Религия, вера

я боюсь (и брезгую) целовать в церкви иконы, мне кажеться что так я покланяюсь идолам. Люди, кто читал библию,

подскажите, обязательно ли это делать? Простит ли меня Бог, если я это не буду делать?
Это всем в назидания, кто якобы говорит что Бог в Библии запрещал евреям почитания и строительства священных мест в Иерусалимском Храме, который был построен по воле Бога, были изображения и того, "что на небе вверху, и что на земле внизу". И в этом нет никакого противоречия, ибо очень велика разница между кумиром (идолом) и священным изображением, созданным по воле Бога. Кстати, заповедь о кумирах надо читать не с 4 стиха а с 3: "да не буцет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20,3). Тогда сразу становиться понятным, какие изображения Бог запрещал создавать. Иначе у вас получается, что одни библейские стихи противоречат другим.
Итак, мы знаем, что Господь Бог признавал Иерусалимский Храм. Когда он освящался, то "не могли священники войти в дом Господень, потому что слава Господня наполнила дом Господень. И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицем на землю, на помост, и поклонились, и славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его" (2 Пар. 7,2-3). Господь Иисус Христос говорил о Иерусалимском Храме: "...зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? " (Лк. 2,49). Псалмопевец Давид почитал святой Храм, он говорил: "А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем" (Пс. 5,8).
Как мы видим из Писания, священные изображения были не только "на всех стенах храма кругом" (3 Цар. 6,29), но и посреди Храма, в виде огромных статуй: "И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил он херувимов золотом" (3 Цар. 6,27-28). Изображения были и на ковчеге завета: "и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки" (Исх. 25,18). Причем об этих изображениях далее сказано: "там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым" (Исх. 25,22). Известно, что мастер делавший изображения по воле Господа, имел в себе Духа Божия для совершения данной работы: "смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством" (Исх. 31,2-3). И что будем опять жестоковыйно упорствовать господа иконоборцы, Библию лучше познавайте.
Григорий Удод
Лучший ответ
Это необязательный аспект православной жизни. Просто не делайте этого.
чего бояться деревяшек?
1Кор. 8:4 мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
хочешь - целуй, не хочешь - не целуй, но исполняй заповеди.

Кол. 3:5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
А Богу вообще нафиг НЕ НУЖНО, чтобы кто-то целовал иконы, ходил в церковь или даже вообще верил в Него. Через иконы, крестики, руки попов и прочие принадлежности для целования передаются бактерии, которые далеко не всегда полезны.
Иконы часто целуют больные, прося исцеления. Заразиться вполне реально. И зачем что-то целовать, преодолевая отвращение? Вашему Богу от этого лучше станет?
Nurik Shaltaev
Соблюдай гигиену.
Давно обратили внимание, что церковь очаг инфекций.
Целуют все и все. и сразными болезнами. И причем справок не показывают ни свяшеннику ни богу.
Напрашивается вывод: больной целует злонамеренно. .Если он больной, то пусть и другие болеют.
А что косается идолопоклонства. Иконы и есть идолы. Как и распятие христа. Есть в заповеди наставление: не преклоняйся ни пред чем, сотворенному руками человека.
Иконы есть плод рук человека-художника и ювелира.
Почитай и преклоняйся разуму а здравомыслие пусть станет твоим путеводителем.
Вы такой Серьезный, что Вам вообще ничего делать не нужно....
а я не целую потому что чужие слюни противны...
Igor Zemskov
не обязательно. Вот только подумайте -- что Вас сильнее: страх перед чем-то или любовь к Богу и ближнему?
Ilqar Ismayilov
Даже во время тяжёлых эпидемий, когда все причащались из одной чаши, не было ни одного случая заражения. Зато известно много случаев исцеления от святых икон. Если Вам это неприятно - не делайте это, никто не может вас заставлять. Возможно, со временем вы укрепитесь в вере и по-другому посмотрите на эти вещи. Враг рода человеческого всеми силами и способами пытается отвратить нас от истинной веры, вот и внушает греховные мысли, смущает по-всякому. Помощи вам Божьей и благодати.
Правильно брезгуешь представь сколько народу их до этого целовали.
boitesj! ne celujte, prijdet vremja< kogda poljubite Boga, togda vsjo budete celovatj.
Елена $$$
Вот прочитайте, и сами сделайте выводы. .

(Исх. 20:4-5)

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
Леха .
ИХ вообще сказал - не строй церкви мне на земле. Так какие иконы, какие церкви?
__
_Юлия _
Конечно, если вы не верите в иконы, не делайте этого, потому что в Библии написано: "что не по вере делаешь - то грех". Не превращайте веру в религию. Где в Библии написано, что иконы целовать нужно? Я, например, тоже считаю, что икона - это идол. Нужно молиться Богу, а не иконе.
богу безразлично всё это... А целовать иконы опасно... мало ли какие люди целовали до тебя? Много заразных болезней.. туберкулёз например...
Вам правильно кажется, это и есть идолопоклонство, которое Бог осуждает. (исх. 20:4,5)
N. K.
Вот цитаты из Библии:

"Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. "
(Псалом 113:11-16)

"Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом. "
(Иеремии 10:2-6)

Думаю не сложно сделать вывод.
я считаю что это делать необязательно .ведь главное не ритуалы а ваше личное отношение к Богу и послушание Ему.
Алексей Лян
Сделал ли кто- нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны.... ведь и ремесленники - всего лишь люди. Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой... А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида.. . половину дерева он сжигает в огне, жарит на нем мясо, чтобы поесть... а из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: " Спаси меня, ведь ты мой бог ".

"Есть Тот, кто обитает над кругом земли и живущие на ней словно кузнечики; Тот кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жительства. Кому вы уподобите меня, кто мне равен? - говорит Святой. Поднимите газа вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет всех их по имени. Благодаря изобилию его МОЩИ и ОГРОМНОЙ СИЛЕ, все они на своих местах ".
Женя Майер
Молиться можно и дома. Высказывания выше всё сказали об иконах и поклонению им. Не целуйте.
Главное - искренность. Нет желания не надо. Со временем поймёте. Икону целуют с Любовью ,( как мать фотографию сына, который в армии) .