Религия, вера
имеет ли право каждый на свой духовный путь? ведь явление Христа и есть пример того, что к Богу были пути ..
имеет ли право каждый на свой духовный путь? ведь явление Христа и есть пример того, что к Богу были пути и до христианства? или же духовный путь определяют люди рядом живущие?
Я считаю что любой человек имеет право выбирать свой собственный путь (ведь Бог проявил свою любовь к людям дав нам право выбора) , но проблема в том что только один путь ведет ко спасению.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин 14:6)
ну если хочешь закончить как иисус, можешь следовать его пути...
До христианства был Закон, данный израильскому народу. И этот Закон был "детоводителем ко Христу". Иисус подтвердил эту мысль, сказав, что Он "есть путь" к Богу.
Очень тонкая ошибка: Вы считаете, что до Христа у Иудеев была одна истиная религия, а Христос заменил на другую истинную, это не так, попытаюсь объяснить
После грехопадения Адаму было обещано, что у него будет сын который спасёт от греха. Адам сначала думал, что это будет его первенец, потом человек понял, что это будет далёкий его потомок. Потомкам праведника по имени Израиль (евреям) был дано предание главной целью которого было подготовить людей к прешествию мессии. Этим Мессией был Иисус Христос.
каждый и идет только своим путем
Путь один, но для каждого он открывается по своему. У всех могут быть свои личные взаимоотношения с Богом.
Хм.. . А духовный путь только СВОЙ и бывает. Другое - от лукавого.