Религия, вера

Почему православные священники и монахи носят черные одеяния?

Ведь черный - это цвет смерти и подземного мира. Кто знает?
слышала, что черный у монахов - знак смерти для мира, перемена имени при постриге по той же причине. А священнические облачения на отпевании белые, потому, что в данном случае смерть - это не уничтожение, а переход к другой жизни
Татьяна Майер
Лучший ответ
Церковное (приходское) священство носит одеяния разного цвета.
А у монашества черное - так практично и не привлекает внимания ярким цветом
При чем тут подземный мир ?
Французский шик Коко Шанель -маленькое черное платье - тоже из подземного мира ??
Протестанты тоже ходят в черном постоянно, не только православные
Но и католические также носят костюмы чёрного цвета.
Почему, не знаю, самой интересно.
Хотя есть предположение, одеяние чёрного цвета является повседневной, на ней меньше заметна пыль, грязь, копоть от свеч и т. д.
чтобы бог черных пятен грехов на одежке не заметил
Цвет смерти белый, цвет снега... Морену-Смерть славяне так и звали Белая.. .
Погугли про свадебный обряд и узнаешь почему невеста в белом и почему лицо фатой скрыто...
Разве черные?
Человечество обросло привычками, странными и не очень, но когда привычка становится национальной, тогда из странной она превращается в самую обыденную. Мы в верном разделе, в философии, а значит можем искать "правды" вечно...
у них и спросите
Ирина Отева
LG с прямым приводом ещё не в каждой обители рабов божьих
возымела место быть
и посиму харЭЭЭ пароть ХХХуйнЮ
Черный - это цвет радости и веселья. :)
Просто в древности цветом одеяния обозначались сословия, а так как на Ближнем востоке слишком жарко, то черный цвет никто носить не хотел. Наверное поэтому его взяли христиане. К тому же одеяния не только черные. Просто разные цвета на разные праздники одевают.
В знак печали о своих грехах.