Религия, вера

Хм... а вот и действительно, вопрос возник. Зачем таскаю мощи святых по городам и весям, на кой?

.Ну так это самый эффективный метод чтобы привлечь массу паломников и соответственно - денег.
В людях есть некий инстинкт что заставляет их хотеть быть причастными к различным чудесам и значимым событиям, быть рядом со своими кумирами, получить их автограф, побывать в местах где бывали известные люди и тп.
Мощи святых - из этой же серии, но ко всему их ещё и объявляют чудотворными!
Главное внушить людям что эти останки чудотворные и исцеляют от всех болезней и люди пойдут, и некоторые действительно исцелятся, но не от неведомой энергии мёртвого тела, а от самовнушения.
___
В Индии и коровьей мочой исцеляют бесплодие и артрит.
Странная штука - вера.
Dj Graf Dj Graf
Лучший ответ
А у меня энколпион есть 11 века - нераскрытый.
Swetlana Kloster Не раскрывай.
ложные традиции отцов, вы можете себе представить, что бы Иисус Христос поклонялся через мощи Отцу, я не могу это представить. А Он для меня пример в делах и словах ибо Его слова говорят:
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф. 4:10)
Андрей Тагиров
По христианским законам умерших хоронят, идолам (умершим людям) не поклоняются.
Рамки приобретенного кумирства ...
я поддерживаю, это интересно и это часть рашен калча
От суеверия.
Аллуся Аллуся
ТОлько в Христианстве могут поклонятся костям давно умершщего человека. точно так же как и крест для меня эдакий символ смерти. Хоть сам и носил когда то
Андрей Амирханов ой, ну что вы! в практически любой религии есть култ мёртвых. Просто в разных ипостасях
В этом состоит сакральный элемент храмовой магии, усиливающий силу эгрегора магического ордена, но о правилах сего ничего не знают ряженые попугаи, усердно поющие в золотых клетках.
Андрей Амирханов софия, полагаю, вы знаете о сакральности этих знаний? интересно было бы узнать...
Костя Ххх церемониальной магии. Все фавориты эгрегоров (маятников) заканчивали свою жизнь трагически. Не стоит повторять их ошибки. Жизнь дана не для этого.
Это извращение и идолопоклонничество. Разве не понятно. Они издеваются над людьми и им нет преград в грехах, потому что они жрецы Христа. Могут расскопать любую могилу и растощить по частям тело и поклонятся этим частям. Дьяволопоклонники
Ирина Крюкова
делать нечего. чудес нет. кости показывают-убожество.
даже ответить не могу -- не понимаю....
Понятия не имею..
nepoklonyaytes krestu i vsyakim predmetam a tolko Edinnomu Bogu proroki kotorogo Muhamed Isus David Moisey ...
eто никрофилия!
Ну фетиш, своего рода. Вот трусы мадонна будет продавать на аукционе или бритни чего продаст. У майкла тоже чтото осталось. А что может остаться у старцев? Но есть фан клубы у православных и католиков, где рады даже костяшкам. Теперь можно поклоняться и костяшкам, а не только камням, иконам, крестам и прочим вещам. Вот пришли рейдеры захватывать фирму и пошла администр. на могилу к основателю фирмы помощи у мощей его просить. Не пройдёт. Всю религиозную информацию перевели в мифологические предания. Разве можно так с истиной?
это пройдёт, пока что народ достаточнр глуп чтоб терпеть это
Благо не все такие. Баптисты к примеру, во всю эту ересь не веруют. (При условии, что они истинные христиане).
Сергей Можаев ты баптист?
увы.. . я также этого не понимаю.. . :( останки умерших - вполне возможно что и достойных людей - должны быть преданы земле, воде (на море) либо кремированы.. . это мое твердое мнение. . :-I
традиция, ее древние придумали, а современные модернизировать поленились, вот она и выглядит глупо. Они же сказки рассказывают про жизнь святых, а чем доказать, что эти святые существовали, вот они и показывают всем куски святых, говоря "это мощи святых".
Danis Meters
Любая дурь в ходу, лишь бы людей обмануть и завладеть их душами.
Кто во что горазд одни молятся на сухую козью ножку или священных тараканов или крыс другие, на сушеную соплю какого нибудь святого. Эта мода везде прижилась христиане по всему свету носятся со святыми мощами в раззолоченных раках кто святой череп таскает, кто сушеную лапку святого, ногу, а кто и засушенный божественный член! Весь труп покойника с особой жестокостью по кусочкам расчленили ради святых реликвий. И по всей Земле такое безобразие! ! Шабаш зла какой-то!! !