Религия, вера
я боюсь (и брезгую) целовать в церкви иконы, мне кажеться что так я покланяюсь идолам. Люди, кто читал библию,
подскажите, обязательно ли это делать? Простит ли меня Бог, если я это не буду делать?
Это всем в назидания, кто якобы говорит что Бог в Библии запрещал евреям почитания и строительства священных мест в Иерусалимском Храме, который был построен по воле Бога, были изображения и того, "что на небе вверху, и что на земле внизу". И в этом нет никакого противоречия, ибо очень велика разница между кумиром (идолом) и священным изображением, созданным по воле Бога. Кстати, заповедь о кумирах надо читать не с 4 стиха а с 3: "да не буцет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20,3). Тогда сразу становиться понятным, какие изображения Бог запрещал создавать. Иначе у вас получается, что одни библейские стихи противоречат другим.
Итак, мы знаем, что Господь Бог признавал Иерусалимский Храм. Когда он освящался, то "не могли священники войти в дом Господень, потому что слава Господня наполнила дом Господень. И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицем на землю, на помост, и поклонились, и славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его" (2 Пар. 7,2-3). Господь Иисус Христос говорил о Иерусалимском Храме: "...зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? " (Лк. 2,49). Псалмопевец Давид почитал святой Храм, он говорил: "А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем" (Пс. 5,8).
Как мы видим из Писания, священные изображения были не только "на всех стенах храма кругом" (3 Цар. 6,29), но и посреди Храма, в виде огромных статуй: "И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил он херувимов золотом" (3 Цар. 6,27-28). Изображения были и на ковчеге завета: "и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки" (Исх. 25,18). Причем об этих изображениях далее сказано: "там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым" (Исх. 25,22). Известно, что мастер делавший изображения по воле Господа, имел в себе Духа Божия для совершения данной работы: "смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством" (Исх. 31,2-3). И что будем опять жестоковыйно упорствовать господа иконоборцы, Библию лучше познавайте.
Это необязательный аспект православной жизни. Просто не делайте этого.
чего бояться деревяшек?
1Кор. 8:4 мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
хочешь - целуй, не хочешь - не целуй, но исполняй заповеди.
Кол. 3:5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
А Богу вообще нафиг НЕ НУЖНО, чтобы кто-то целовал иконы, ходил в церковь или даже вообще верил в Него. Через иконы, крестики, руки попов и прочие принадлежности для целования передаются бактерии, которые далеко не всегда полезны.
Иконы часто целуют больные, прося исцеления. Заразиться вполне реально. И зачем что-то целовать, преодолевая отвращение? Вашему Богу от этого лучше станет?
Соблюдай гигиену.
Давно обратили внимание, что церковь очаг инфекций.
Целуют все и все. и сразными болезнами. И причем справок не показывают ни свяшеннику ни богу.
Напрашивается вывод: больной целует злонамеренно. .Если он больной, то пусть и другие болеют.
А что косается идолопоклонства. Иконы и есть идолы. Как и распятие христа. Есть в заповеди наставление: не преклоняйся ни пред чем, сотворенному руками человека.
Иконы есть плод рук человека-художника и ювелира.
Почитай и преклоняйся разуму а здравомыслие пусть станет твоим путеводителем.
Вы такой Серьезный, что Вам вообще ничего делать не нужно....
а я не целую потому что чужие слюни противны...
не обязательно. Вот только подумайте -- что Вас сильнее: страх перед чем-то или любовь к Богу и ближнему?
Даже во время тяжёлых эпидемий, когда все причащались из одной чаши, не было ни одного случая заражения. Зато известно много случаев исцеления от святых икон. Если Вам это неприятно - не делайте это, никто не может вас заставлять. Возможно, со временем вы укрепитесь в вере и по-другому посмотрите на эти вещи. Враг рода человеческого всеми силами и способами пытается отвратить нас от истинной веры, вот и внушает греховные мысли, смущает по-всякому. Помощи вам Божьей и благодати.
Правильно брезгуешь представь сколько народу их до этого целовали.
boitesj! ne celujte, prijdet vremja< kogda poljubite Boga, togda vsjo budete celovatj.
Вот прочитайте, и сами сделайте выводы. .
(Исх. 20:4-5)
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
(Исх. 20:4-5)
ИХ вообще сказал - не строй церкви мне на земле. Так какие иконы, какие церкви?
Конечно, если вы не верите в иконы, не делайте этого, потому что в Библии написано: "что не по вере делаешь - то грех". Не превращайте веру в религию. Где в Библии написано, что иконы целовать нужно? Я, например, тоже считаю, что икона - это идол. Нужно молиться Богу, а не иконе.
богу безразлично всё это... А целовать иконы опасно... мало ли какие люди целовали до тебя? Много заразных болезней.. туберкулёз например...
Вам правильно кажется, это и есть идолопоклонство, которое Бог осуждает. (исх. 20:4,5)
Вот цитаты из Библии:
"Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. "
(Псалом 113:11-16)
"Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом. "
(Иеремии 10:2-6)
Думаю не сложно сделать вывод.
(Псалом 113:11-16)
(Иеремии 10:2-6)
Думаю не сложно сделать вывод.
я считаю что это делать необязательно .ведь главное не ритуалы а ваше личное отношение к Богу и послушание Ему.
Сделал ли кто- нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны.... ведь и ремесленники - всего лишь люди. Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой... А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида.. . половину дерева он сжигает в огне, жарит на нем мясо, чтобы поесть... а из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: " Спаси меня, ведь ты мой бог ".
"Есть Тот, кто обитает над кругом земли и живущие на ней словно кузнечики; Тот кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жительства. Кому вы уподобите меня, кто мне равен? - говорит Святой. Поднимите газа вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет всех их по имени. Благодаря изобилию его МОЩИ и ОГРОМНОЙ СИЛЕ, все они на своих местах ".
Молиться можно и дома. Высказывания выше всё сказали об иконах и поклонению им. Не целуйте.
Главное - искренность. Нет желания не надо. Со временем поймёте. Икону целуют с Любовью ,( как мать фотографию сына, который в армии) .