Религия, вера
Почему православные священники носят бороду,а католики нет?
Во время литургии иерей символизирует Христа, по этому традиционно он носит бороду, вторая причина идет от до Никоновских реформ, когда "образ Божий" в человеке воспринимался Церковью буквально. По этому во время реформ Петра 1го было сильное сопротивление придворных, когда Петр насильно заставлял брить бороды, тем самым вел себя как "антихрист", лишая образа Божьего. На Западе никогда священник не символизировал Христа, а образ Божий воспринимали не как внешнее, а как внутреннее содержание человека.
Сергей Баженов
Ответ по науке, правильный. Но по сути ответ Тырыки яснее, не имеющие духа - погрязли в иудейской традиции.
Ильмира Гимаева
а откуда взяли, что у Бога есть борода?)))))
...до тех пор, пока меня будут волновать эти внешние вещи... до тех пор и буду прозябать во внешнем мире.

Ношение бороды-русский средневековый обычай. Православие и осталось на том уровне (все обычаи, ритуалы, службы на средневековом языке, и средневековые мысли).
Эдуард Хисметуллин
И в Европе в средние века носили бороды.
Марьяна Лебедь
Ну еще можно пустить версию о том,что священники в православии только мужчины.И борода-их атрибут...
Дмитрий Кужелев
А зачем ей развиваться? Прихожане-то, в большинстве своем на том же уровне остались :-)
русские холода тому причина) ) согревает в холода борода..
Эдуард Хисметуллин
А почему тогда иудеи носят бороду.Там ведь нет холодов?
можно по разному трактовать и приписывать религиозные понятия с глубоким смыслом и т. д.)) )
но на самом деле всё проще:
христианство придя в Рим, ассимилировалось в их культуру ( я они имели такую традицию - начисто выбривать лицо) и если первые христиани иудеи и носили бороды, то через пару веков, когда христианство распостранилось по римской империи среди европейцев ( а оно не требовало обязательного ношения бороды) , то соответственно появились бритые христиани, а потом ещё и макушки выбривали ( монахи) , уж явно не от иудеев христианских переняли...)))) .
у нас же бороды были изначально и поскольку брить, или не брить - не было принципиальным вопросом принятия христианства, то по традиции, бороды оставили...
но на самом деле всё проще:
Равнение на иудаизм ибо ПЦ самая иудаизированная.
А римокатолики скорее всего чтобы быть как можно дальше от евреев даже во внешнем виде.
под деда мороза косят
Зубы у них лучше
потому что католические священники бреются
Тимофеев Андрей
Браво!Shick и Нева -несопоставимые вещи...
Иринка Иришкина
Католические священники носют тонзуру а брить бороду или нет каждый решает сам. ну вобще да небритый иезуит лишается определенного "налета" иезуитства и превращается в такого нашего затрапезного батьку с гороховым супом и капусткой на обед, ну а кому ближе ресторации - туда тоже можно! А кстати, энциклика Иоанна Павла !! касалась тонзуры в вопросе "брить или не брить" и оставила священнику право решать самому