Религия, вера
Ели бы Бога не было, откуда взялись бы святые источники?
Вопрос просто супер! Я тоже иногда думаю если бог не творил землю то откуда же она! :)
у Природы свои чудеса.
Источники бьют из Земли. Поэтому, люди просто не знали бы, что они святыми называются и назвали бы их : "источником у земляничной поляны" " Родники волчьего лога "," Журавлинный родник" " Источник изумрудной лягушки" И т. д. Насколько фантазии хватило бы.
люди их бы выдумали. потому что руководителям (пастухам) нужна паства (стадо)
Они остались бы прежними.
Ну, святые источники же не церковь придумала. Они и в Буддизме есть. Они и в язычестве были. Как например, богиня-мать опустила своего сына Ахилеса в святой источник. Наверное это как-то связано с действием особых бактерий в воде. Или специальных кислот. Научных гипотез много. Но бох - это не гипотеза.
Упс.. . есть ( был) у нас в горах родник. Моя бабка говорила, что ещё её бабка туда по воду ходила. Был родничок, вода вкусная, баночка стояла консервная, утоляли люди жажду . Пронюхали об этом церковники и началось. Понарыли ям вокруг (купели) . Отгрохали сверху церковь . Объявили место православной святыней, да и чудотворца естественно прицепили какого-то. Толпы, машины, грязь и бойкая торговля . Пожертвования естественно . Одним словом свинство.
Социальные ценности нашего общества, проявляющиеся в вечной войне, коррупции, угнетающих законах, расслоении населения, неуместных религиозных предрассудках, разрушении окружающей среды и деспотичном, безразличном к обществу, корыстном правящем классе, в основном, являются результатом общего пренебрежения двумя главными сущностями человека. Аспектами естественного права - ПОЯВЛЕНИЯ и СИМБИОЗА.
Мир, в котором мы живём, постоянно развивается и это свойственно для любой системы - будь то знания, общество, наука, философия и остальное, созданное человеком. И если не сдерживать это развитие, то оно будет происходить вечно. То, что мы считаем обычным сегодня, современные коммуникации и транспорт, нельзя было вообразить в древние времена. Аналогично, в будущем появятся технологии, реализации и социальные структуры, в которые сейчас мы не можем даже вникнуть. Мы перешли от алхимии к химии; от геоцентрической модели вселенной к гелиоцентрической; от веры в то, что за болезнями стоят демоны к современной медицине. Развитию не видно конца, понимание этого объединяет нас и ведёт по бесконечному пути развития и прогресса. Неизменных эмпирических знаний нет, есть только понимание появления всего, что мы должны постигнуть. Это означает, что мы должны быть всегда открыты для новой информации, даже если это противоречит нашим убеждениям, а отсюда - и нашей сущности. Печально, но сегодняшнее общество не осознало это, и упрочнившиеся институты продолжают тормозить развитие, сохраняя устаревшую социальную структуру. При этом люди испытывают страх перед переменами. Структура статична, и если кто-то посмеет усомниться в чьей-то системе убеждений, то это воспринимается с опаской и расценивается как оскорбление.
Потому что заблуждение ошибочно ассоциируются с неудачей. На самом деле, обоснованное опровержение должно приветствоваться. Потому что это возносит на новый уровень понимания, углубляя знания. В действительности, в мире не существует умных людей, так как это лишь вопрос времени - как скоро их идеи будут обновлены, изменены или опровергнуты. Это стремление слепо держаться за принятую систему убеждений, игнорируя и отвергая всё, что может эти убеждения изменить - есть ничто иное, как разновидность “интеллектуального материализма”.(с)
их бы придумали люди (ну что бы брать деньги за их использование) - то есть так они и появились, я думаю