Религия, вера

Почему Иисуса Христа везде изображают с длинными волосами? Ведь он не был назореем.

В Библии написано, что евреи носили короткие волосы и переодически остригались. Длинные волосы носили только назореи и им нельзя было стричь или обривать голову.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о внешности Иисуса исторически складывались под сильным влиянием определенных факторов. Вот почему художники так по-разному изображают его на своих полотнах.
Первые два фактора — культура страны и период времени, к которому относится данное произведение искусства. К тому же верования художников и тех, по чьему заказу были выполнены картины, тоже влияли на создаваемый образ Иисуса.

Что говорит Библия о внешности Иисуса
Как «Агнец Божий» Иисус был совершенен, поэтому, несомненно, он обладал привлекательной внешностью (Иоанна 1:29; Евреям 7:26). И, безусловно, он не был вечно печальным, как представляют его многие художники. Хотя ему пришлось многое пережить, в общем он совершенным образом отражал настрой своего Отца, «счастливого Бога» (1 Тимофею 1:11, НМ; Луки 10:21; Евреям 1:3).

Носил ли Иисус длинные волосы? Только лишь назореи не стригли волосы и не пили вино, но Иисус не давал обет назорейства. Поэтому его волосы были аккуратно подстрижены, как у всех еврейских мужчин (Числа 6:2—7). Ему доставляло удовольствие выпить немного вина с друзьями, а это доказывает, что он умел радоваться жизни (Луки 7:34). Он даже чудом превратил воду в вино на свадьбе в Кане Галилейской (Иоанна 2:1—11). И, очевидно, Иисус носил бороду, на что указывает пророчество о его страданиях (Исаия 50:6, СоП) .

А какие у него были черты лица и цвет кожи? Вероятно, как у семитских народов. Должно быть, он был похож на свою мать, Марию, которая была еврейкой. Ее предки были из еврейского колена Иуды. Поэтому, вероятно, черты лица и цвет кожи у Иисуса были такие же, как у большинства евреев.
Даже среди своих апостолов Иисус внешне не очень выделялся, так как его предателю, Иуде, пришлось поцелуем указать на него врагам. Таким образом, Иисус мог легко слиться с толпой. И он по крайней мере однажды так и сделал, когда, никем не замеченный, пришел из Галилеи в Иерусалим (Марка 14:44; Иоанна 7:10, 11).

В противоположность традиционным представлениям, Библия не говорит о том, что Иисус был физически слабым или женоподобным. Наоборот, в ней указывается, что в юношестве он «преуспевал в премудрости и в возрасте и в любви у Бога и человеков» (Луки 2:52). Большую часть из своих 30 лет он был плотником. А это ремесло не для изнеженных и слабых, тем более что в то время не было современных приспособлений, облегчающих труд (Марка 6:3). Кроме того, Иисус выгнал скот и меновщиков из храма, перевернув столы меновщиков (Иоанна 2:14, 15). Это также показывает, что он был физически крепким мужчиной.
В течение последних трех с половиной лет своей жизни Иисус прошел пешком сотни километров, проповедуя людям. И ученики никогда не предлагали ему ‘немного отдохнуть’. Напротив, Иисус сам предлагал это им, а некоторые из них были выносливыми рыбаками: «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного» (Марка 6:31
Сергей Бондарев
Лучший ответ
Вы уверены, что во времена Иисуса волосы до плеч считались длинными, а не короткими ? ))))))))))))))

налысо брились только назореи после свершения обета ?

так что лысины были не в моде, а рабочему люду некогда было все время заниматься стрижками ..
волосы растут быстро .. ))
Был.. .

"... да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. " (Матф. 2:23)

"оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. "
(Мар. 1:24)

"И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом" (Лук. 24:19)

P.S. Так случилось, что в эпоху Иисуса никакого города и населенного пункта с названием Назарет в Иудее не было. Этот город пришлось придумать потом, чтобы подмять под евангельскую историю.
Так решили художники.
Достоверных изображений Иисуса нет. Иудеи вообще не делали портретов.
Елена Токарь
Христос отличался от других людей и не соблюдал моду, а Он носил длинные волосы. как и полагается противящимся назореям против деградировавшим священникам. делая их служение недействительным. Присутствие назореев говорило священникам. что они низко пали в Божьих глазах. Это показал Христос когда пришел в Иерусалим, но мудрые фарисее должны были это увидеть и покаяться принеся плоды покаяния.
Приведите цитаты из Библии, в которых сказано, что евреи носили короткие волосы.
* *
“Иосиф встал и пришел в землю Израилеву, получив во сне откровение пошел в пределы Галилейские и пришед поселился в городе, называемом НазАрет, да сбудется реченное чрез пророка, что он НазОреем наречется. ” (Мф. , 2:23). –
здрасти, а кем он он был? Иешуа hа-Ноцри (ישוע הנוצרי), Иешуа из Назарета — реконструируемая исходная форма (обратный перевод) евангельского прозвища Иисуса Христа (греч. Ἰησους Ναζαρηνος, Иисус Назарянин).
Ирина Кураева
Как это не был? Прямо сказано, что из назореев и был.
Мурат Балташев
Его изображали кто как пока не нашли плат вероники который сейчас в Монопелло! А также нашли плащеницу! И Христос проявлялся так в некоторых храмах на стене и являлся святым! С длинными волосами и бородой!
Видимо потому, что это просто адаптированное представление Иисуса Христа, а не Его портрет с натуры. Мы не знаем, как выглядел Господь Христос в Его земной жизни. Был ли он смуглым или светлым, какой цвет волос у него был, был ли он высоким или наоборот низкого роста - никто сейчас не скажет. Все это дает широкий простор для фантазий художникам. Оттого и рисуют Его кто как хочет.

Можно правда сделать одно предположение. Согласно древней иудейской традиции, проводящие обряд назорейства не могли стричь волосы от начала и до конца времени обряда. Возможно, здесь художники дают намек, что Господь Христос, согласно писаниям, был назореем. И что их рисунок изображает именно назорея. Впрочем, это только предположение, истинные мотивы художников мне не известны.

Тем более, что апостол Павел говорит, что мы уже не знаем Христа по плоти (да и не только Христа) . 2 Кор. 5:16. Сказано в том смысле, что в христианстве гораздо более важен дух, чем плоть. Ну а поскольку дух изобразить весьма затруднительно, то художники и нашли себе выход из ситуации (пусть даже и не соответствующий писанию) - изображать Христа по плоти. . Думаю, всем здравомыслящим людям ясно, что на самом деле это просто фантазия художника и ничего более.
1-ое Коринфянам 11:
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него?
Вы Всё равно не поймёте - хоть и знаете ответ!!!!
во у людей проблемы,мне бы такие.почему у Христа волосы длинные?это же такая важная тема,что многие кушать не могут.учитесь у Него добрадели,а не обсуждайте длину волос,ширину плеч и прочую охенею.
Даже если в те времена уже стригли волосы, не обязательно что Иисус следовал примеру всех, ведь он был особенным, обособленным, не таким, как другие. Сейчас тоже принято стричься мужчинам, но ведь есть и те, кто пренебрегает этим.