Религия, вера

А сколько времени длился один день творения?

Polina ***
Уж точно не один оборот земли вокруг своей оси
Улманай Романова
Лучший ответ
Вот счисление времени в Ведах.

Сатья, Трета, Двапара и Кали составляют Махаюгу. Махаюга с Сандхьями и Сандхьянсами (промежуточными периодами) равна 12000 божественных лет. Переходные периоды, которые предшествуют каждому веку и завершают его, длятся по несколько сотен лет полубогов. Сведущие астрономы называют эти периоды юга-сандхьями, или стыками двух эпох.

Сандхья Сатья юги = 400 божественных лет

Сатья юга = 4000 божественных лет

Сандхьянса Сатьи юги = 400 божественных лет

Сандхья Трета юги = 300 божественных лет

Трета юга = 3000 божественных лет

Сандхьянса Трета юги = 300 божественных лет

Сандхья Двапара юги = 200 божественных лет

Двапара юга = 2000 божественных лет

Сандхьянсав Двапара юги = 200 божественных лет

Сандхья Кали юги = 100 божественных лет

Кали юга = 1000 божественных лет

Сандхьянса Кала юги = 100 божественных лет

1 махаюга = 12000 божественных лет

1 божественный год = 360 лет людей

1 махаюга = 360 x 12000 == 4 320000 лет

1000 махаюг == 1 день Брахмы = 1 ночь Брахмы = 1 кальпа (4 320000000 лет чел. )

14 Ману царствуют в течение дня Брахмы

1 манвантара (период Ману) = 12000 x 1000/14 = 857142 божественных лет или 308571428,5 солнечных лет.

Один день на планете Брахмы, которая находится за пределами трех планетных систем, продолжается тысячу циклов из четырех юг, и столько же длится ночь Брахмы, в течение которого творец вселенной погружен в сон. В начале дня Брахмы творение снова создается. В конце дня Брахмы оно уничтожается (кроме Сатья-, Джана-, Брахма- и Махар-лок) . В конце жизни каждого Ману также происходит частичное уничтожение.

После уничтожения каждого Ману приходит следующий Ману вместе со своими потомками, которые правят различными планетами; семь мудрецов, полубог Индра, гандхарвы и т. д. появляются одновременно с Ману. В каждой манвантаре нисходит верховный Господь, проявляя Свою внутреннюю энергию, в различных воплощениях, как, например, Ману и другие.

На этапе творения, который охватывает день Брахмы, три планетарные системы – Сварга, Мартья и Патала – периодически создаются и разрушаются, а их обитатели (низшие животные, люди, полубоги и питы) рождаются и умирают, пожиная плоды своей кармической деятельности.

В конце дня под влиянием гуны невежества вселенная погружается во тьму ночи. Под влиянием вечного времени все существа остаются растворенными в водах опустошения, и все погружается в безмолвие.

Во вселенной исчезает свет Солнца и Луны. (Но это не значит, что Солнце и луна аннигилируются; они переходят в оставшуюся часть вселенной, которая находится вне сферы трех миров) .

Опустошение вселенной происходит из-за огня, исходящего изо рта Санкаршаны, и великие мудрецы, подобные Бхригу, испытывая невыносимый жар огня, переносятся к Джана-локе. Пылающий огонь исходит изо рта Санкаршаны 100 божественных лет (36000 человеческих лет) , и 100 лет затем идет дождь, сопровождаемый сильными ураганами. В начале опустошения все моря переполняются, и с огромной силой дуют ураганные ветры. Воды моря поднимаются, и мир оказывается под водой. Верховный Господь возлежит на Ананте в мистическом сне, и жители Джана-локи предлагают Ему свои молитвы.

Жизнь Брахмы разделена на две части – парардхи. Одна половина прошла, а вторая парардха продолжается. Веды появились одновременно с рождением Брахмы. Первая кальпа второй половины жизни Брахмы называется Вараха-кальпа, ибо Господь появился в этой кальпе в образе вепря. Длительность двух парардх жизни Брахмы равна одной нимеша (8/15 сек. ) для Высшего Бога, неизменяющегося, безграничного и являющегося причиной всех причин. Вараха-кальпа – это 18001-ая кальпа.
Arthur Pirogkov
Достаточно.. . ))
Один день.
Св. Ефрем Сирин.
"Никто не должен думать, что шестодневное творение есть иносказание, , непозволительно также говорить, будто бы, что по описанию сотворено в продолжении шести дней, то сотворено в одно мгновение, а также будто бы в описании сем представлены одни наименования, или ничего не означающие, или означающие нечто иное. " (10. стр. 210-211).
Св. Василий Великий.
"И бысть вечер, и бысть утро, день един. Почему назван не первым, но единым?. . Определяет сим меру дня и ночи, и совокупляет в одно суточное время, потому что 24 часа наполняют продолжение одного дня, если под днем подразумевать и ночь. Посему, хотя при поворотах солнца случается, что день и ночь друг друга превосходят, однако же всегда ограничиваются одним определенным временем. И Моисей как бы так сказал: мера 24 часов есть продолжение одного дня, или возвращение неба от одного знака к тому же опять знаку совершается в один день" (11. стр. 37).
Св. Афанасий Великий.
"Вся видимая тварь создана в шесть дней; и в первый создан свет, который и нарече Бог день; во второй создана твердь; в третий Бог, собирая во едино воды, явил сушу, и произвел на ней различные плоды; в четвертый сотворил солнце и луну, и весь звездный сонм; в пятый создал животных в море и птиц в воздухе; в шестой сотворил четвероногих живущих на земле, и наконец, человека. И невидимая Его от создания мира твореньми помышляема видима суть (Рим. 1,20). И свет не то, что ночь; солнце не то, что луна; бессловесные животные не то, что разумный человек; ангелы не то, что престолы, и престолы не то, что власти. Напротив того, хотя все они - твари, однако же, КАЖДАЯ СОЗДАННАЯ ВЕЩЬ ПО РОДУ, В СОБСТВЕННОЙ СУЩНОСТИ СВОЕЙ, КАКОЮ СОТВОРЕНА, ТАКОЮ ЕСТЬ И ПРЕБЫВАЕТ. " (18. стр. 287 - Заметим, что Великий Афанасий отвергает мнение эволюционистов о возможности изменения природ.).
И.
Ирина ..........
Polina *** т.е. 24 часа?
на сколько понимаю теперь толкование библии) ) несколько сотен миллионов лет) ) хотя вариации могут быть в очень больших пределах..))
А было оно???
Сутки.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Наивно утверждать, что под "днем" нужно понимать что-то более длинное, чем день. Например, богослов Сирафим Слободской, пытается утверждать, что под днем надо понимать некие промежутки времени, не равные дням. Он пытается сказать, что день может равняться и тысячи лет. Но это не так.

Во-первых, в библии ясно сказано:

"5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. "

День, ночь, вечер, утро - это все-таки сутки, а не тысячелетия. Тем более, что когда в библии говорится о тысячелетиях, там так и написано: "тысячелетие". Например:

"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы и выйдет обольщать народы... "

По-этому, до сих пор остается только подивиться тому, что многие люди, как имеющие или не имеющие богословского образования, продолжают снова и снова коверкать библию и находить в ней то, чего в ней нет!
Вопрос не корректный. Там, где ЭТО происходило, времени, как такового, ещё небыло. В этом смысле день - это цикл.
У нас на земле прошло бы 1000 лет
Polina *** или 7000 лет?