Религия, вера
У каждого в жизни свой путь. А Господь Бог участвует в этом пути? То-есть, Он путь избрал нам или предрешил его нам?
Нам даются испытания и предкновения, то есть точки выбора пути от рождения. Свой путь - это и путь выбора и работа над своими грехами. Ибо у каждого они свои и как с ними бороться - это человек решает, а Бог помогает.
Бог дал свободу. Дальше - сами
Здесь все решает закон причинно-следственной связи (карма). А Господь находится (как личность) в духовном мире и проводит время со своими преданными. Зачем царю жить в темнице.
Такое учение в книге откровение описано когда Христос явился Иоанну на острове Патмос. Иисус самолично сказал что ненавидит учение николаитов. Учение николаитов о том что все предрешено чтобы человек не делал и от судьбы не уйдешь. Позиция Бога однозначно выражена что учение о преодпределении ересь. Истинное же учение что всякий рожденный от матери есть наследник Адама и проклят. Всякий рожденный свыше от Бога наследник Христа. Но в то же время не всякий рожденный свыше исполняет волю Бога. Иисус об этом рассказал в притче о сеятеле. Сеятель это сам Иисус, семя это рождение свыше и Слово которое попадает в дух человека. Четыре вида почвы это четыре вида верующих. Так как человек создан из праха земного то в Библии Иисус дважды сравнивает человека с землей в притче о сеятеле и в глине в руках горшечника. И из четырех видов почвы только одна является богоугодной. Иисус о таких людях сказал блаженны слышащие Слово и исполняющие.
Василий Фунаев
Ваш вопрос я бы тоже выбрал лучшим, но... Почему я задался о мысли предрешёния: люди рождаются в определенной семье и они могут быть по духу не схожи с ними - иное мировоззрение. И соответственно близкие по иному относятся. Потом: у кого-то влияние либидо сильное от природы, а человек этого не хочет! Неважно - есть женщина рядом или нет, либидо очень сильно и всю жизнь не отпускает: невозможно учиться. Или человек рождается увечным и тогда он отщепенец в мире :( всякое бывает от рождения, что человек не хочет. И из этого "всякого" складывается судьба. И тут неясно, это от Бога? Наверное от Бога. Но ведь это влияет на жизнь! Значит Бог заранее видя суть человека даёт ему определенные предпосылки для ЕГО личной жизни ( и так о каждом человеке)
предложил - так точнее
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем, молим о помощи и прощении, Которому приносим покаяния и к Которому прибегаем от зла наших душ и наших скверных деяний! Кого Аллах поведет прямым путем, того никто не введет в заблуждение, а кого Аллах введет в заблуждение, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет божества, кроме Одного Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег.
...
-Коран
https://m.youtube.com/watch?v=-wRxXPkBxbw
Конечно - вознести мольбу к НЕМУ -наставить на прямой путь
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!
Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,
Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег.
...
-Коран
какой у ас путь, мы как стадо бекам и мекаем с разными интонациями но движемся массами а не индивидуально
Он дал нам свободу выбора, единственное, что он просил это не трогать дерево добра и зла. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Бога, и символом этого служило «дерево познания добра и зла».
Бог не предрешил нам путь. Многое зависит от образа жизни человека. Человек становится преступником из за жадности, жестокости... хотя в детстве он был милым ребенком. Если у человека нет нравственных принципов, под влиянием других он может пойти на преступление Екл. 9:11б.
Иисус сказал, что есть два пути - широкий и узкий.
Широкий путь подразумевает образ жизни независимый от божьих принципов и законов.
А по узкому пути идут те, кто решает жить по нормам и законам Бога.
Матфея7:13 "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её"
Каждый сам выбирает по какому пути ему идти.