Религия, вера

Сколько времени длится долготерпение?

Если оно - долготерпение, следовательно - не постояннотерпение. А значит, оно может и иссякнуть, что весьма допустимо по Библии. Ага?
Дмитрий Белов
когда заканчивается долготерпение, приходит вечное терпение о чем в библии и говорится.
Андрей Киреенко
Лучший ответ
Овчинников Игорь Приходит - совершенное действие..))
пока не привыкнешь
Дмитрий Белов Это как про трамвай? Раз задавит, два задавит - а потом привыкните. ))
С того момента, как кончается терпение - и до бесконечности!
Илья Рукин
Дмитрий Белов Значит, долготерпения нет, пока ещё есть просто обычное терпение, а вот когда оно кончается, то начинается долготерпение. Досюда понятно. А тогда почему до бесконечности, а не долго? Тогда ваше есть бесконечнотерпение, а не долготерпение.
Пока не съест человека изнутри...
Дима Краснов
Дмитрий Белов Ага... потому сие понятие мне и непонятно. Во-первых - сколько это долго? А во-вторых - а вообще зачем терпеть, когда можно избавиться или избежать?
тяжело первые 40 лет, потом привыкаешь))
Дмитрий Белов Вона как, хотела нажать ответить на один из комментариев, а нажала выбрать лучший вопрос, так что приходится принимать такое собственное решение ))))))
всю жизнь
Дмитрий Белов Тогда было бы так и написано - пожизненное терпение.
Сергей Зубенко А вот долготерпение Бога не безгранично - оно продолжается ровно столько сколько необходимо (2 Петра 3:9). - тоесть столько сколько будет жить человек !
Юленька Малявина да вы мазохистка. интересно, чем Вас там торкнуло...
долготерпение у меня ассоциируется только с понятием"христианство". зачем я буду подобно Изе Иосифовичу после первого удара по щеке, подставлять вторую. это участь мазохиста и слабака, который не может ответить на удар. плевал я после этого на все христианство вместе взятое
Дмитрий Белов Дык терпение - это понятие психическое. А вот с понятием христианским долготерпение я пока не могу разобраться, отвечающие тут христиане не знают ответа. А по писаному и я умею, уж Библию процитировать кто не сможет, разве что совсем неграмотный...
Долготерпение начинается тогда, когда кончается терпение человеческое. Это и есть - терпение Божие в человеке. И оно длится до победы. "Претерпевший же до конца, спасётся". Бог не указывает времена и сроки. Для иллюстрации: общеизвестная сказка "Лягушка-царевна", когда, не дождавшись нескольних минут, царевич спалил шкурку лягушки, и этим всё испортил. Вот, 33 года длилось терпение, а долготерние - несколько минут.
Дмитрий Белов Как же не указываются сроки, если сказано "претерпевший до конца"? А до конца - это минимум всю жизнь, а не просто долго.
В этом мире мы сталкиваемся с изменчивостью, неудобствами и непостоянством. Жара - холод, боль - наслаждение, печаль - радость и тому подобное.
Долготерпение - это способность пройти тяжелую и трудную полосу жизни, сохранив человеческое лицо, то есть не уподобиться животным. Не проявлять в этот период времени злости, гнева, зависти, не клеветать, не обижаться и так далее.
С религиозной точки зрения, "долготерпение" еще означает - сохранять веру и преданность Богу, невзирая ни на что, до конца жизни и достигнуть, благодаря, этому - "Рая".
Vladimir Nazarov
Дмитрий Белов Ну вот опять это слово "до конца жизни". А у меня-таки есть терпение снова сказать, что до конца жизни и долго - не синонимы, а разные понятия. Понятие долго - неопределённое, понятие до конца жизни - вполне конкретное.
Просто не проявлять злости и прочих бякостных качеств, то есть терпеть их - это есть благо? Терпеть - это жить и с камнем за пазухой, имея и переживая в себе все эти пакости. А можно же от них освобождаться. Так зачем носить в себе и терпеть?
Пока длиться любовь.. . а любовь никогда не перестает, если это любовь, а не влюбленность.
Дмитрий Белов Если никогда не перестаёт, то это не долготерпение, так как всё, что имеет размеры - конечно. Почему тогда долготерпение, а не вечнотерпение?
Если исходить из самого слова долготерпение, то, очевидно, долго 8)
Otabek Ismailovich Тоже хотел так ответить :)
Дмитрий Белов Не-а, не подходит. Тогда соблюдение этого христианского правила зависит лишь от темперамента. Флегматики вообще долго соображают, реагировать ли им в принципе на раздражитель, или оставить его самостоятельно лопнуть от стараний вывести из себя.
Даже терпению Бога приходит конец:
"И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю. (Откровение 16:1)"

Ну а вам советую, прощать, тогда и терпеть не придётся.
Ольга Olga
Дмитрий Белов Какая жуть... Это ж надо, сколько Бог терпел, что потом так взорвался...не сказать взбесился... Тогда Бог тоже обладает психическими процессами возбуждения и торможения...
На сколько человека хватит у всех по разному.
Дмитрий Белов Если на сколько хватит - то это может быть и не долго вообще. И тогда термин звучал бы по-другому.