Религия, вера
Как вы думаете- как араб-христианин говорит по арабски слово Бог, если это слово переводится как Аллах
Аллах - перевод Бог, причем в определенной форме, в неопределенной "иляхи" Вопрос задан с целью предостеречь некоторых христиан от излишеств нападения на религию ислам
Не надо спрашивать имея цель. Охраняйте ислам без "Ответов" Никто тут на ислам нападать не собирается.
Екатерина Матевосян
я не спрашивала про ислам - я спрашивала - как араб-христианин говорит по арабски слово Бог?
Так ведь и "иляхи" не просто так похоже на "Элохим"...
Екатерина Матевосян
совсем не просто - арабский язык относится к группе семитских языков
Иисус называл его Авве.
Слово бог пришло к нам от скифов и к евреям, то есть христианам, арабам отношения никакого не имеет.
Интерестно, а как арабы называли своих богов до распространение ислама? Уж по крайне мере главу своего пантеона точно аллахом называли.
Екатерина Матевосян
я спрашивала про арабов христиан
Все христиане исповедуют и крестятся во имя Отца, Сына и Святого Духа, как перевести на арабский Пресвятая Троица, так араб -христианин и произносит. Потом не в названии суть, а в том в какого Бога веруют, Бог в Евангелие не Аллах в Коране, это можно заметить не вооружённым глазом.
Михаил Гаврилец
Послушайте проповеди христиан арабов.Они говорят АЛЛАh
никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Че тупите.. Аллахом (звук "х" придыхательных и нехрипящий) и называют.. "Илях"-это просто корневое или исходное слово, означающее "Бог, божество"..Когда определённый артикль "аль" добавляют, получается "Аль (и) лях", по традиции арабского языка удвоенная "лл" произноситься в этом случае твердо Аллах.. Определённый артикль передает значение определённости, конкретности, уникальности и даже единственности. В шахаде (свидетельство веры) видим: "Ля иляха 'илля Ллах"-Ля (Нет) иляха (бога) 'илля (помимо) Ллах (этого Бога)... короче в ссылке прочитайте http://www.whyislam.to/main/bozhestvo.htm
Так христиане арабы тоже говорят АЛЛАh
Выше прозвучало слово "Элохим". Это и есть производное для слова "Аллах. " Элохим - множественное число, что значит "Боги". В Коране Аллах называет себя "Мы".
Екатерина Матевосян
Стилистической особенностью арабского языка является то,что можно говорить о себе, используя местоимение "мы" с целью возвеличивания. Но Аллах никогда не упоминает о Себе в двойственной форме, потому что двойственная форма указывает только на количество «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2:163)
Эмиль Сооромбаев
Сура 112. Очищение (Веры)
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему».
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему».