Религия, вера
- Почему знания, не помогают человеку на духовном пути...?
Чем больше человек приобретает знаний, тем он становится горделивым и заносчивым. И забывает духовный путь. Он знает много и отворачивается от Бога. Ваше мнение?
мир дуален.. . ножом можно резать салат, а можно вырезать деревню...
Источники информации ведь разные. Откуда человек получает Знания : через свое Высшее Я, т. е. от Высшего Разума, или от сущностей нижнего астрала, в народе называемых бесями ?
Бог никогда не пошлет спесивые мысли, как во втором случае, приведенном мною. Бог пошлет лишь знания, благоприятные для всех, направленные на служение и Отцу Небесному, и людям. А также - на выполнение своей миссии, т. е. Высшей, совершенной Воли.
И Закономерие духовного развития состоит ещё в том, что только поделившись с другими своими осознанными знаниями, можно получить доступ к новым. Для этого получишь Благодать. И духовной эволюции не происходит.
А высокормерие и тем более гордыня ( отрицание Божественной помощи и присвоение всех залуг лишь себе ) перекрывает Божественный Контакт. И накопленная Благодать быстро растрачивается на удовлетворение своего эго. А новая больше не поступает.
Надо знать для чего и какие знания приобретаешь. Опасность такая есть, но надо это делать по благословению и во славу Божию.
На духовном пути без знаний не обойтись. А вот псевдодуховный путь говорит о вреде знания.
мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. 3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Так ведь богов и религии как раз от неграмотности придумали.. . :) Кто приобрёл достаточно много знаний и продолжает их приобретать до конца своей жизни, тому вообще не к лицу верить в то, чего на самом деле нет, будь то боги или потусторонние миры.. . :)
горделивость и заносчивость бывают у всех людей: за со знаниями, так и без. Но вот что специфического у людей образованных - так это проблема в общении с людьми, которые таковым образованием не обладают. Проблема эта в том, что человек с образованием видит перед собой не россыпь фактов, а некую упорядоченную систему. И когда об этой системе берется судить профан - выглядит это очень смешно.
Когда же профан спрашивает "что смешного? ", человек образованный не может толком ответить: для этого нужно потратить время на обучение (5-6 лет) , а без этого неполучится ни объяснить, ни переубедить. :))))
Знания приучают головкой думать, а не верить)
Я думаю, человек по мере приобретения знаний отворачивается от сказочного Боа, каким он описан например в мифах или в библии. Но он может благодаря знаниям сформировать свой духовный путь и найти настоящего бога.
Помимо знаний человеку необходимо развивать в себе качества, которые помогут эти знания применить с пользой для себя и других .Можно быть энциклопедией, а в жизни не делать добра .
Пока наше сознание будет привлечено материальными желаниями Иллюзия будет "вить из нас веревки". Чем больше мы обусловлены материей, тем меньше нам дают знаний о духовной природе. То что не востребовано нами то забирается у нас.
Кто Вам это сказал? Скорее наоборот, религозное невежество и заблуждения способствуют заблуждению.
Путь познания - это путь веры. Те, кто действительно много знают, а не думают что много знают не становяться заносчивыми.
Чем больше узнаёшь тем больше понимаешь, что твоё знание - песчинка в рамках истины.
Наоборот знание помогает человеку многое переосмыслить и понять, то чего раньше он не понимал
смотря что познает человек.. . а не помогают, потому что не применяют.. согласитесь можно и с голоду умереть у кастрюли с супом, если просто смотреть на нее, а не есть суп)))))
Нет, я не согласна!
Знания от Бога необходимы.
А уже как человек пользуется ими... это другое дело.
Знания от Бога необходимы.