Религия, вера

Зачем православные священники носят бороду и длинные волосы?

Konstantin Pomykan
На Литургии священник есть "образ Христа", вот и стараются соответствовать....
Тамара Бабич
Лучший ответ
Артем Кондратьев а откуда известно как выглядел Иисус??? и разве он носил рясы и кресты??
Belous Viktor а вы сами почему не соответствуете этому образу? Сами же себе противоречите!
Что бы детей атеистов пугать.
Gleb Savinov
запасы еды на черный день.
Eugenia Bicu
Видимо для того, чтобы не уделять излишнего внимания "украшательству" самого себя каждый день. Это я про бритву...
потому что подражают еврею и строят из себя благочестивых евреев!
My Little Pony
а для чего военные носят форму и погоны?
так выглядел их господин, на которого они хотят походить
Edil Shabden
так надо, в церкви вообще все правильно! этому есть и научное и ненаучное объяснение, но лучше в этот вопрос не углубляться и говорить самому себе- так надо!
Творец запретил евреям сбривать бороды.
А попам надо как-то легитимизировать православие.
Вот и привязываются к Торе.
Очень интересно они поступают: берут одно, а остальное говорят "не надо"... Может быть для их легитимизации больше и не надо?
Под своего кумира косят.
Попробую и я ответить. Если в шутку, то ответ таков: борода - единственное достоинство мужчины, которое не может позволить себе женщина (хоть и шутка, но в ней есть доля шутки - бритье бород связано, в частности, с украшением мужчины и уподоблением его женщине) . Если серьезно, то Бог создал мужчину с бородой - так пусть и будет с бородой. Причем это касается не только священников. Многие верующие носят бороду, староверы - все поголовно. Интересен и такой факт - Россия, как известно, исторически православная страна, в которой практически все были бородатыми (Петр насильно заставлял брить бороды и брал огромные штрафы за них, но низшего сословия это не касалось) . Так вот, в 1814 году, когда русские вступили в Париж, в Европе возникла (и продолжалась более 100 лет) мода на бороду "а ля рус" (вспомнить хотя бы даже Маркса с Энгельсом) . По поводу длинных волос. Это своего рода назорейство - видимый образ обета служить Богу. Однако это не принципиальный момент, а скорее личностный - каждый священник решает сам, является ли это для него важным или нет. Поэтому можно встретить священников волосатых и бородатых, можно - с подстриженной бородкой и остриженными волосами.
Игорь Иванов
Их еще не научили скинхеды из мечети голову брить.
тоже думала об этом. не помню в какой книге Библии говорится, что длинные волосы - это украшение для женщины, а для мужчины - позор
Хотят быть похожими на картинку которую сами и придумали.