Религия, вера

Каждому сужденно прости свой путь? А как на счет суицида? Разные религии по разному на это смотрят. Или эвтаназия...

И суицид, и эвтаназия - право выбора. Но в первом случае это не уход от проблемы, а путь к повторению опыа. А эвтаназия может быть ускорением пути, если душа уже завершила здесь основные дела.
Ирина Гринишина
Лучший ответ
У Христа на пример есть идея убивающая значимость этой темы. .

Мф 10, 28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

типа того. . конечно много вариантов этой идеи. . но суть ясна

у Японцев это вообще опиум для народа. . представляете какие мощные психологи поработали. . какую мощную идеалогию народу привили. . согрешил японец. . и сам вынул ножик и сам себя почикал. . ПЕСНЯ. . у властей работы поубавилось. . и все дело чести

а завоеватели. . война это процесс смерти. . не толко ты убиваешь, но знаешь что и противник тебе сможет ответить. . Чем не суицид??? ?

а вот по поводу эвтаназии. . очень хорошая идея. . просто замечательная. .
но видите ли у нас есть религии которые будут стучать кулаками по кафедре. .

у нес есть конституция благодаря которой мы за свои налоги содержим наркодиллеров, воров и убийц которые посягали на наших близких . КРАСОТА!! !
Хотя это дело могло бы стоить 2$ для каждого.
тело воспитывает Душу и любое насильственое лишения человека жизни
наносит вред Душе!! !
никто не имеет права убивать себя и других!! !
ад!!!
В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела (Пс. 145. 4; Лк. 12. 20). Таким образом, можно говорить о продолжении жизни до тех пор, пока осуществляется деятельность организма как целого. Продление жизни искусственными средствами, при котором фактически действуют лишь отдельные органы, не может рассматриваться как обязательная и во всех случаях желательная задача медицины. Оттягивание смертного часа порой только продлевает мучения больного, лишая человека права на достойную, "непостыдную и мирную" кончину, которую православные христиане испрашивают у Господа за богослужением. Когда активная терапия становится невозможной, ее место должна занять паллиативная помощь (обезболивание, уход, социальная и психологическая поддержка) , а также пастырское попечение. Все это имеет целью обеспечить подлинно человеческое завершение жизни, согретое милосердием и любовью.

Православное понимание непостыдной кончины включает подготовку к смертному исходу, который рассматривается как духовно значимый этап жизни человека. Больной, окруженный христианской заботой, в последние дни земного бытия способен пережить благодатное изменение, связанное с новым осмыслением пройденного пути и покаянным предстоянием перед вечностью. А для родственников умирающего и медицинских работников терпеливый уход за больным становится возможностью служения Самому Господу, по слову Спасителя: "Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25. 40). Сокрытие от пациента информации о тяжелом состоянии под предлогом сохранения его душевного комфорта нередко лишает умирающего возможности сознательного приуготовления к кончине и духовного утешения, обретаемого через участие в Таинствах Церкви, а также омрачает недоверием его отношения с близкими и врачами.

Предсмертные физические страдания не всегда эффективно устраняются применением обезболивающих средств. Зная это, Церковь в таких случаях обращает к Богу молитву: "Разреши раба Твоего нестерпимыя сея болезни и содержащия его горькия немощи и упокой его, идеже праведных дуси" (Требник. Молитва о долгостраждущем) . Один Господь является Владыкой жизни и смерти (1 Цар. 2. 6). "В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти" (Иов. 12. 10). Поэтому Церковь, оставаясь верной соблюдению заповеди Божией "не убивай" (Исх. 20. 13), не может признать нравственно приемлемыми распространенные ныне в светском обществе попытки легализации так называемой эвтаназии, то есть намеренного умерщвления безнадежно больных (в том числе по их желанию) . Просьба больного об ускорении смерти подчас обусловлена состоянием депрессии, лишающим его возможности правильно оценивать свое положение. Признание законности эвтаназии привело бы к умалению достоинства и извращению профессионального долга врача, призванного к сохранению, а не к пресечению жизни. "Право на смерть" легко может обернуться угрозой для жизни пациентов, на лечение которых недостает денежных средств.

Таким образом, эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент. В последнем случае к эвтаназии применимы соответствующие канонические правила, согласно которым намеренное самоубийство, как и оказание помощи в его совершении, расцениваются как тяжкий грех. Умышленный самоубийца, который "соделал сие от обиды человеческой или по иному какому случаю от малодушия", не удостаивается христианского погребения и литургического поминовения (Тимофея Алекс. прав. 14). Если самоубийца бессознательно лишил себя жизни "вне ума", то есть в припадке душевной болезни, церковная молитва о нем дозволяется по исследовании дела правящим архиереем. Вместе с тем необходимо помнить, что вину самоубийцы нередко разделяют окружающие его люди, оказавшиеся неспособными к действенному состраданию и проявлению милосердия. Вместе с апостолом Павлом Церковь призывает: "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6. 2).
ну вы два понятия перепутали суицид смертый грех притом самоубийцы не отпиваются в церкви эвтаназия разрешение убийство самого себя приравнивается к самоубийству
самое верное отношение к суициду есть только у самураев - это полная победа Духа над собственным мясом, готовность собственноручно сбросить временную оболочку и освободиться
* Zhan *
Виктория Лисовская Читала, интересно почему у других это осуждается....
человек не по своей воле появляется на свет, потому и уйти добровольно не имеет права, кроме случаев самопожертвования ради спасения других, это - величайший акт любви.
12ой части населения уготована участь иуды