Религия, вера

Иисус сказал: "Хочешь войти в Цартсвие Небесное, соблюди Заповеди"

Какие Заповеди?
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". Матф. 22:35-40. Иисус соединил в этих 2-х основных Заповедях весь закон Моисеев и более того. Суть же - в любви:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона". Рим. 13:8-10.
Alihan Nurlan
Лучший ответ
“Некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? ..Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего ещё недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение“ (Матф. 19:16-22). Привязанность юноши к своему богатому имению (сокровищам земным) и мешала ему приблизиться к Богу и стать совершенным. Иисус же сказал ученикам Своим: “Как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие” (Мар. 10:24-25).
Согласно христианскому учению, Господь человека делает богатым для того, чтобы этот человек использовал данные Богом богатства на благо людей, то есть своих ближних. Богатый человек должен использовать свои богатства не только для удовлетворения своих собственных, необходимых потребностей (без излишеств) , но и на совершение добрых дел - подавать нищим милостыню, жертвовать на храмы, участвовать в благотворительных делах и прочих бескорыстных поступках. “Блажен, кто помышляет о бедном [и нищем] ! В день бедствия избавит его Господь” (Пс. 40:2). Вот в таком случае богатый человек земные богатства, данные ему Богом, сделает инструментом служения Богу и людям. И только такое отношение к богатству является по-христиански правильным и разумным. То есть богатый человек земное сокровище должен потратить на приобретение сокровищ небесных. “Кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? ” (1Иоан. 3:17). “Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца” (Пс. 61:11). ”Хорошо богатство, в котором нет греха, и зла бедность в устах нечестивого” (Сир. 13:30).
Наряду с этим человек, стремящийся приобрести себе нетленные истинные сокровища небесные, всю свою жизнь подчиняет служению Богу, живет и трудится по Божьим законам добра и справедливости, прощает и любит врагов своих, стремится принести людям пользу, не останавливаясь даже перед самопожертвованием. Такой человек, делающий добро людям, и сам соприкасается с добром, и имеет добро в своей жизни от Бога. Так как согласно Закону Божьему “каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал” (Еф. 6:8). Человек, просвещающий себя и других людей учением Христовым, сам становится ближе к этому учению, и просвещается ещё сильнее от него. “Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную” (Гал. 6:7-8).
Nazli Gozel
7 заповедей Ноя - обязательный минимум.
Соблюдешь 10 - считай что ты праведник.:))
К*
Костя **********
Заповеди это понятно: но ведь многие собираються войти в
Царство Небесное живыми, ведь это ложь ( кстати одна из зоповедей) , зачем лгать людям, да так, что ведь верят, и доходят
и до иссупления, и до жертвоприношения. И ничем их не разубедишь.
Вячеслав Голов
Владимир Скасырский просто всё:верующие в жизнь, верят в жизнь.верующие в смерть,верят в смерть.каждому своё.а вот жертвоприношение-это удел язычников.
Svetlana Simanova Жертвоприношение, тем более коллективное, никогда не происходит без влияния извне, да еще с наркотиками. И не зависит от самой веры, а от желания РУКОВОДИТЕЛЯ большой или маленькой секты. Ищи кому выгодно.
Зоирова Зарнигор не ложь..читайте Писание
1Иоан.3:14 Мы знаем, что
мы перешли из смерти в
жизнь, потому что любим
братьев; не любящий брата
пребывает в смерти.
Закон Моисеев, - как минимальное основание для евреев было на то время
Нурлы Капизова
Четырьмя принцыпами не вменили,
Все заповеди уже давно не отменили?!; )
1) Не обыкновенное воздержание,
С учетом излишеств в не обладании?!; )
2) Не обыкновенное не насилие,
Но все бегут не без изобилия?!; )
3) Сознания не одурманивание,
Не для поиска - Состояния?!; )
4) Отсутствие внебрачных отношений,
Без учета взора на женщину из вожделений?!;)
ссылочку пожалуйста, в какой книге, и главе это сказал Иисус?
На русском языке (Синодальный перевод)
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Александр Маркин но это не Иисус сказал.Иисус объяснял суть этого,и дал новый завет.