Религия, вера

Кто ещё знает истину, есть тут ещё шарлатаны и догматики, желающие сразиться со мной в словесном диспуте?

О смысле жизни и устройстве Мироздания. Постарайтесь не хамить когда ваши доводы кончатся, покажите себя ультурными людьми, постарайтесь нсти свою правду словом, а не руганью, и мечём. Говорите своими словами, а не закрывайтесь от ощества священными писаниями которые сами не знаете.
Te J
А зачем метать бисер, если знаешь? Что б они тебя твоим же оружием?
Кристина Каплюшина
Лучший ответ
Te J я НЕ ЗНАЮ, Я ПРЕДПОЛАГАЮ, и не мечу, а пытаюсь понять прав я или не прав, если у оппонентов логичекие доводы своих учений.
Сервантес здорво описал в своем произведении таких героев..
Oleg Poznyak
Te J Дон Кихот тут отдыхает, тут Санча Панса командует..))
1. цель жизни- вернуться к Богу
2. смысл- выбирать, что на самом деле для нас важно, что бы исполнилась цель ( см. п. 1)
Zhan Omar
Te J Мы в любом случае к Нему вернёмся, ведь мы Его дети. Но только лучшим из нас доверять управлять Природой и тайны Мироздания.
"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать" - 1Кор8, 2
Истина для чело=мнение Господа
Нам Он "спускает" лишь понятие об Истине в меру зрелости души каждого.
Te J Чем хуже другие религиозные учения на Земле, мы россияне многконфессиональная страна, поэтому ответьте мне на этот вопрос?
Такое впечатление, что смотришь на закат и его границей является горизонт, но это только иллюзия, поскольку за каждым следующим уровнем появляются новые... "
Евгений Волков
Te J ну и что там за горизонтом? вы видите больше меня? я как раз говорю что там за горизонтом, основываясь на наблюдениях Природы.
Так за основу вы хотите взять слова? Но дело в том что логика не имеет основания.
Можете прочитать 2 песнь Шримад-Бхагаватам о устройстве мироздания потом и обсудим.

Логика - это метод, который должен привести нас к определенному выводу и соответствующему действию. Веды выделяют два типа логики - лаукика и шастра-муллака. Лаукика - это обычная логика, основанная на мирском наблюдении - "пратьякша". Например, если А = Б, а Б = С, то С = А. Однако у этой логики есть множество недостатков, т. к. она оперирует данными, добытыми через несовершенные материальные чувства. Поэтому это логикой невозможно пользоваться в сфере духовности.

Например, какой-то логик может сказать: "Если у Бога все есть, зачем Ему нужно наше служение? " Логически он прав. Конечно, мы можем вступить с ним в спор, используя подобные аргументы: "Да, у Бога все есть, но нам без Бога плохо, поэтому мы должны быть связаны с Ним через служение". На это наш оппонент придумает еще что-то логическое и так будет продолжаться до бесконечности. Поэтому мирской логикой можно что угодно доказать и что угодно опровергнуть. Как гласит китайская пословица "Вода держит судно и вода топит судно".

Шастра-муллака - это логика, берущая свои корни в словах Священных Писаний. Вот пример: "Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне с любовью и преданностью".(БГ10.8.) То есть, логика такова: раз все, что есть, исходит из Бога, значит, к Богу все и должно вернуться. Раз Бог любит всех, значит, все должны любить Бога. Эта логика основана не на несовершенных чувствах людей, а на мыслях Кришны. Эта логика постоянно будет приводить нас к идее о необходимости служить Кришне.

Важно понять, что логика - это часть философии, наряду с гносеологией, метафизикой и этикой. А философия - это любовь к мудрости или Истине. А истина - это Кришна. Поэтому логика должна приводить нас к Кришне, а не уводить от Него. Если логика уводит нас от Кришны, значит, эта логика уже не является частью философии как любви к Истине, а является ложным инструментом, как ложный гриб. Компьютерный вирус может быть похож на системный файл, но на самом деле, он разрушает систему.

Так и мирская логика может мешать духовной практике. Поэтому Рупа Госвами в предисловии к "Нектару Преданности" просит замолчать "вулканы логики", которые своими извержениями могут потревожить океан бхакти. Он говорит там "тарка апратиштха ручи" - сферу бхакти можно понять только через духовный вкус, но не через логику. Поэтому мы пользуемся логикой Священных писаний, т. к. она побуждает нас предаться Кришне и испытать высший вкус.
_________________
Абсолютная Истина - реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии (ШБ1.1.2)
Гбпоу Кк Аст (Анапский Сельскохозяйствен Прочти более современное описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/Логика
Te J А попроще нельзя, а то пока всё это переваришь тоску поймаешь зелёную..))
помоему у вас мания величия
Олеся Логинова
Te J а у вас комплекс неполноценности?
А кто вобще знает истину в таком вопросе?? ? Я думаю никто.
Марина Гринь
Te J вот поэтому я и вызвал догматиков, которые это утверждают..))
Человек должен знать что истиной для него в данный является его ничтожество перед Мирозданием, что это ничтожество мнит себя богом, не зная своей роли и места в этом Мироздании. Человек, человечество- тонкая прослойка огранической жизни на поверхности планеты Земля, жизнь которой и существование и так зависит от множества факторов на которые она повлиять не в состоянии - озонового слоя, наличия кислорода, температуры воды и на поверхности планеты, солнечной активности, пролетающих астероидов и т п. Еще само это ничтожество приблизило свою собственную кончину с помощью атомного и водородного оружия, радиоактивного загрязнения планеты где само живет.
Мы забываем что известная жизнь человечества по времени - это мгновение во времени жизни Космоса и секунды во жизни планеты Земля. Земля еще тепит пока эти несколько секунд это беспокойство от муравьев ( человечество) , но терпение не бесконечно и Земля может в один миг стряхнуть с себя этих ничтожных мошек, возобнивших себя хозяевами планеты.
Айна Абсеева
Te J Вы ошибаетесь, мы, наши души, учаться здесь в школе жизни чтобы окончив её с отличием стать на нижнюю ступеньку Управляющих Природой. А вы себя так принижаете.
Давайте лучше скинемся. Камень, ножницы, бумага?
Te J детский сад мы уже окончили..))
Человек ещё недостаточно для этого развит эволюционно
Te J мы даже учась в этой школе стремимся к управлению Природой, но цель нашей жизни здесь другая - проойти все испытания и воспитания для управления ПРиродой в дальнешем.
Что такое смысл?
Te J Смысл это суть, это то что называется логикой.
берите Библию и сражайтесь со Словом.
Te J а чем Коран или Талмут хуже? или каждый своё болото хвалит?
Истина познается и дальше выбор- принимается она человеком или нет.
Nata Nik
Te J А как вы узнаете истина это или нет? У вас есть параметры истины?
Что Вы знаете об истине, Александр? :) О ней мы можем только размышлять, предполагать. Мы можем вытаскивать её кусочки из бездны ошибочного, и складывать из них единое целое. Но мы никогда не соберём это целое, не узнаем истины - лишь бесконечно будем приближаться к ней. Потому касаясь первой части Вашего вопроса "Кто ещё знает истину, (...)", уточню: Вы думаете что её кто-то знает, или имелось ввиду что её знаете Вы? Если первое, то с интересом выслушал бы Ваше мнение по этому поводу. А если второе, то, вынужден Вас огорчить: Вы очень, очень далеки от истины. Зачем, кстати, столько бахвальства и дерзкости? :)
Te J я предполагаю, что мы учимся в школе и лучшие из нас попробуют плоды Древа Познания Истины.
Спасибо за указания :)
Кто знает истину, тот не сражается в словесном диспуте...
R. Tsunami.
Te J ну тогда объясните заблудшему путнику в чём смысл жизни?
Слово совесть о чём нибудь говорит?
Te J Совесть у каждого человека зависит от его восприятия мира, редко кто идёт против своей совести.
Ольга Герман Увы не так уж и редко к сожалению. потому и страдаем. в этом и смусл слушать и слышать свою совесть и очистьть от негатива что накопился
Я немножко знаю о мироустройстве. Что именно тебя интересует? Могу поделиться опытом.
Dimon Fghjh
Te J простой вопрос: зачем живём мы в этом мире. в чём смысл жизни?