Религия, вера

Носил ли Иисус длинные волосы, как Его изображают на своих картинках-иконах православные?

1 Коринф.,11 : 14
"Если мужчина носит длинные волосы, то для него это бесчестье"
Андрей Дрюков
Это коринфенянам (или коринфянам, один хрен) нельзя было, а Иисус не из них, ему можно. Ему вообще все можно, он же над законом, а не под.)
Игорь Маймеско
Лучший ответ
а шо. в те времена все евреи стриглись под ноль или под "горшок" ?
доселе ваши рабби ходят с не короткими волосами, даже в "в хвост" порой собирают .. под "оригинальными" шляпами).

в то время каждый месяц к парикмахерам не записывались))
и волосы до плеч длинными не считались.

впрочем, как и у всех народов того времени.
Юлия Ткаченко
Наталья Николаева Ну что ты мелешь, ты под шляпы заглядывал?))
Нет канечно 1 Коринфянам 11:14
Андрей Давыдов
Так если б они ещё читали и были послушны Писанию, а значит у них другие цели, увести как можно больше людей от истины в свои фантазии на которых легко рубить рубли
Лев Стахеев
Не было никакого "иисуса", успокойтесь уже... :)

Традиция изображать "иисуса" с длинными волосами и с бородой возникла где-то в четвертом веке и долгое время сосуществовала с более старыми традициями, когда "иисус" изображался в образе Гермеса (с овцой на плечах), Аполлона (с лирой) или Гелиоса (на солнечной колеснице). Прически были разные, но бороды обычно не было — в первом-втором столетии бритье было недорогим удовольствием. Известны также изображения "иисуса" с волшебной палочкой. А самое старое известное изображение "иисуса" — вообще с ослиной головой и с надписью "Αλεξαμενος ςεβετε θεον" ("Алексамен поклоняется [своему] богу"). Считается, что это карикатура на этого самого Алексамена и его тупую религию...

Gg
Это никому не известно.