Религия, вера

Верующие а вам не кажется что история Самсона в библии скопирована из мифов о Геркулесе?

так мадонна с младенцем - это Исида с Гором. на древнеегипетских статуях отлично видно. евхаристия - это обряд Митры, воскресение - воскресение Осириса. как и сошествие после смерти Христа в ад - это царство тьмы Осириса - тоже есть такой его поход туда, когда Исида его воскрешала. христианство - заимствованная религия. только христиане этого признавать не хотят.
Сергей Пашкеев
Лучший ответ
***sabina*** ***satpayeva*** Хороший ответ благодарю.
Да, кстати Ева - это копия Пандоры.
***sabina*** ***satpayeva*** Вот она и вся система Христианства. Ничего своего кроме некоторых частей истории Еврейского народа.
до нас дошла история кастрированной хитромудрыми ребятами
***sabina*** ***satpayeva*** Даже если она и была обрезана народом которые в этом мастера то в Библии она всё равно не маленькая и достаточно ясная. А в Талмуде она и полнее и яснее. Но только всё равно одно и тожеи много несуразностей.
Нет не кажется!

АН СССР пытались опровергнуть Библию и веру в Бога - но не смогли!! !

Не напрягайтесь, САША, и у вас не получится!
Екатерина Копейкина АН СССР постановила, что при вскрытии черепа таких личностей, как вы, ничего не обнаруживается=)
***sabina*** ***satpayeva*** Я не пытаюсь. Я интересуюсь. И до СССР многие такое делали. И у многи и для многих получалось. Что доказывается тем что людей инакомыслящих от Христиан неизмеримо больше всё таки.
А вы знаете, когда дни рождения у Гора и Сета? У одного 7 января, у другого- 25 декабря. Это вам ничего не напоминает?
Olesya Gorbacheva
***sabina*** ***satpayeva*** Хммм ну да помелькают аналогии по датам.)))) Рождество
Ангелина Капирулина Напоминает.
Кстати даты по-моему выбраны не случайно - чтобы вытеснить одни праздники другими.
Например, Черт - это вообще языческий бог, к хрристианству никакого отношения не имеющий. Но в христианстве его вдруг стали ассоциировать Сатаной.
Ребятушки, мифоманы, а вам не кажется, что Иисус очень похож, на нашего сказачного Мишку, доброго и отзывчевогои всем помогающего, а???
***sabina*** ***satpayeva*** Ну это уж если только совсем напрячь фантазию. И кстати в древнерусском фольклоре не было таких мишек. И кстати а по что такой вопрос то? или опровергнуть не можете?
Не кажется. Назовите хоть что-то похожее, кроме силы? Ведь сдуру сравнили, а? Поэтому и кажется эта история глупой. Почитайте про Самсона здесь - и эта история уже не покажется глупой:
http://www.foru.ru/slovo.7775.html
***sabina*** ***satpayeva*** В библии всё нормально написано. И там Самсон далеко не герой каким его прославляют. В его подвигах вобщенет ничего кроме личной мести. В тоже время как Геркулес все свои дела вершил в защиту людей. Самсон же только ради личной мести.
..библия от корки до корки--выдумка людей, фантазия
Но это не отрицает существования некой Вселенской Шишки.
Дармен Таукеев
***sabina*** ***satpayeva*** Этого я тоже не отрицаю.
а вам всем не кажется что миф о христе-отражение мифа о Прометее?
Diamond Jaa
***sabina*** ***satpayeva*** Либо из скандинавсих об Одине он тоже воскрешался помнится.
Ангелина Капирулина Скорее о Дионисе.
Сергей Пашкеев или об Осирисе
Разные герои, разные подвиги. Прочитайте Писание, увидите что у Самсона не было мифических чудовищ. Возможно греки и сочинили миф о Геркулесе, услышав о Самсоне.
***sabina*** ***satpayeva*** Нет это невозможно Миф о Геркулесе был раньше.
Ничего удивительного нет. Все народы жили в Срелдиземноморье, где люди наиболее активно воевали, торговали и обменивались преданиями и сказками, поэтому многие носят похожий характер
Может быть и скопировали. Но в Библии есть очень много есть историй тождественных с мифами:
1) Каин и Авель; Ромул и Рем
2) Говорящая ослица Валаама, говорящий змей. В сказках и мифах других народов также есть говорящие животные.
3) В библии упоминаются исполины. Во многих мифах есть великаны и гиганты (Борьба Геракла с гигантами, к примеру)
4) В Библии Сыны Божии женяться на женщинах; в мифах многих народов Боги берут себе в жёны - земных женщин (Зевс и Алкмена, например)
5) В Библии есть история о вознесении Еноха, Ильи. Но во многих мифах боги берут к ебе на небо людей (Зевс взял на небо Ганимеда за его красоту)
В Библии очень много сюжетов, характерных для мифов.
Артем Сидоров
***sabina*** ***satpayeva*** Но Мифы то в большинстве своём были задолго до Ветхого завета. Вот и возникают мысли. Что Библия очень много взяла от мифов переиначив как ей удобно.
Подерживаю.
Самсон жил во времена Судей. Это почти на 1000 лет раньше возникновения Греции и греческой культуры.
Самсон - историческая фигура.
Геркулес - мифическая.
Татьяна Горбунова Все фигуры мифические, но имеют реальную подоплёку. Например, Диомед, Одиссей, Агамемнон явно не носили столь богатырский характер, как пишут,однако отображают реальных царей Греции,осаждавших Трою
Точно так же Самсон просто лидер-князек или талантливый воевда=),к которому приписали нечеловеческий рост и силу
Нашему Илье Муромцу тож много приписали в преданиях, но ,тем не менее,он был вполне рядовой фигурой