Религия, вера

Дословно из книги Бытие: "Создал Боги небо и землю" плохое доказательство троичности Бога в одном лице?

Создал в единственном числе, Боги во множественном.

1-й стих в оригинале (др. -евр.): «Берешит бара’ Элохим эт ха’шамайим веет ха’эретц».

1) Берешит — во главе, в начале; Бe — в, на, Реш — голова, начало.

2) Бара [от Бар «вовне»] — богословский термин, обозначающий действия исключительно одного Бога: 1) рождать 2) зачинать (как мысль), творить из ничего.

3) Элохим множественное от Элоах - Бог.
Что Бог, - Отец, Слово и Святой дух,
скорее можно понять из этого стиха:

Бытие 1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною,
и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Есть Бог Отец, который творит.
Есть Дух Божий.
И есть Слово: "да будет свет".
Инулька Шахова
Лучший ответ
Никита Некрестов Тут тоже про Сына, утром прочитал:

Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли – всё Им и для Него создано;
Послание к Колоссянам 1:16
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,»

1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»

====================================

1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Виталий Гришин
Дмитрий Лоргин Эти стихи вырваны из контекста, поэтому не могут доказывать троичность Бога.
В Бытие Бог создавал свои творение вместе с Сыном, поэтому и сказал "сотворим" (Иоан. 1:3;Колос 1:13).
Матфей просто перечислил причины во имя чего нужно креститься.
В ВОВ умирали со словами во имя Родины, во имя Сталина и во имя Ленина.
Это не значит, что эти три причины были одной личностью.
Ну а 1 Ин. 5:7 слова "Отец, Слова и Святой Дух сии суть едино", были добавлены в более поздних греческих манускриптах.
Как отмечает библеист Брюс Мецгер, эти слова "начиная с VI века все чаще стали появляться в рукописях старолатинской Библии и [латинской] Вульгаты... Отрывка [из 1 Иоанна 5:7] нет ни в одном из древних переводов (сирийском, коптском, армянском, эфиопском, арабском, славянском".
Апостол Иоанн не писал этих слов.
все верно.)
Да, плохое. Хорошим было бы с формулировкой "триединый" или например образно. Как-нибудь: сотворил одной головой трехглавый бог ака и дракон то-то и то-то. А так, это фактическая формулировка политеизма, в которой самая живая еврейская традиция триединство никогда не декларировала.
Алекс Кривич
Бог не создал, а сотворил. Создалось всё само.
А в чем вопрос то?
Никита Некрестов Кто то может возразить, типа ты не так читаешь а надо по другому и Бог не троичен. мало ли
Плохое. Скорее это свидетельствует о политеизма изначальных еврейских верований
Олеся Бойчук
Никита Некрестов Бытие писал Моисей, прием.
Никакое.
Если к вам обратиться на "вы", значит ли это что тебя трое?
Никита Некрестов Единственное и множественное обращение в одно предложение попали.
ДОСЛОВНО:" В начале СОТВОРИЛ Бог небо и землю." (Бытие 1:1)
"И УВИДЕЛ Бог свет, что он хорошо...." (Бытие 1:4)
Библия сегодня есть практически в каждом доме. Всегда можно проверить, кто лжет.
Коля Ефимов
Никита Некрестов это уже перевод.
Ecuador Quito Вообще то это перевод. В оригинале слово Элохим стоит во множественном числе