Религия, вера

Что вы можите сказать по этим видам любви?

Согласно греческого языка, существует 4 вида любви: эрос, сторге, филео и агапе. Что вы знаете о них? Первых три любви могут быть доступны каждому, но последняя агапе, доступна не всем. Почему?
потому что не всякий христианин готов умереть для себя ради Бога. P.S.я бы уточнил почему не все христиане имеют АГАПЕ, доступность сохраняется стабильно, с редким постоянством! 2000лет Иисус ждет!!!
Рустам Мукашев
Лучший ответ
Наташа Пахомова См. мой комментарий к Подкове по этим видам любви.
Рустам Мукашев Я не прочитал кроме опредедений любви,и христианах могущих иметь ЕЕ,ответа на Ваш вопрос ПОЧЕМУ Агапе НЕДОСТУПНА? ПРОЧИТАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС!
Потому что она любовь к Богу или божественная - в духе, а не в чувствах...
Наташа Пахомова АГАПЕ Это Божья жертвенная любовь. Любить даже тогда, когда тебя ненавидят. Полностью постичь эту любовь человек не может, она присуща только Богу, но христиане стремясь к Божьей истине, постигают и эту любовь. Не будучи христианином, постичь эту любовь не возможно. Эрос- эротическая любовь (проявляется только до момента оргазма), сторге- общая любовь как к одушевленному, так и к не одушевленному (жена, муж, дети, машина, дом, собака, корова), филео- любовь до тех пор, пока любят тебя. Об этой любви часто говорят, что от любви до ненависти один шаг. И только АГАПЕ является совершенной Божьей любовью. Из за любви к нам Бог жертвует единородным Сыном, что бы всякий верующий в Него имел жизнь и жизнь с избытком- вечную, в славе Отца, Сына и Святого Духа.
русский язык очень сильно искажен и искривлен лукавством и неправедным образом жизни его носителей, то есть язык, переосмысленный потомками гулаговских палачей и надсмоторщиков, сам становится средством лукавства, а люди, чувств не имеющие, просто не понимают друг друга и обманывают, даже того не желая, ибо сам язык стал средством лжи.. . раз девиз нации - обогащайся не думая о других - то места для "агапе" не остается, это для него как отсутствие свежего воздуха для организма человека
Тима Миронов
Четыре любви у греков, и где они? А у индийцев одна любовь -- Камасутра, так скоро китайцев перегонят.
Наташа Пахомова Камасутра относится к к любви эрос. Но эта любовь и у животного. Не ужели человек только животное? Характеризуется эта любовь, как люблю до тех пор пока мне хорошо. После достижения аргазма, можно уже не любить. А дальше что?
те кто любят любовью АГАПЕ, считают очень часто бесхарактерными и за глаза говорят гадости. .
Пример, женщина любящая мужа алкоголика.. . который её ещё и бьёт ко всему. Кто её поддержит, кто одобрит? А для неё это-ЛЮБОВЬ.

Любовь Агапе. . любовь не за что, вопреки всему.
Talgat Duisenov
Если человеком правит любовь Агапэ, он испытывает нечто сродни восторгу. Это чувство, которое заполняет его всего до последней клеточки, обращая в прах любую попытку негативного проявления. (Пауло Коэльо) .
Эта любовь выходит за пределы запрета. Это самое возвышенное, красивое, духовное и неповторимое чувство. Агапэ стремится доставить радость и удовольствие другому, не ожидая награды взамен.
Kusain Tolegen
Возможно это дар Божий)
Mr.dmitriy .
потому что последняя духовна
Наташа Пахомова В чем духовность этой любви?
потому что бы его испытавь нужно любить....
Наташа Пахомова Кого испытать? Как любить?
По-моему, греческий язык тут ни при чем. Агапе недавно придумал один "клоун" из "Битвы экстрасенсов" - Александр Агапит, в свою честь.
Наташа Пахомова Поинтересуйтесь в справочниках и словарях, а не по агульным не обоснованным предположениям.
Наверное потому, что и о трех первых далеко не все знают, я лично краем уха слыхала от озабоченной сексом подруги.
Мария Алексеевна Не смешите... первые любви - плотская, к родителям, к миру, природе и т.п.
....что же мы за создания такие ?..Любовь разделили на части ...к стати у греков не было одного единого бога. Мы на земле единственные существа наделенные даром - ЛЮБИТЬ! - Божьим даром любить....
Речь не идет о религии греков, а о словарном понимании слова.
Новый Завет писался на греческом языке, так как именно этот язык, наиболее полно и доступно дает понимание мест писания. Ни один язык мира не может дать такой полноты. Несмотря на богатство русского языка, он не смог дать полного понимания слова любовь. В русском языке имеется только одно понятие, а в греческом четыре, перечисленных мной выше.