Религия, вера

Почему православные священники предпочитают носить бороду? Это канон или просто мода?

Бороды священников в России было запрещено брить согласно апостольским наставлениям и правилам Вселенского Собора. Кроме того, брадобритие в Ветхом Завете открыто называлось грехом. И в самой Библии есть отсылки к тому, что служителям церкви и истинно верующим не стоит стричь бороды. По мнению православной церкви, бритьём волос на лице человек выказывает своё недовольство ликом, что дал Господь. По этой причине Стоглавый собор в России издал правило о проведении погребальной службы над безбородыми. Умершего мужчину без бороды нельзя было отпевать, и после погребения за такого человека запрещено было ставить свечи в церквях. А в 1347 году в Вильно за категорический отказ побрить бороды язычники казнили троицу христиан. До прихода к власти Петра I удаление растительности на лице порицалось церковью. Это даже приравнивалось ко греху прелюбодейства. За бритьё бороды вполне могли отлучить от церкви.
Азат Бадритдинов
Лучший ответ
ЭТО ЗНАНИЕ!... ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПРАВОСЛАВНЫЕ!
Юля Серебрякова Вообще не в тему. И когда вопросы читать научишься то!
Судя по многочисленным секс-скандалам среди духовенства это - нечто вроде фетиша определенной направленности.
Что естественно, то не стыдно, бороду бреют подкаблучники.
B.d.k Baga*
Елена Рассказова ооо... захаров с захаровым перепераются.... А БОГ ТО ГДЕ?
Наверное, как Старик Хоттабыч, считают, что в бороде, сила ...
Или хотят, выглядеть важными, ветхозаветными старцами, из прошлой жизни ...

«Итак, кто во Христе, тот новое творение; древнее (ветхозаветное) прошло,
теперь все новое (новый завет).» (2Кор. 5,17)
Юрий Арефьев
Это элемент мимикрии.
Христианство имеет целью искоренить знания славян об их исконной вере. Христианство навязано. А чтобы славяне быстрее попались на враньё, христианство и заимствовало некоторые моменты из ведической культуры. Заимствовало чисто внешне. Ведь в исконной ведической культуре волосы на лице считаются, если можно так выразиться, антеннами для связи с космосом. Именно поэтому и имеют одно из названий - космы. Чтобы быть похожими на волхвов, попы и переняли ношение бороды. А теперь, когда знание о предназначении волос многими утрачено, ношение бороды используется попами в силу того, что борода внешне придаёт солидность. Не более.
Подражают иудейским левитам и священникам
Думают, что то, что записано в библии о тех, кто обслуживал иудейский храм, к ним относится
Потому что Иисус Христос учитель - у него была борода, и теперь священник как последователь Иисуса Христа тоже должен носить бороду.
Юля Серебрякова У него точно борода была?
религия так учит
Юля Серебрякова Где конкретно этот канон прописан?
да кажись все до петра брадатые ходили. а кому выбривали - было что-то типа метки, что таким спиной за мылом в бане не наклонятся..
Assel Alipova
Юля Серебрякова Петр как раз духовенство не трогал
типа Иисус ходил не бритый и не стриженый, значит и они под него косят!
;)
Юля Серебрякова Иисус, если судить по некоторым иконам, как раз брился время от времени. И бороду лопатой точно не практиковал
Не только священники, но и миряне. Вы не поверите, но после смерти анегл тащит человека, отягченного грехами за бороду, помогая ему освободиться от своего ветхого состояния
Елена Bereg
Юля Серебрякова То есть борода - пережиток язычества?
Елена Bereg Надо бы изучить этот вопрос!