Итак, когда ничего еще не было, а были только боги, последние решили положить начало миру и сотворили… нет-нет!. . не кварки и лептоны, а небо и землю. Это простительно: древние скотоводы не знали, что такое элементарные частицы, но они невооруженным взглядом видели небо и землю. Поэтому боги начали акт творения именно с этих больших объектов. С точки зрения первобытного человека, больше земли и неба не существовало ничего. Ну действительно, Солнце — маленькое, оно на небе помещается. Луна — примерно как Солнце. Горы и моря много больше, чем Солнце, но все равно с землей и небом не сравнятся. Мир в глазах дикарей представлял собой две твердые бесконечные параллельные плоскости — небо и землю. Сделав, по представлению древних, самое трудное, боги занялись дальнейшими мелочами…
Вам, конечно, непривычно читать про «богов» , поскольку в русском (да и любом другом) переводе Библии теперь стоит слово «Бог» в единственном числе. Но это более поздняя, чисто идеологическая редакция, сделанная, так сказать, из соображений «монотеистической политкорректности» . Библия была слегка подправлена, и лишь иногда, совершенно случайно, в ней вдруг проскальзывают диалоги между богами…
Так вот, после того как были созданы две бесконечные твердые поверхности с воздушной прослойкой между ними — земля и небесная твердь, — боги некоторое время носились туда-сюда в промежутке между ними в полной темноте.
Затем они каким-то образом изготовили свет. А уж после того как был включен свет, боги зачем-то сделали Солнце и другие небесные сувениры. Как могла проканать подобная несуразица? Дело в том, что про электромагнитные фотоны мало кто из древних евреев слышал, поэтому сознание первобытных вполне допускало существование света без Солнца. А что? Нормально!. . Мухи — отдельно, котлеты — отдельно.
Зачем же богам понадобилось производить Солнце, если свет и так уже был? Некоторые предположения на этот счет у авторов Библии имеются: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной… для знамений» . Такая, значит, цель…
Что же боги сделали дальше, после того как создали землю, небо и свет? Вы не поверите! Они создали… небо! Да-да, еще одно небо — так, во всяком случае, написано в Библии. То ли автор, переписывавший этот текст, был с хорошего бодуна, то ли боги обладали отменным склерозом, но, если верить Библии, небо они создали дважды. Это священный факт.
Каждый акт творения сопровождался у богов чувством глубокого удовлетворения, что Библия отмечает особо. Наибольшую же радость богам доставило сотворение мужчины и женщины к концу первой библейской главы. Обделав и это дельце, боги легли спать.
Проснувшись во второй главе, они совершенно позабыли о том, что уже создали мужчину и женщину в первой главе, и начали создавать их снова. Ситуация с двойным небом самым подозрительным образом повторялась — люди тоже были созданы дважды! (Что стало с первым поколением людей, равно как и с самым первым небом, Библия умалчивает. Видно, не было у первобытных народов института редактуры. ) На сей раз технология создания людей отличалась. Боги произвели человека из праха земного, после чего резко вдунули в него жизнь.
Первым был создан самец человека. Зачем? Целью его создания было не просто развлечение. Библия четко объясняет: человек был создан в качестве слуги — следить за божьим садом, «чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. , 2:15).
Через некоторое время встал вопрос о создании самки человека. Если первую пару людей, неизвестно куда девшуюся, боги просто «сотворили» , а второго человека, названного Адамом, слепили из грязи («праха земного») , то женщину почему-то решено было сделать из Адамова ребра. В чем была идея применения на сей раз именно такой технологии, остается загадкой.
Религия, вера
Сколько времени потребовалось богу на творение, если дух летал над уже готовой водой (Кн. Бытия)?
За шесть дней Бог творил, а в седьмой день почил.
Иван Солдусов
Умер что ль?
Наталья Линник
Почил значит умер. Ну и слава богу
... какому "богу"?...
У бога вообще нет времени, он в Вечности.. . как вы собрались мерить временными рамками то на что время не имеет влияния..
Дух "носился" над водой! Пока "снёсся" , пока мир "вылупились" ! Вот и "считайте" :)
Он из воды и водой, мать его, бога этого мира.
6 дней.
Но ведь времени не существует
Это могли быть тысячелетия. Во всяком случае не буквальных 6 дней.
вселенная за миг а земля целых 7 деней, при этом как считал дни не ясно солнце только к 4му было готово....
незнаю, мне балл
Первые 3 дня- Библия не описывает точность и продолжительность времени. ибо Солнца еще не было! Светила были созданы потом в четвертый день (хотя сам свет был создан до светил! ) . А значит первые три дня творения - не похожи на наши обычные солнечные дни. Значит следует предполагать что это акты творения Богом материи из ничего- суть лишь периоды (неизвестно сколька времени длившиеся! ) начавшегося времени. Бог создал материю и связал ее со временем. Так сказано у Древних Отцов Православия- Свт. Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Иоанна Дамаскина и прочих. http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=showcat&cid=11
6 дней и выхадной
7дней. Кратко и ясно