Первоначально так одевались только монахи. Чёрный и серый в древности были самыми дешёвыми материалами (т. к. не требовали дорогостоящего в те времена отбеливания) . Даже само слово "ряса" (греч. ράσον - "вытертая, поношенная одежда") свидетельствует о стремлении отцов-пустынников быть максимально скромными, отдавать всё лишнее ближним.
Со временем, когда епископами стали избирать монахов (как самых уважаемых и высоконравственных христиан) чёрный цвет стал входить в употребление приходского духовенства - священники старались подражать епископам, как в жизни, так и во внешности.
Постепенно это стало культурной традицией.
Символическое толкования вторично и появилось гораздо позднее.
Сейчас чёрный цвет актуален тем, что на нём не видны небольшие запачканности - ведь священник всегда долже выглядеть презентабельно. К тому же это просто красиво и эстетично (нас же не смущают чёрные костюмы и чёрные галстуки у мужчин) .
Однако, чёрная ряса - это лишь "мирская" одежда священников. Во время Богослужений они одевают облачения различных литургических цветов - белого, синего, красного, зелёного, золотистого, фиолетового.
Всего Вам самого доброго!
Религия, вера
Почему священники всегда одеваются в чёрное?
вот и нет)) )
белое, зелёное, голубое, красное.... по разным праздникам.
белое придется чаще стирать:)))
Шоб не замарацца.
А Вы на Пасху пойдите, увидите как поп еще и переодеваецца.
Лучше один раз увидеть, чем....

Бог им так велел, миссия у них, люди в черном.
тоску нагоняют
У них бывает разное дефиле.
цвет покаяния
Михаил Солдатов
покаяние, это чувство Света, а состояние греховности, это и есть тьма.
Михаил Солдатов
туда, ходит тот, кто понимает, что он во тьме и желает увидеть Свет.
цвет скромности
Во время богослужений не в черное. Например, в Пасху в красное, в Покров Богородицы - голубое. И другие облачения имеются.
Не все.
Черное можно стирать реже.
Анастасия Андреевна
Шутишь про стирку? В черное одеваются монахи православной церкви и некоторых других конфессий..Но это только повседневная одежда..На праздник одеваются одежды соответственно празднику..
а откуда они вообще взяли такие одеяния?
это траур, по вашей жизни...
Они Готы XDDD :)))))))) Ну или даа - чтоб не стирать :))))))))