Религия, вера

Почему мне, последнее время, очень не хочется ходить в церковь?

Раньше бывала, причащалась, исповедовалась, а теперь присутствие народа в церкви - тяготит, просто не хочется идти и все. Дома молюсь каждый день, зажигаю свечи и лампадку, а в церкви ощущаю тяжесть. Никогда со мной такого не было. Что это?
(=Ань_Ка =)
Будьте осторожны, это искушение.
И помните, что "царствие небесное нудится".
Наталья Никитина
Лучший ответ
(=Ань_Ка =) Настенька, объясните, мне - грешной. Почему нужно быть осторожной и как понять "царствие небесное нудится"?
Потому что там злые бабки и нужно почему то 3 часа стоять на ногах вместо того, чтобы удобно сидеть и слушать проповедь! Батюшки тоже бывают с приветом конкретным! ..только не нужно писать комментариев -объяснений"почему и зачем"...Историю религии я знаю замечательно! и объяснение всем традициям тоже, но вот только логики не нахожу!...
искушение, а вы не поддавайтесь
Искушение
Nika Menabde
Надо ходить туда, где Вы чувствуете присутствие Бога.
Он может быть и не в церкви.
.D
.. Dyavl
это искушение
Денис Головко
Это гордыня и неприятие людей, нужно преодолеть это в себе
Бог начинает входить в вашу жизнь, показывать ваше несовершенство через общение с другими, а принять это - большой духовный труд. Вот и тяжело. Не сдавайтесь!
Сатана хочет растащить общину верующих по квартиркам.
Bektursun Esekeev Ну, а администрации нужны не столько кошельки? Помню несколько случаев, когда мною расторговывалиь. Если бы раз. Да, это трудно принять, уже и не знаю, как простить, если не дадут сил Свыше. Так и смысл единения отпадает. Что-же выходит: обьединяешься с теми, кто тебя уже продавал, продаст,будет продавать.. Страшное наше время. Крыша от "Братьев и сестёр таких едет" порой надолго. Дом,-последнее прибежище. Там где нет посторонних ветров. Где тебя Любят. Вот.
вошли в пустыню
Денис Осипов
У меня тоже такое, просто столько грешных людей стало и все в церковь бегут .А после нее опять давай грешить. Истинно верующих мало, просто мода такая у них .Так вот я тоже не могу находиться рядом с ними и редко хожу в церковь!
Славик Усков
Маргарита Дорожинская Вы и вправду верите что из-за моды возможно выставивать каждую неделю трехчасовые службы?
Растёте :)
Наверно церковь-то не та, к Иисусу тянется ваша душа, а в вашей православной церкви все наполненно язычеством дощечки, называемые иконами, а бОГ ВЕДЬ НАВЕРХУ на небе, в заповеди написанно не делай никакого изображения, далее святой день Суббота, почитай отца имать, там крестят другими именами и еще в детстве, когда у человека нет выбора, он маленький, не понимает и не может сказать хочет этого, нельзя есть свинину-это мерзость перед Господом
Не в каждой церкви присутствует Святой Дух (к сожалению)
Bektursun Esekeev Кое где от Него так и стремятся Избавиться (Факт). А Царство Небесное, внутрь нас. Вот и выходит, где нас не принимают, там и ...(фигли там искать) , с оговоркой, насчёт того, что свет в нас не Тьма.
Вы умнеете мой друг умнеете. Поздравляю.
грядет дух усыпления и саблуждения а почему не хочеться да потому что христиане стали плотские и не духовные
Павел Цаплин
За Вас ответить не могу, а я редко там бываю, потому что сделали из церквей бизнес. Не очень приятно.
Бог живёт в наших сердцах и именно в них храм Божий, а церковь - это место для уединения, где можно в спокойствии поговорить с Богом, если нет возможноти дома с Ним наедине в спокойствии поговорить, когда рутинные дела заполняют всю вашу жизнь. может, дома у вас стало спокойно и хорошо и не нуждаетесь в церкве как месте общения с Богом, вы можете поговорить с Ним в своей душе и дома, да неважно где вы будете, Он всегда с вами.
мне тоже. наверное зов какой-то. нужно сходить. легче станет.
Night Wolf
(=Ань_Ка =) Мне и сейчас не тяжело, после того как усердно помолюсь, покаюсь, а вот после похода в церковь начинаются проблемы.
Скоро вообще туда никто ходить не будет. Не переживайте и не бойтесь. Ищите истину и истина сделает вас свободными (Иоанна4:24)
Наталья Табаргина «Заявляя о себе как о религиозной организации, Свидетели Иеговы особенную ненависть демонстрируют именно к религиям и именно к тем, которые имеют давнюю историю, основательный культурный фундамент
Это и понятно, так как именно культура, традиции данного образа жизни придают народам, обществам необходимую устойчивость, столь нежелательную в видах сектантской пропаганды.
При этом используется клевета, ни на чем не основанные обвинения, подтасовки, угрозы, оскорбляются религиозные чувства миллионов людей (ст.282 УК РФ)»
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm