-Руси от двора к двору, везде собирая дань? Кто дал право творить все его злодеяния, давно описанные исторической наукой?
Этот древнерусский пахан делал что в голову взбредет, наворотил делов, а теперь не знаешь, куда от этих хрестеян деваться (( Плюнь и в христианина попадешь
Віка Ніколайчук
А что вам лично плохого сделали христиане. Они вас любят, а вот вы судя по вашим высказываниям их ненавидите. Учитесь любить не только тех, кто вас любит, но и тех кто вас ненавидит. Вы проблематичный человек. Сами создаете себе проблему, а затем упорно ее преодолеваете.
Историю читайте. Никто ему прав не давал. Он пообещал крестить Русь за маленькую услугу Византии. Вот мы терь страдаем.
Никто сам себе дал. Я князь что хочу то и ворочу, тобишь действую в интересах государства.
а кто убийце дает право убивать? так и Владимир крестил Русь огнем и мечем
Подсказываю - Константинополь - нынешний Стамбул. И Римская Империя. И его бабина кстати. Если бы он не крестился - не было бы его потомков
Мирас Рысбеков
Не Римская, а Византийская