Религия, вера

смерть на кресте Христа была необходима, чтобы искупить грешников... Но! у

у КОГО искуплять-то? ? у самого себя? а не проще ли было просто - простить грешников???? а не искуплять ценой страданий, смерти.. .

объясните мне, пожалуйста, - У КОГО БОГ ИСКУПЛЯЕТ грехи людей??
Эдуард Макаров
Чтобы много не писать, скажу, что у Бога есь такое качество-абсолютная праведность. Так как Бог не может измениться, так и Его праведность и ее требования высоки и не меняются. Бог любит людей, но не может обойти Свою праведность. Так вот Бог нашел единственно возможный вариант, как примирить Свою праведность, через то то Христос заплатит выкуп за грех человечества сполна Своей кровью-это цена уплаченная праведность и примиряет человека с Богом. Теперь и Любовь Божья удовлетворена и люди становятся свободными от греха, через принятия верой искупительную жертву Христа.
Валерий Грепан
Лучший ответ
Эдуард Макаров спасибо, за такой чёткий , понятный и простой ответ- и сразу становиться понятно, что это правда.
Эдуард Макаров скажите ,пожалуйста ,ещё- но ведь просто "принятия верой" жертвы Христа недостаточно ?
Вот я слышала выражение- "вера без дела мертва -ведь и бесы верют и трепещут"
значит только одной веры недостаточно, а что ещё надо?
У самого себя.
Плата за грех смерть, вот пришлось самому и умирать ...
Правда че-то эту плату верующие так и не приняли. Религия процветает на грехах..
Юлия Сашина
Эдуард Макаров сам у себя?? но зачем столько сложностей, не проще ли было просто простить?...ведь религия построена на прощении
Чтобы возвысить людей над тварями.. . (если чё)
Описание распятия на кресте Христа.
Это аллегория и не более. В буквальном смысле- такого случая не было.
Крест- это символ жизни и смерти.
Пересечение двух линий означает.
Вертикальная- это связь верха и низа. Разумного и чувственного. Знания и невежества.
Горизонтальная линия означает. Связь между прошлым и настояшим.
Точкм пересечение- это настояшая жизнь.
Человек живя в своей жизни постоянно распинается на этом кресте повседневно.
Человек не постоянен в своих поступках и действиях В зависимости от времени, места и случая- он меняет свое поведение и чувства (эмоции)
Смерть--Она бывает двух видов. Физическая и духовная (бездеятельность ума)
Христос распят на кресте жизни Родился от Мари (горечь, страдание)
Слово Христос от греч. яз Харис- Торжество, Радость.
.
А посути- никогда невинный, не может своим поведением отвечать за виновного.
Лиш в том случае, когда здравомысляший и знающий не научит невежество к справедливости.
Распятие не принесло в человеческий мир изменение. Как было зло, оно и осталось.
А это зло творим мы сами своими делами.
И искупление и прошение мы должны просить у потерпевшего от наших дел. Поскольку мы сним живем в этом обшестве.
Не богу нужно наше покояние а нам самим пред нашей совестью.
Саша Сербин
Хороший вопрос, над которым надо многим подумать. Выкупал он людей у своего отца.
Эдуард Макаров ТО ЕСТЬ - САМ У СЕБЯ????ведь Бог же- един? как же это????
по Божию закону так :
Евр. 9:22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
Но Богу угодна только святая. то есть безгрешная жертва, поэтому Он по великой Своей любви отдал Своего Сына
1Петра:: 18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, 2
0 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
* Анютка * Привет! Ответ, слов нет, хороший... Только не на тот вопрос, который был задан.
Бог прощает людей. Душа искупает только за свои действия. Крест показывает направление движения по жизни. если продолжить линии. Пошли направо, пошли налево, пришли туда, откуда пошли. Так и можно кружиься, как белка в колесе. Пошли вверх - к пребражению, снова придёте к тому же перекрёстку, но и снова пойдёте к преображению. УДАЧИ.
Анна Ясвилович
я признаю только слова сказаные Самим Господом Иисусом Христом!! !
остальное домыслы людей!! !

Его убили первосвященики из за боязни потери власти и денег!!!
Василий Шахов
Василий Шахов я говорил усилим!!!
Филипины видели!!!
Уж простите но вот это Ваше "объясните" просто умиляет. В трех словах законы Вселенной, суть их, смысл? Людям для осознания этого не то что жизни, жизней не хватало. Но ...что бы не быть голословным, моя наивная попытка)) ) :
Бог сотворил законы, которые Сам нарушить не может. Это как дал слово сильный человек. Но времена изминились, что то может было тогда справедливо сейчас нет, вот для того чтобы внести изменения и послал Сына, что бы спас грешников. Это абстрактные рассуждение, нагловато так говорить как для смертного, но вот так думаю. Имхо.
Павел Ефимов
смерть на кресте Христа была необходима, чтобы научить людей освободиться от привязанностей и соединиться с небом
Саша Сербин Небо названо Твердью. Это два противоположных определение.
Небо- это высота интелектуального развития человека.
Твердь- означает Свод Законов.

Человека можно научить,когда он сам будет отвечать за свои дела а не посредством невиновного.
Кому придет в голову мысль: Избить одного человека. А прошение за содеянное просить у совершенно другого?
Так и верующие грешат пред людми а прошение просят у бога за свои дела.

Где и вчем справедливость?
Andrei Gimisli Демагогия! Почему бы не практиковать непривязанность, как это делают буддисты? И наоборот, жертва Христа раз и навсеглда привязывает к этой жертве, потому что спасение - через жертву.
Грешный человек находится в рабстве у сатаны, который получил власть над человеком ещё в Эдемском саду в результате грехопадения первых людей. Для этого и была необходима жертва Христа, ибо Он взял на Себя грех всего мира. Когда Иисус воскрес, произошло искупление. Его последними словами было: "Совершилось! " Когда Иисус воскрес, грехи всего мира остались на кресте. Поэтому всякому, принимающему Христа своим Господом и Спасителем дарована жизнь вечная и прощение грехов.
Анна Ясвилович Это сказки про белого бычка.
История приготовления рода человеческого к принятию Искупителя ясно свидетельствует, что много нужно было времени и разнообразных и многоразличных средств для того, чтобы хотя лучшие из людей поняли, наконец, свое греховное растление и сознали необходимость своего спасения. А опыт постоянно свидетельствует, что обаятельная сила греха так велика, что и это сознание может оставаться недеятельным, и при нем еще очень возможно равнодушие к спасению, даже нехотение его.
Болезнь греховная не похожа на болезни телесные. Больной телом ищет врачевства, и жаждет выздоровления: но больной грехом почасту любит свою болезнь, услаждается ее развитием, не ищет врачевства, не хочет выздоровления. На его испорченный вкус горечь греха представляется сладостно. В его растленном сердце нестроение греховное ощущается, как вожделенное благосостояние.
Спасти человека без его хотения, против воли, насильно, было бы недостойно и Бога, даровавшего человеку свободу, и человека, как существа свободного. К чему бы тогда была и сама свобода. Бог, насильно влекущий человека ко спасению, разрушил бы Свой собственный дар свободы, и человек, насильно увлекаемый к блаженству, был бы и неспособен к блаженству и недостоин его. На вопрос: почему спасение людей не совершено одним Божьим мановением, так-же, как одним мановением Бог создал мир из ничего, св. Афанасий Великий дает такой ответ: “Древле, когда еще вовсе ничего не существовало, для создания вселенной потребно было одно мановение и изволение. Когда же человек создан, и нужда требовала уврачевать не то, чего не было, но что уже сотворено: тогда Врачу и Спасителю следовало прийти к сотворенному уже, чтобы уврачевать существующее. Посему-то соделался Он человеком, и в действие употребил человеческое орудие — тело. В спасении имело нужду не что-либо несуществующее, — для чего достаточно было бы одного повеления; напротив того, растлен был и погибал сотворенный уже человек. Посему-то Слово справедливо и прекрасно употребило человеческое орудие. ”
В другом месте Святитель разрешает возражения еретиков, говоривших, что Бог мог сказать только, и разрешить тем клятву. “Надобно иметь в виду, говорит св. Афанасий, полезное для людей, а не то принимать в рассуждение, что Богу все возможно. Если бы Бог по всемогуществу изрек, и разрешилась клятва: то в сем было бы видно могущество Повелевшего, и человек соделался бы таким же, каким был Адам до преступления; но при сем он, может быть, соделался бы худшим, потому что научился бы преступать закон. А в таком состоянии, если бы обольщен стал змием, снова настояла бы нужда Богу изрекать повеление и разрешать клятву. И посему, потребность в этом продолжалась бы в бесконечность; люди же все еще были бы виновны, раболепствуя греху. Непрестанно согрешая, непрестанно они имели бы нужду в прощении, и никогда не освободились бы от вины, сами в себе будучи плотию, и по немощи плоти всегда препобежденные законом. ”
Итак, для примирения человека с Богом необходимо было удовлетворение Божественного правосудия, и истребление человеческой греховности или воссоздание человека, впрочем воссоздание не разрушающее его свободы.
Сущность Бога - это справедливость и праведность. Бог есть СПРАВЕДЛИВЫЙ СУДЬЯ (так написано в Библии) . Он всегда говорит истину и ОБЯЗАН осудить грех. Небеса - святое место, и там нет места для греха.
Вот если, например, грабитель ограбил рынок, его споймали, и на суде он начал оправдываться, что у него семья, дети, кормить их нужно - а денег нет. Что сделает справедливый судья? Даже если он и понимает ситуацию этого человека, даже если судья искренне сочувствует этому человеку, то он все равно обязан наказать вора, потому что есть закон, которому обязан следовать судья.
Так и Бог. Есть закон: Его Слово, которое Бого поставил превыше Себя. Слово гласит - наказание за грех - смерть. И Бог за грех обязан наказать каждого.
Вот поэтому и нужен был Искупитель - Иисус Христос, на котором грех был наказан. Бог наказал и осудил наш грех на Иисусе Христе.
Andrei Gimisli Ага, грешил один, а на казнь другого. И кому это Бог обязан? Это что - типа долг чести, как в эпоху дуэлянтов - оскорбили - обязан стреляться? Это по человеческой юридической логике преступление должно влечь за собой наказание. А если на то пошло, то почему бы преступникам не покаяться и под подписку о невыезде с грешной земли пройти испытательный срок?
Эдуард Макаров спасибо вам за ответ!!!
Это выкуп пленника или раба ценой Крови Сына Божия
Эдуард Макаров ясно, но У КОГО ВЫКУП??? У КОГО БОГ ВЫКУПАЛ?
Искуплял он у бога . А простить он и так простил, он своей смертью просил прощения у отца.
Алена!
Это утверждение и многие другие фразы сформулированы богословами - людьми, трактующими Священное Писание. Задача очень не простая - как человеческими словами описать то, для чего слов не придумано?
Поэтому многие религиозные концепции представляются нам искаженными - ведь вопрос очень тонкий и деликатный; стоит перелистнуть календарь лет на сто - и даже понятные ранее слова могут окраситься совсем другим смыслом, в соответствии с менталитетом современников.. .
Смысл приведенный вами фразы тоже искажен временем и людьми. Сами подумайте: ведь Христос не умер, а жив, причем жив вечно.
Но если этот вопрос для вас действительно интересен и важен, вам придется изучать его самостоятельно, и это путешествие в РЕАЛЬНОСТЬ.. . Поздравляю вас с началом ПУТИ и желаю вам успеха.
Эдуард Макаров Олег, спасибо за добрые слова!!
да, путь этот ищу, с переменным успехом, уже с 2000 года...((( наверное вся жизнь для постижения нужна....

но тут хороший сайт, в том плане, что правильно говорят: "одна голова хорошо, а две -лучше!"))
здесь, путём дисскусий многое становиться понятней!
конечно, немало и "шелухи", в тот числе и простых оскорблений, но есть и "зёрна истинны", выражаясь высокопарно)))))))
(в общем- ищите и обрящите"!))
удачи всем нам!