Религия, вера

а как в иудаизме толкуют кн. Бытия (ТОРЫ) в отношении якобы упоминания Одного Бога во множественном лице ?

также адресован вопрос и христианам не исповедующим Бога - Троицей

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему

примечание: если уж разбираться - то миром и всем миром - любящих отворившего их.
сложный вопрос. есть несколько версий. приведу несколько
1) грамматический. старый артикль (в евреском ставился после слова) . что-то вроде как мы говорим "Боже", используя старый звательный падеж.
2) так называемое множественное почтения. что-то вроде "Мы, Николай Второй".
3) число не множественное, а двойственное. вообще-то древнееврейский язык к моменту записи Библии (или, если угодно, ее надиктовки Богом) потерял древнее семитское двойственное число (оно осталось только в некоторых застывших выражениях слова "глаза" - на самом деле "два глаза"). некоторые усматривают в этом отголосок древнего дуализма: наличие доброй и злой силы и проводят параллели с Авестой.
есть еще варианты. на пока хватит.
Николай Соколов
Лучший ответ
можно посмотреть от Нового Завета
Иоанн пишет
вначале было Слово и Слово было у Бога... .
Слово это Иисус - это видно чуть дальше по тексту и в книге Откровения. Там сказано что имя Иисуса - Слово Божье.

Бог Отец
Слово - Иисус
И Дух Божий

итак- уже в 1й книге Торы мы видим всех 3х
Бог не разделялся.
Он проявлял себя в 3 лицах.
У каждого свое дело и каждый успешно его делает.
Акарыс Бустанов Мжно посмотреть и точки зрения:

Слово (Сын) явлется образом Отца, и создавая людей по образу Отца - одноременно создается и по образу Сына,
котрый есмь ипостасью Отца.

т.е. если некто происходит от Отца, то явлеятся проложением Рода Его, Отец есть Родоначальником Сына - Началом Рода (Божия ?) Светом единым - единосущих.

Потому по отношении к ВИДУ Существ естсевенно употребления - Нашему (Высшему ?) образу..

тем паче что в другом месте сказано: по образу Божию ...так что

в перовм случае указан Род, в другом уточнение .. наверное по образу Сына ?
ты опять будешь за уши тащить придуманного Исуса и ангелов :) поймешь что я написала или еще разжевывать по 20 кругу :)места нет "Снова мы сталкиваемся с понятием "сделал бог". Что это
означает в Торе, нам уже известно, не будем к этому
возвращаться, здесь важно и интересно другое. Впервые Тора,
называя Творца и говоря о Его действиях, употребляет
множественное число: "...сделаем человека по образу Нашему... ".
Это звучит так, словно Всевышний обращается к кому-то, хотя,
кто еще может выслушивать Его повеления?
Некоторые критики Торы утверждают, что мно- жественное
число слова "Элохим" (Бог) и решение - "сделаем", неоднозначно
указывает на рецидив политеизма евреев, а определение "по
образу и подобию" - на то, что евреи Бога иначе как в образе
человека, себе и не представляли. Правда, говорят они, делая
кивок в сторону нашей национальной гордости, черты
представляемого нами Бога были "сверхъестественно прекрасны и
ослепительны". Ничего более абсурдного придумать просто
невозможно! Евреи, впервые провозгласившие миру идею единого,
невидимого и непостижимого Бога, даже имя которого нельзя
произносить, ничего подобного не могли исповедовать, особенно
после принятия Торы. Все идеалы древних евреев, которые
определяют их мировозрение, можно изложить буквально в
нескольких словах: единый Бог вселенной, универсальный
нравственный закон и всемирное братство людей.
Классические комментарии текста Торы содержат огромное
количество разнообразных толкований этих мест: от самых
простых, буквальных, до парадоксальных и сложных. Попытаемся
проанализировать их основную линию.
в "Пророках" есть прямое указание на то,
что Господь сам сотворил весь явленный мир: "Я, Господь,
сотворивший все, Я один распростер небеса, разостлал землю
своею силою". "Я создал землю и сотворил на ней человека; Мои
руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я".
(Исайя, 44:22, 45:12.) И далее "Ми итти? " - Кто со мною?
Таким образом, ангелы не только не создавали мир, но и не
помогали в создании человека, ибо и сами они созданы и живут по
законам, созданным Творцом. Правда, р. Ханина, хотя и отнес
создание ангелов к пятому дню творения, не удержался от
соблазна, чтобы сказать: "Когда Он собрался сотворить первого
человека, посоветовался с ангелами, прислуживающими (Ему) ".
Рамбам утверждает, что Творец
обращается здесь к земле, говоря - "Ты даешь ему тело, как и
животным, а высший дух - от Моих уст".
Виленский Гаон счел возможным объяснить это место так:
"Бог здесь обращается к животным, по образу и подобию которых
человек произведен и с которыми он имеет много общих черт. "
Остроумно с точки зрения биологии, но как быть в этом случае с
"образом и подобием Божиим"? Здесь видится паническое желание
любой ценой оправдать употребление множественного числа.
Не выдерживают критики объяснения и других комментаторов,
которые вместе с р. Саадией Гаоном видели в этом использование
плюралис мажестасис - множественного Величественного числа,
подобно - "Мы, Николай второй".
Думаю, тут следует остановиться, тем более, что точку
здесь ставит сама Тора буквально несколькими строками ниже - "И
сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию
сотворил его".
Так как же все-таки объяснить множественное число,
употребленное в Торе? В данном случае это всего лишь
стилистический прием, когда Автор как бы приглашает аудиторию
участвовать в процессе творчества. (
этих строк пишет: "Попытаемся проанализировать... ") Конечно, я
не сравниваю свое творчество с творчеством Всевышнего, но это
поясняет, почему в Торе применено множественное число: Бог в
это время был не в одиночестве! ..я могу пояснить почему нельзя ограничивать Б-га, и делать ему образ, потому что Б-г это закон безконечности и делая ему ножки и ручки мы ограничиваем его, разве можно его сравнить с кем-то ?:) он един и не делим :)
Зауре Саменова
Seksegolik Kotakbacow "Ну, хорошо, давайте допустим, что Йешуа был Машиахом, так почему тогда Его не признали наши раввины? Значит кто-то тут не прав!" Во-первых Йешуа не был признан большинством в своем времени, чтобы сбылось предсказанное пророком Исаией "кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему" (Исайя 53:1-2). Во-вторых, для тех, кто принимал учение Йешуа, это грозило отлучением от синагоги: "… ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Машиаха, того отлучать от синагоги" (От Иоанна 9:22). Человек просто терял свое место в обществе, в семье, карьеру. Не многие могли отказаться от своих "насиженных мест", и оставить все свои земные радости, удовольствия и богатство ради истины и последовать за Божьим гласом, как например это сделал праотец нашего народа Авраам.
Seksegolik Kotakbacow Машиах воскрес на третий день, как об этом было предсказано пророками (Осия 6:2; Иона 2:1).
Множественного лица нет каждый аспект Бога имеет Имя и их очень много- Харе Кришна Харе Рама
Юлия Дегтярева Лосский, так же писал о божественных энергиях
Еслия не ошибаюсь в иудаизме предполагается возможность 40 испостасей Бога Отца
надо поискать
Виталий Щербо
Акарыс Бустанов да учение о эманациях .. но оно - вроде каббаличестичское ?
автор, вы же Тору в переводе цитируете. В настоящей Торе, этих слов нет и в помине. Я не поленилась, открыла Тору, там написано и ОБРАЗОВАЛ человека
Настенька Лысикова Речь идёт об имени Бога Эллохим. Окончание "им" означает количество, не меньшее 3.
Акарыс Бустанов Спасибо.

Вот ЭТО мне и нужно - как именно написано в Торе ...

если не трудно - приведите пож. цитаты (про сотворение по образу ) сказано в двух местах !!!
Если правильно помню: это просто оборот речи, т. е. так же, например, может сказать король "мы повелеваем"
В Колоссянам 1:15-17 можно узнать кое что о Боге и об Иисусе - их роль в сотворении. (Если есть Библия, то лучше открыть это место) . Здесь Иисус называется "первенцем из всего творения" или "рождённым прежде всякой твари"(Синодальный перевод) . Бог не может быть "рождённым", потому что Он вечен. А вот Иисус имел начало - его Бог сотворил прежде всех своих творений. Иисус - самое первое творение Бога. Он первый, кого Бог сотворил сам. Всё остальное Бог творил при помощи Иисуса, "всё, что на небесах и что на земле"; Бог говорил "давай сотворим", а Иисус это выполнял. И в кн. Бытие Бог обращался менно к тому, кто позднее стал известен людям как Иисус Христос. (Это не значит, что Бог сам не мог, а наоборот - он создал первое духовное существо, которое тоже имело силу творить. Это - одна из причин, почему Иисус назван "образом невидимого Бога"). Книга Притчи, 8 глава, помогает понять это. В этой главе говорится об Иисусе как об олицетворении мудрости. Читая Библию, можно заметить, что у Иисуса много титулов: Царь, Князь, Ягнёнок Бога (Агнец Божий) , Свидетель, Первенец, Сын Человеческий, Мудрость. В Притчи 8:30 Иисус назван ещё одним титулом - "Художница"(в других переводах "Искусный мастер" или "Искусный помощник"). Это указывает на его роль в сотворении вселенной. То, что в кн Бытие слово "Бог" на еврейском передаётся словом "Элохим" (мн. ч.) , а не "Элоах" (ед. ч. ) указывает не на политеизм и совсем не на "троицу", а на особенность еврейского языка времён Моисея, который и записал эти слова - мн. ч. употреблялось по отношению правителям, уважаемым и значемым персонам. В русском языке есть нечто похожее: чтобы проявить уважение при разговоре с вышестоящим (учителем, начальником, мыром, презитентом) , мы тоже скажем множественное "Как Вы думаете? ", а не "Как ты думаешь? ", "Разрешите, пожелуйста... ", а не "Разреши... ", "Извините... ", а не "Извини... ".
Т. к. Иисус является "образом Бога невидимого" (о чём говорилось в самом начале) , справедливы слова Бога "сотворим человека по образу нашему". "По образу Бога" означает с такими же качествами, как у Бога. Бог из любви создал мир (не такой, каким его сделали люди) - человек тоже может проявлять любовь. Бог может видеть удущее - человек может размышлять о будущем и представлять его (животное не имеет такой способности, т. к. оно не создано по образу Бога) . Бог может огорчиться - человек тоже. Бог чвляется Творцом - человек тоже может творить (как материальное - вещи, предметы, механизмы, картины, а также нематериальное - музыку, стихи и т. д. ) Только всё перечисленное человек может делать не в таких больших масштабах, а чувства Бога сильнее чувств человека. В самой Библии много подтверждений тому, что Бог не является "троицей". Если интересно узнать "И какие же? ", то лучше задать этот вопрос сообщением на "мой мир".
Andrei Petrov
Акарыс Бустанов Спасибо Анисим.

Есть разные фрагменты Библии, которые разные конфессии тракуют по своему.

Бывает единый переводят как один, бывет наоброт.

Т.е. все фрагменты котрые вызывают рзногласия - взаимные недоразумения, подлежат взаимному исследованию.

Я не исповедываю Бога Троцией.

Но данный текст все таки что то означет :) скорее всего - говоря о нас - имется ввиду род (народ) Божий..

Если не путать явление Слова Божия (Христос) который ИМЕЕТ начало в Безначальном,
и которое было прежде сотворения мира ..

с земным Его (Слова) образом - Иисусом Христом,

то двое (взять хотя бы начало...) это уже род .. Отец - родоначальник ..,это уже два Существа сущие одним и тем же образом (хотя бы имеющие один образ существования )

потому и по Нашему образу вполне может относиться к ОБРАЗУ Рода (вида существ). - НАРОДу ...Божию...

для примера: если Отец скажет Сынам - сотворим по Нашему образу