Религия, вера

что есть крещение огненное?

жизнь
Курилова Екатерина
Лучший ответ
Приобщение к внутреннему огненному зерну духа человека, которое есть истинное Я, или внутренний Хрестос человека, или Безмолвствующий Рекордер, или Сознание Зерна Духа - в разных традициях называют по-разному, но суть одна. .
Оно же второе рождение в духе.

Это дает видение истинной сути вещей, или тайн мироздания.
Св. Отцы говорили - "мир тайною держится"

Первое рождение - крещение водой, приобщение к внутреннему человеку и к тонкому миру.
Seka S
Полное погружение в огонь. Это озеро огненное.
Матфея 3:11 Я крещу вас в воде к покаянию, но Тот, кто идёт за мной, сильнее меня; я недостоин понести Его сандалии. Он Сам будет крестить вас в Святом Духе и огне,
3:12 И у Него в руке лопата для веяния. И Он расчистит Своё гумно и соберёт Свою пшеницу в амбар, а мякину сожжёт неугасимым огнём.
Максим Глушак
Книга Мормона также учит важности крещения. В Книге Мормона содержится повествование о том, как Иисус после Своего Воскресения явился народу Нефийскому. Во время того посещения Иисус учил людей необходимости веры, покаяния, крещения и дара Святого Духа.
Принимая крещение погружением в воду, человек "посвящается" в члены Церкви. Это значит, что носитель священства, наделенный соответствующей властью, возлагает руки на его голову и посвящает его в члены Церкви. Тогда же человек получает дар Святого Духа. Мормоны верят, что этот дар и приходящие с ним благословения обеспечивают для его получателя постоянное напарничество Святого Духа, который ведет и охраняет его, пока получатель достоин этого дара.

Джозеф Смит учил, что человек может испытывать влияние Святого Духа, или другими словами, подтверждение евангельских истин властью Бога, до крещения, но дар, или постоянное напарничество Святого Духа приобретается только после крещения. Он сказал: "Если не придавать значения отпущению грехов и обретению Святого Духа, то с таким же успехом можно крестить мешок с песком вместо человека. Крещение водой - это только половина крещения, и оно ничего не стоит без другой половины - без крещения Святым Духом. " ("Учения Президента Джозефа Смита, " стр. 314).

До крещения человек должен получить свидетельство Святого Духа об истинности Евангелия Иисуса Христа, Священных Писаний и слов живущих пророков. Тем не менее человек не ощутит полное излияние Духа, пока не примет решение последовать заповеди креститься. Только после крещения этот дар может быть дан человеком, наделенным соответствующей властью, но даже тогда Святой Дух не может быть получен кем-то, кто его не достоин, так как Святой Дух не может пребывать в сердце неправедного человека. Таким образом, истинное напарничество Святого Духа может быть получено сразу же после крещения или когда-то впоследствии, если человек, получающий это обещание, становится достойным спутником этого святого существа. Если после этого человек перестанет быть духовно чистым и послушным, Святой Дух удалится от него (1-е Коринфянам 3:16-17).
когда пылают станицы
Виталий Зайцев
Испытания, в которые погружается человек Божий, чтобы выйти из них иным.
Максим Глушак Матфея 3:11 Я крещу вас в воде к покаянию, но Тот, кто идёт за мной, сильнее меня; я недостоин понести Его сандалии. Он Сам будет крестить вас в Святом Духе и огне,