Религия, вера
14 гл. кн. Бытие, повествует о Мелхиседеке. Кто такой Мелхиседек?
Кроме того, что узнаем из этой главы, что он царь Салима (Иерусалима) и священник Бога всевышнего, которому патриарх Авраам дал десятину и который не из левитов (левиты родились значительно позже). Кто же он? На каком основании, патриарх Авраам дает ему десятину,? Ведь левиты по родословной произойлут в дальнейших поколениях от Авраама. И по логике Мелхиседек должен дать десятину Аврааму. Где в Новом завете встречается это имя? И что сказано о Мелхиседеке в Новом Завете?
Царь древнего города Салима и «священник Всевышнего Бога» (Бт 14:18, 22). Мелхиседек — первый священник, упомянутый в Писании.
Прообраз на Иисуса,который должен стать одновременно священником и царём.
Апостол Павел говорит об «Иисусе, навеки ставшем первосвященником по образу Мелхиседека» (Евр 6:20; 5:10)
Про десятину объяснил апостол Павел в Евр 7:4—10.
“сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину“
Одержав победу над Кедорлаомером и другими царями, его союзниками, патриарх Аврам (Авраам) пришел в долину Шаве, или "Царскую долину". Туда Мелхиседек "вынес хлеб и вино", и там он благословил Авраама, сказав: "Пусть благословит Аврама Всевышний Бог, Творец неба и земли, и пусть будет благословен Всевышний Бог, который отдал твоих врагов в твои руки! " Тогда Авраам дал этому царю-священнику "десятую часть" из всего, то есть "из лучшей добычи", которую он захватил в ходе успешных военных действий против царей-союзников.
Положение Мелхиседека как священника никак не связано со священством в Израиле. Более того, согласно Писанию, положение Мелхиседека было выше, чем священство Аарона. Об этом говорит, например, то, что Мелхиседеку оказал честь Авраам, прародитель всего израильского народа, в том числе и священнического племени Левия. Авраам, "друг Иеговы", ставший "отцом всех... имеющих веру" (Иакова 2:23; Римлянам 4:11), дал десятую часть, или "десятину", этому священнику Всевышнего Бога. Павел отмечает, что левиты получали десятины от своих братьев, которые тоже произошли от Авраама. Однако апостол далее говорит, что Мелхиседек, "чья родословная не велась от них, взял десятины от Авраама" и что "через Авраама даже Левий, получающий десятины, заплатил десятину, потому что он еще не был рожден как потомок Авраама, когда Мелхиседек встретил его". Поэтому, хотя священники-левиты получали десятины от израильтян, сами они в лице своего предка Авраама заплатили десятину Мелхиседеку. Превосходство священства Мелхиседека видно также из того, что он благословил Авраама, а по словам Павла, "меньший благословляется бо́льшим".
Пс 109:4.
Поскольку Мелхиседек был царем Салима, а это название означает «мир», апостол Павел называет его «Царем мира», а также, в согласии со значением его имени, «Царем праведности», Евр 7:1, 2.
Мелхиседек - первосвященник, у которого не было ни отца, ни матери, он так же взят на небо в своем физическом теле на небо. Но почему то его не обожествили иудеи, как христиане обожествили Иисуса.
Библейский словарь Нюстрема тебе в руки
Виктор Саналатий
Я уже давно разобрался. Меня интересует мнение тех, кто называет себя христианином. Другими словами, на сколько люди здесь близки с Библией?
1. Библия очень кратко сообщает об чине Мелхиседека.
Мелхиседек - это царь правды и справедливости. (первый упомянутый в Библии первосвященник)
2. Авраам дал десятину 1 (один) раз, и десятину дал с военных трофеев.
3. Авраам дал десятину Мелхиседеку, так как тот служит Всевышнему Богу и благословил его
4. Логики в том, чтоб Мелхиседек дал десятину Аврааму нет
чин Мелхиседека - СТАРШИЙ на Земле
чин Аарона - Младше, чем чин Мелхиседека
чин Левита - Младше, чем чин Аарона
чин Мелхиседека - СТАРШИЙ на Земле
чин Левита - Младше, чем чин Аарона
14:18 И МАЛКИЦЕДЕК, ЦАРЬ ШАЛЕМА, ВЫНЕС XЛЕБ И ВИНО - А был ОН КОГЕНОМ,