Религия, вера

Почему православные священники носят длинные волосы ? Прошу ответить серьезно , как Вы думаете (но без оскорблений )

В 1 Кор. 11:14 Ап. Павел говорит о правиле, из которого, что совершенно очевидно, могут быть исключения. Тот же Ап. Павел в том же послании пишет о другом правиле: «...каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1 Кор. 7:2). В то же время, сам Апостол жены не имел. Не имел ее также ни Иоанн Богослов, ни Иоанн Креститель, ни другие скопцы то ли от природы, то ли ради Царствия Божия.

Также есть исключения и относительно длинных волос. Этот общий закон о волосах был справедлив и для Ветхого Завета, раз этому учит, по словам Апостола, сама природа; тем не менее, Авесалом, Самсон и другие назареи носили длинные волосы (Числ. 6:5). Сам Христос и Иоанн Креститель имели длинные волосы, как то видно на Туринской плащанице и на многих древних иконах.

Священники – это тоже назареи. Они посвящены Богу для особого служения, а потому имеют право носить длинные волосы. Эта ветхозаветная традиция была продолжена Церковью с первых веков, это бесспорно, хотя не стричься не вменяется священству как обязанность. Мирянам же не стричься – действительно бесчестье, и это Церковью не благословляется.

"Если муж растит волосы, то это бесчестие для него" (1 Кор 11:14).
Апостол не мог так сказать о том христианине, который по обету (ср. Чис 6:5; Деян 18:18) носил длинные волосы. Неужели длинные волосы Самсона (Суд. 13:5; ср. 16:19-20), апостола Павла и др. назореев были для них "бесчестием"? Апостол делает в приведенном месте наставление мужчинам, мирянам, которые по "эллинскому обычаю" растили волосы на голове.
Нужно иметь в виду, что вопрос о покровении голов и о ращении волос касается благочиния, а не существа веры, почему апостол с несоглашающимся отказывается вступать в спор (1 Кор 11:16), за изменение же истин веры он судит строго, предавая противников анафеме (Гал 1:8-9).
Максим Москвин
Лучший ответ
Не все. А кто носит.... быть может в подражание Иисусу? Он ведь был назореем кажется, а те не стригли волос, если не ошибаюсь. Но уж явно, не в подражание женщине ) Иначе бы бороду брили.
Сабина Топина
денег нету!
Мария Зуева
Хипуют.
Думаю, времени нет ходить в парикмахерскую. Всё в молитвах.
не в курсе даже, такой вот образ сложился, наверное по ветхому завету, там был такой обет назарейство назывался не стриглись не брились не пили ни вина ни сикера, ну и много еще условий может от туда
Дима Манченко
В подражание Христу
Наверное, чтобы закрывать лицо свое как можно тщательнее. Ведь молодой бритый священник может показаться очень симпатичным женскому полу. А еще Христос тоже так ходил. :-)
греческие философы носили балахоны, не стригли волосы и бороды, вот и копируют, для сравнения в Риме всегда стригли и брились (местная мода)
если бы прочли в Библии, то не носили бы: "...если мужчина носит длинные волосы, то это для него бесчестье! (1 Коринф. 11:14)
[*
[*huligan *]
Не сама ли природа учит вас что если муж растит волосы то это бес честье для него .Но если жена растит волосы для нее это честь так как волосы даны ей вместо покрывала .а если кто захотел спорить то мы не имеем такого обычая ни церкви Божии.
Где же они длинные? Нормальные волосы. Это МЫ носим короткие, как ни странно.