Религия, вера
Какую цель преследует церковь приписывая новорожденному ребёнку первородный грех?
Это не церковь ему приписывает, это род человеческий передаёт ему это по генам.
Самый первый вариант карты постоянного покупателя.
Хорошо бы еще Церковь объяснила, что она имеет в виду под понятием Первородного Греха? То есть, в этом случаи Церковь противоречит своему же собственному учению. Ведь Церковь утверждает, что Рейнкарнации не существует, что это идеи бесовские, что лишь признание Сына Божьего и раскаяние в собственных грехах освобождает человека от отправления его в Ад, и гарантирует жизнь Вечную вместе с Богом в Раю. Но лишь закон Рейнкарнации учит о другом, что согрешивший человек снова приходит в эту жизнь, если не попадает в нижние миры Возмездия, но потом все равно возвращается, и снова рождается в этом мире, и согласно тяжести сотворенного или содеянного им, человек рождается в тех или иных условиях, с той или иной судьбой, разумеется, в этом и заключается понятие первородного греха, который человек пока не изживет в себе и не искупит, он будет все снова и снова приходить на землю. Но это Церковь уже не признает, но косвенно подтверждает такую мысль своими словами все с тем же Первородным грехом, если обвиняет в этом даже младенцев.
Надеюсь, здесь никто не будет отрицать учение Дарвина?
Так вот, человек рождается с качествами, унаследованными от животных: гневливостью, жадностью, кровожадностью, ревностью, неопрятностью.. . список можете продолжить. И цель человека в течение всей своей жизни бороться с этими животными качествами в себе.
Erlan Ibraev
Я буду.
цели нет есть просто ложные традиции отцов.
Так и есть.
да, вообще-то это Бог "приписывает". Бог говорит истину, определяя путь человека в этой жизни. мы здесь на земле не для праздного времяпрепровождения, а для борьбы с грехом. родителя понимающие это воспитывают свое дитя, как велит Господь и одерживают победу.
говорить обратное - облекать человека на неправильный путь жизни. сегодня миллионы живут под девизом - "веселись, живем лишь раз" и идут в ад. от того и мир наш такой.
правильное понимание обстановки уже половина успеха, а обман - уже поражение.
Согласитесь, что ученики не могли не спросить Христа: в чем состоял первородный грех? Что же Он им ответил, что у них отсохли языки? Ответ этот есть, но он в Коране, который мы напрочь не признаем.
Вчера или позавчера я уже отвечал на этот вопрос. Повторюсь.
Новорожденный ребёнок чист и безгрешен, он не носитель греха, но он наследник грехов своих родителей.
Цели Церкви здесь никакой нет. Это просто констатация факта.
Ребёнок наследует как билогически-генетические особенности своих родителей, так и их психологические и духовные особенности.
Erlan Ibraev
Чушь(извините конечно) - Дети не в ответе за грехи родителей.
Настя Пивень
По воду генетической наследственности и психологической наследственности согласен. С Вами в этом отношении согласны все окружающие Вас верующие?
Вселение страха.
Цель Церкви Христовой только одна СПАСЕНИЕ каждого человека и младенца вкупе. Что такое грех Адамов, или, по-иному, первородный грех? Итак, Апостол пишет:
«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» Рим. 5:12.
«Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие» Рим. 5:18,19.
Апостолы и Церковь учит о том, что каждый человек на земле рождается с первородным грехом, грехом Адама. Даже в Писаниях Ветхого Завета отчётливо прослеживается та же истина:
«Кто родится чистым от нечистого? Ни один» Йов. 14:4.
«От нечистого что может быть чистого, и от ложного что может быть истинного? » Сир. 34:4.
«Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» Пс. 50:7.
Итак, речь идёт о том, что после грехопадения Адама всё человечество наследует греховную природу, расположение ко греху и обречённость на погибель. Потому что написано: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» Иоан. 3:36. Гнев пребывает, а не будет пребывать. И в этом правиле нет никаких исключений. Это «проклятие» всех заключило под осуждение. Таким образом, даже младенец, который в силу возраста веровать не может, оказывается под этим осуждением. Вот почему Церковь постановила обязательно крестить младенцев. В этом случае веру проявляет не младенец, а его так называемые крёстные родители. В Евангелии мы находим примеры такой веры: 1) четверо друзей, опустивших расслабленного через кровлю дома для исцеления Иисусом:
«Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город. И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» Мф. 9:1,2.
«Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» Мк. 2:1-5.
2) Мать язычница, по вере которой Иисус исцелил дочь (Мф. 15:21-28);
3) Римский офицер, по вере которого выздоровел его слуга (Мф. 8:1-10) и т. д.
Примечательно то, что от самих больных во всех перечисленных случаях веры не требовалось. Но по просьбе их друзей или родных Господь совершал чудеса. Точно также дело обстоит и с крещением. Младенцы и малые дети сами по себе не могут сознательно совершить акт веры, поэтому за них это должен сделать кто-то другой. Таким образом, удовлетворяется требование сознательного выбора в пользу Христа. На крестных родителей, поэтому, возлагается высокая ответственность приложить все старания, чтобы ребёнок вырос христианином. И, разумеется, конечный результат будет зависеть от самого человека, от его веры. Но если вера его крёстных показала достойный пример, то и больше вероятности положительного результата. Если нет, то очень трудно обрести такую спасительную веру…
Что бы он за этот грех до конца своих дней просил прощения в той же церкви.
В общем грамотно придумано.
Зина Корсуненко
У Бога всегда всё безупречно и подчиненно одному СПАСЕНИЮ человека.
Любой человек уже рождается грешником, это называется карма. Абсолютно безгрешный человек вообще не родися на этой земле.
Erlan Ibraev
А я вот родился - что делать...
чтобы далее, на всю жизнь держать его в рабстве, чтобы он был овечкой христовой!
Это было придумано, чтобы детей крестили с рождения, мода такая у первохристиан была - креститься в старости (все грехи ведь спишутся) . А тут - ты сразу жуткий грешник - давай крестись...
...человек с чувством вины легко управляем...